Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2012-04-21 Auction - 986 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 2

2787: Yeats, William Butler: Le Vent parmi Roseaux3002: Ting, Walasse: One Cent Life3083: Arkin, D.: Za japonskim morem
Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Lot Number: Lowest
Goethe, Johann Wolfgang von: Walpurgisnacht: Barlach, Ernst. - Goethe, (J. W. von). Walpurgisnacht. 50 S. Mit 20 (davon 8 ganzseitig) Holzschnitten von Ernst Barlach. 32 x 23 cm. OPappband. Berlin, Paul Cassirer, 1923. Schult 203-206 und
2225: Goethe, Johann Wolfgang von: WalpurgisnachtEst. €140-€220
Baudelaire, Charles: Tableaux Parisiens: Baudelaire, Charles. Tableaux Parisiens. Deutsche Übertragung mit einem Vorwort über die Aufgabe des Übersetzens von Walter Benjamin. XVII, 67 S. 1 Bl. 29 x 22 cm. OHalbleinenband.
2226: Baudelaire, Charles: Tableaux ParisiensEst. €200-€300
Baumeister, Willi: sport und maschine: Baumeister, Willi. sport und maschine. Typogr. Titel und 20 Blatt Original-Lichtdrucke von Willi Baumeister. 51 x 41 cm. Lose Blatt in Papp-Mappe. Düsseldorf und Berlin, Galerie Flechtheim,
2229: Baumeister, Willi: sport und maschineEst. €460-€600
Meyrink, Gustav: Der Mann auf der Flasche: Beardsley, A. - Meyrink, Gustav. Der Mann auf der Flasche. 11 Bl. Mit 3 ganzs. Radierungen in Gründruck von Aubrey Beardsley. 24,5 x 20 cm. Orig.-Kartonage (etwas fleckig) mit Fadenheftung.
2231: Meyrink, Gustav: Der Mann auf der FlascheEst. €100-€150
Wilde, Oscar: Salome. Tragödie in einem Akte: Beardsley, A. - Wilde, Oscar. Salome. Tragödie in einem Akte. Ins Deutsche übertragen von Hedwig Lachmann. Mit fünfzehn Zeichnungen von A. Beardsley. Mit illustr. Doppeltitel und 14
2232: Wilde, Oscar: Salome. Tragödie in einem AkteEst. €140-€220
Becher, Johannes R.: Dank an Stalingrad: Becher, Johannes R. Dank an Stalingrad. Dichtungen. 119 S. 14 x 11 cm. OBroschur (mit kl. Randläsuren). Moskau, Verlag für fremdsprachige Literatur, 1943. Raabe 19, 48.
2233: Becher, Johannes R.: Dank an StalingradEst. €100-€150
Becher, Johannes R.: De Profundis Domine: Becher, Johannes R. De Profundis Domine. 51 S., 2 Bl. 21 x 13,5 cm. OKart. mit OUmschlag (dieser etwas gebräunt) mit mont. Deckelschild. München, H. F. S. Bachmair, 1913. Raabe 19, 4.
2234: Becher, Johannes R.: De Profundis DomineEst. €80-€120
Becher, Johannes R.: Deutschland: Becher, Johannes R. Deutschland. Ein Lied vom Köpferollen und von den "nützlichen Gliedern". 191 S. 18,5 x 12,5 cm. Illustr. OBroschur (Ränder etwas gebräunt).
2235: Becher, Johannes R.: DeutschlandEst. €80-€120Lot Passed
Becher, Johannes R.: Es wird Zeit: Becher, Johannes R. Es wird Zeit. 77 S., 1 Bl. 18,5 x 12,5 cm. Illustr. OBroschur. Moskau, Verlagsgenossenschaft Ausländischer Arbeiter in der UdSSR, 1933. Nicht bei Raabe. Wilpert-Gühring2
2236: Becher, Johannes R.: Es wird ZeitEst. €70-€100Lot Passed
Becher, Johannes R.: Ewig im Aufruhr: Becher, Johannes R. Ewig im Aufruhr. 46 S., 1 Bl. 23 x 15,5 cm. Illustr. OBroschur (Rücken lädiert). Berlin, E. Rowohlt, 1920. Umsturz und Aufbau, 7. Rost 612. Melzwig 50.1. Raabe 19.14.
2237: Becher, Johannes R.: Ewig im AufruhrEst. €80-€120
Becher, Johannes R.: Der Gestorbene: Becher, Johannes R. Der Gestorbene. 44 S., 2 Bl. 18 x 12,5 cm. Illustr. OPappband. Regensburg, F. L. Habbel, 1921. Raabe 19, 17. Wilpert-Gühring2 18. Erste Ausgabe. Der Holzschnitt auf dem
2238: Becher, Johannes R.: Der GestorbeneEst. €60-€90
Becher, Johannes R.: Die Gnade eines Frühlings: Becher, Johannes R. Die Gnade eines Frühlings. Dichtungen. 70 S. 21,5 x 15 cm. Illustr. OBroschur. Berlin, H. F. S. Bachmair, 1912. Raabe 19, 2. Wilpert-Gühring2 3. Erste Ausgabe. Eines von
2239: Becher, Johannes R.: Die Gnade eines FrühlingsEst. €100-€150
Becher, Johannes R.: Roter Marsch: Becher, Johannes R. Roter Marsch. Der Leichnam auf dem Thron. Die Bombenflieger. 125 S., 1 Bl. 19 x 13,5 cm. Illustr. OUmschlag. Berlin, Vereinigung Internat. Verlagsanstalten, 1925. Raabe, Handb.
2240: Becher, Johannes R.: Roter MarschEst. €100-€150
Beckmann, Max: Die Hölle: Beckmann, Max. Die Hölle. Großes Spektakel in 10 Bildern. Lithogr. Titel, 10 Bl. Lithogr. und 1 typogr. Bl. Inhaltsverz. 41 x 26,5 cm. OUmschlag mit montierter Illustration
2243: Beckmann, Max: Die HölleEst. €400-€600
Bedier, Joseph: Der Roman von Tristan und Isolde: Bedier, Joseph. Der Roman von Tristan und Isolde. Nachgedichtet und von Julius Zeitler ins Deutsche übertragen. 4 Bl., 156 S., 3 Bl. Mit 150 blattgr. Illustrationen und Buchschmuck im Jugendstil
2245: Bedier, Joseph: Der Roman von Tristan und IsoldeEst. €100-€150
Behmer, Marcus: Amorino: Behmer, Marcus. Amorino. Für Grete Olbricht. "Avev'un amori-no e m'ha la-sciato e oraho un altro piu belli no-". 15 x 23 cm (Platte: 7,8 x 16,2 cm). 1 Bl. ORadierung mit Noten,
2247: Behmer, Marcus: AmorinoEst. €120-€180Lot Passed
Buddha: Auswahl aus dem Palikanon.: Behmer, M. - Buddha. Auswahl aus dem Palikanon. Übertr. von Paul Dahlke. 262 S., 1 Bl. Mit farbigem und vergold. Doppeltitel und reichem Buchschmuck von Marcus Behmer. 35 x 26,5 cm.
2248: Buddha: Auswahl aus dem Palikanon.Est. €800-€1,200