Modern and Contemporary Art 2012-04-19 Auction - 220 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Lot Number: Lowest
Autori Vari: Autori Vari a) Nino Caffè (Alfedena, 1909 - Pesaro, 1975) Ricordo romano, 1971 grafite su carta, cm 32 x 24 Firmato in basso al centro: Caffè Lungo il margine inferiore la data: sett, 1971; il
0120: Autori VariEst. €300-€500Lot Passed
Paolo Frosecchi (Firenze, 1924): Paolo Frosecchi (Firenze, 1924) a) Madonna litografia a colori, es. 166/250, cm 67 x 42 Firma a matita in basso a destra b) Marina-Regina Flora litografia, es. 4/99, cm 23 x 34 Firma a matita in
0122: Paolo Frosecchi (Firenze, 1924)Est. €200-€300Lot Passed
Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas, 1933) Tab: Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas, 1933) Table set, 1976servizio di posate per sei persone, fusione in argento a cera persa, composto da 6 cucchiai, 12 forchette, 6 coltelli da arrosto, 6
0131: Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas, 1933) TabEst. €3,000-€4,000
Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) Y: Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) Yantracoppia di vasi in ceramica bianca, modello Yantra 15, cm 49 x 23 x 11,5 entrambi firmati sotto la base: Sottsass Y.15 YANTRA, COUPLE OF WHITE
0133: Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) YEst. €2,000-€3,000
Andrea Salvatori (Faenza, 1975) Monstrobox, 2007: Andrea Salvatori (Faenza, 1975) Monstrobox, 2007terraglia bianca invetriata, cm 7 x 40 x 30 MONSTROBOX, 2007, WHITE GLAZED EARTHENWARE, CM 7 x 40 x 30***Autentica dell'Autore su fotografia.
0135: Andrea Salvatori (Faenza, 1975) Monstrobox, 2007Est. €600-€800