Art Belge & Contemporain 2023-06-12 Auction - 219 Price Results - Bonhams in Chaussée de Charleroi

ROBERT COMBAS (N. 1957) Motoromain char de Benhur à essence de fumierJANE GRAVEROL (1905-1984) La chute de Babylone(MIODRAG DURIC) DADO (1933-2010) Une tête de taupe
Brussels, Chaussée De Charleroi, Belgium

Art Belge & Contemporain

Art Belge & Contemporain / Belgische & Hedendaagse Kunst Specialist contacts Sophie Peckel Sale Coordinator & Client Liaison Tel: +3228821934 Sophie.Peckel@bonhams-csc.com Caroline Gentsch Specialist Tel: +32 2 880 73 86 Caroline.Gentsch@bonhams-csc.com Sabine Mund Specialist Tel: +32 2 880 73 85 Sabine.Mund@bonhams-csc.com Christine de Schaetzen Representative Tel: +32 2 736 5076 christine.deschaetzen@bonhams.com Wilfrid Vacher General Manager Tel: +32 2 880 73 81 Wilfrid.Vacher@bonhams-csc.com Bids (UK) Tel: +44 20 7447 7447 bids@bonhams.com
Lot Number: Lowest
KER-XAVIER ROUSSEL (1867-1944) Faune et nymphe: KER-XAVIER ROUSSEL (1867-1944)Faune et nymphe Plaque en terre cuite a décor polychrome sous couverte émailléeTerracotta plaat met polychrome decor onder geglazuurde laagTerracotta
0001: KER-XAVIER ROUSSEL (1867-1944) Faune et nympheEst. €4,000-€5,000
KER-XAVIER ROUSSEL (1867-1944) Nu dans un sous-bois: KER-XAVIER ROUSSEL (1867-1944)Nu dans un sous-bois Pastel sur papier Pastel op papier Pastel on paper31 x 36cmFootnotes:Provenance/Herkomst Succession Ambroise Vollard, France. Collection Lucien
0002: KER-XAVIER ROUSSEL (1867-1944) Nu dans un sous-boisEst. €1,000-€1,500
KER-XAVIER ROUSSEL (1867-1944) Deux faunes: KER-XAVIER ROUSSEL (1867-1944)Deux faunes Plaque en terre cuite a décor polychrome sous couverte émailléeTerracotta plaat met polychrome decor onder geglazuurde laag Terracotta plate
0003: KER-XAVIER ROUSSEL (1867-1944) Deux faunesEst. €3,000-€4,000Lot Passed
LEONARD MISONNE (1870-1943) Les grands peupliers: LEONARD MISONNE (1870-1943)Les grands peupliers 1940Signé et daté en bas à gauche Contresigné et daté au dosTirage IodobromureLinks onderaan getekend en gedateerdAchteraan
0005: LEONARD MISONNE (1870-1943) Les grands peupliersEst. €1,400-€1,800
LEONARD MISONNE (1870-1943) Les pavés: LEONARD MISONNE (1870-1943)Les pavés 1937Signé et daté en bas à gauche Contresigné et titré au dosTirage mediobromeLinks onderaan getekend en gedateerdAchteraan getekend
0006: LEONARD MISONNE (1870-1943) Les pavésEst. €1,800-€2,200
MARC EEMANS (Belgian, 1907-1998) Tempête: MARC EEMANS (Belgian, 1907-1998)Tempête 1928Signé, dédicacé «A Jean Scutenaire» et daté en haut à gauche Huile sur toileLinks bovenaan getekend, opgedragen
0007: MARC EEMANS (Belgian, 1907-1998) TempêteEst. €3,000-€5,000
GUILLAUME VOGELS (1836-1896) Fiacre dans la neige: GUILLAUME VOGELS (1836-1896)Fiacre dans la neige Signé en bas à droiteHuile sur toileRechts onderaan getekendOlieverf op doekSigned lower rightOil on canvas35 x 48 cmFootnotes:Provenance /
0008: GUILLAUME VOGELS (1836-1896) Fiacre dans la neigeEst. €1,000-€1,500
EMILE CLAUS (1849-1924) Londres: EMILE CLAUS (1849-1924)Londres 1918Signé, daté et situé en bas à gauchePastel sur papierLinks onderaan getekend, gedateerd en gesitueerdPastel op papierSigned, dated and located
0011: EMILE CLAUS (1849-1924) LondresEst. €6,000-€8,000Lot Passed
JEAN-JACQUES GAILLARD (1890-1976) Nageuse: JEAN-JACQUES GAILLARD (1890-1976)Nageuse 1934Signé en bas à gaucheContresigné et titré au dos sur le châssisHuile sur toileLinks onderaan getekendAchteraan op het spieraam
0012: JEAN-JACQUES GAILLARD (1890-1976) NageuseEst. €3,000-€5,000
JEAN BRUSSELMANS (1884-1953) Aux champs: JEAN BRUSSELMANS (1884-1953)Aux champs 1924Signé en bas à gaucheHuile sur toileLinks onderaan getekendOlieverf op doekSigned lower leftOil on canvas70 x 75 cmFootnotes:Provenance /
0013: JEAN BRUSSELMANS (1884-1953) Aux champsEst. €6,000-€8,000
LOUIS VAN LINT (1909-1986) Le cirque: LOUIS VAN LINT (1909-1986)Le cirque 1940Signé et daté en bas à gauchePastel sur papierLinks onderaan getekend en gedateerdPastel op papierSigned and dated lower leftPastel on paper22,5
0014: LOUIS VAN LINT (1909-1986) Le cirqueEst. €1,000-€1,500
CONSTANTIN MEUNIER (1831-1905) L'industrie: CONSTANTIN MEUNIER (1831-1905)L'industrie Signé en bas à droiteBronze à patine verteRechts onderaan getekendBrons met groene patinaSigned lower rightBronze with green patina55 x 40
0016: CONSTANTIN MEUNIER (1831-1905) L'industrieEst. €2,800-€3,200
CONSTANTIN MEUNIER (1831-1905) Profil de mineur: CONSTANTIN MEUNIER (1831-1905)Profil de mineur Signé en haut à droiteBronze à patine foncée sur panneau de boisRechts bovenaan getekendBrons met donkere patina op houten
0017: CONSTANTIN MEUNIER (1831-1905) Profil de mineurEst. €1,500-€2,000
CONSTANTIN MEUNIER (1831-1905) Semeur: CONSTANTIN MEUNIER (1831-1905)Semeur Signé sur la terrasseCachet de la Fonderie Verbeyst, BruxellesBronze à patine foncéeGetekend op de basisStempel van de gieterij «Fonderie
0018: CONSTANTIN MEUNIER (1831-1905) SemeurEst. €7,000-€9,000
RENE GUIETTE (1893-1976) La cariole: RENE GUIETTE (1893-1976)La cariole 1926Signé et daté en bas à gaucheGouache sur papierLinks onderaan getekend en gedateerdGouache op papierSigned and dated lower leftGouache on paper39
0020: RENE GUIETTE (1893-1976) La carioleEst. €1,800-€2,500
RENE GUIETTE (1893-1976) La barque: RENE GUIETTE (1893-1976)La barque 1926Signé et daté en bas à droiteGouache sur papierLinks onderaan getekend en gedateerdGouache op papierSigned and dated lower rightGouache on paper53
0021: RENE GUIETTE (1893-1976) La barqueEst. €1,800-€2,500
RENE GUIETTE (1893-1976) Couple: RENE GUIETTE (1893-1976)Couple c. 1930 Signé en bas à droiteGouache sur papierRechts onderaan getekendGouache op papierSigned lower rightGouache on paper48 x 38 cmFootnotes:Provenance /
0022: RENE GUIETTE (1893-1976) CoupleEst. €4,000-€6,000