Antique Books and Modern Paintings 2012-04-28 Auction - 479 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 10

409: Campriani Giovanni439: Marfori Savini Filippo42: Bacallar y Sanna Vicente
Firenze, Italy

Antique Books and Modern Paintings

Lot Number: Lowest
Machiavelli Niccolò: Machiavelli Niccolò, Tutte le opere di Nicolò Machiavelli [...] divise in 5 parti et di nuovo con somma accuratezza ristampate. S.n.t. 5 parti in 1 volume In-4° (mm 200x152). Pagine [4], 8, 351,
0217: Machiavelli NiccolòEst. €300-€600
Machiavelli Niccolò: Machiavelli Niccolò, De migrationibus populorum septemtrionalium, post devictos à C. Mario Cimbros; item De ruina Imperii Romani liber, factus ex Italico sermone Latinus; per Hieronymum Turlerum
0218: Machiavelli NiccolòEst. €300-€600
Maffei Scipione: Maffei Scipione, Della scienza chiamata cavalleresca. Libri tre. In Venezia: per Luigi Pavino, 1712. In-8° (mm 169x114). Pagine (16), 417, (31). Cartone coevo allentato. Bell'esemplare. Terza
0219: Maffei ScipioneEst. €150-€300Lot Passed
Maffei Scipione: Maffei Scipione, Della scienza chiamata cavalleresca libri tre... In Venezia: per Luigi Pavino, 1712. In-8° (mm 169x107). Pagine (20), 417, (35). Lievi tracce di foxing. Legatura in pergamena
0220: Maffei ScipioneEst. €180-€360Lot Passed
Maffei Scipione: Maffei Scipione, Verona illustrata... In Verona: per Jacopo Vallarsi e Pierantonio Berni, 1731-1732. 4 volumi in-8° (mm 195x135). Pagine XIV, [2], 677, [3]; XXXV, [1], 563, [1]; VII, (1), 541,
0221: Maffei ScipioneEst. €800-€1,600
Magalotti Lorenzo: Magalotti Lorenzo, Saggi di naturali esperienza fatte nell'Accademia del Cimento... In Firenze: nella nuova stamperia di Gio. Filippo Cecchi, 1691. In-folio (mm 357x235). Pagine [16], CCLXIX, [23].
0222: Magalotti LorenzoEst. €800-€1,600Lot Passed
Maganza Giovanni Battista: Maganza Giovanni Battista, La prima parte [seconda e terza] de le rime di Magagno, Menone e Begotto. In lingua rustica padovana... In Venetia: appresso Bolognino Zaltieri, 1569-1570. 3 parti in 1
0223: Maganza Giovanni BattistaEst. €150-€300
Magre Maurice: Magre Maurice, Les belles de nuit. Illustré de dix-huit eaux-fortes originales... Paris: Les Editions d'art Devambez, 1927. In-4° (mm 320x260). Pagine [8], 141, [5], con 18 acqueforti fuori testo
0224: Magre MauriceEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Mako von Kerek-Gede Paul: Mako von Kerek-Gede Paul, Compendiaria physicae institutio quam in usum auditorum philosophiae elucubratus est... Venetiis: apud Lautentium Basilium, 1786. 2 volumi in-12° (mm 160x90). Pagine 431,
0225: Mako von Kerek-Gede PaulEst. €100-€200
Manfredi Eustachio: Manfredi Eustachio, Instituzioni astronomiche opera postuma del dottore Eustachio Manfredi... In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1749. In-4° (mm 248x185). Pagine [4], XXVIII, 418,
0226: Manfredi EustachioEst. €240-€480Lot Passed
Manfredi Eustachio: Manfredi Eustachio, Elementi della geometria piana e solida e della trigonometria opera postuma del dott. Eustachio Manfredi... In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1755. In-4° (mm
0227: Manfredi EustachioEst. €200-€400Lot Passed
Manilius Marcus: Manilius Marcus, Astronomicon, ex optimis quas adhuc habemus editionibus reprasentatum... Patavii: excudebat Josephus Cominus, 1743. In-8° (mm 170x110). Pagine XXVIII, 199 [1], [2]. Riparati fori
0228: Manilius MarcusEst. €200-€400Lot Passed
Marcello Pietro: Marcello Pietro, Vite de' prencipe di Vinegia di Pietro Marcello [...] Con le vite di quei prencipi che furono doppo il Barbarigo fino al doge Priuli... In Venetia: per Francesco Marcolini, 1558.
0229: Marcello PietroEst. €200-€400Lot Passed
Marliani Bartolomeo: Marliani Bartolomeo, Urbis Romae Topographia. Venetiis: apud Hieronymum Francinum, 1588. In-8° (mm 160x108). Carte [8], 176, [8]. Con 90 xilografie nel testo (mm 55x65) e 1 vignetta incisa al
0230: Marliani BartolomeoEst. €400-€800
Marolois Samuel: Marolois Samuel, Geometrie, contenant la theorie et practique dicelle, necessaire a la fortification. Hagae-Comitis: ex officina H. Hondii, 1614. In-folio oblungo (293x375). Carte [35], 47 tavole
0231: Marolois SamuelEst. €150-€300
Marolois Samuel: Marolois Samuel, Perspective, 5-6 partie de Ioan Vredem, Vriese, augmentée et corrigée en divers endroits par... Hagae Comitis: ex officina Henrici Hondii, 1614-1617. 2 parti (5 e 6) in 1 volume
0232: Marolois SamuelEst. €300-€600
Martignoni Girolamo Andrea: Martignoni Girolamo Andrea, Spiegazione della carta istorica dell'Italia, e di una parte della Germania. Dalla nascita di Gesù Cristo fino all'anno MDCC... In Roma: nella stamperia di Antonio de'
0233: Martignoni Girolamo AndreaEst. €100-€200
Massa Antonio: Massa Antonio, De origine et rebus faliscorum liber [...] His accesit rerum ac verborum quae in hoc opere continentur, locupletissimus index. Romae: Apud Antonium Bladum impressorem cameralem, 1562.
0234: Massa AntonioEst. €300-€600Lot Passed
Massa Niccolò: Massa Niccolò, Liber de morbo gallico, noviter editus... Addita epistola ex eximium Thomam Cademustum in qua quamplurima ad perfectionem operis totius & multarum aliarum egritudinum curam legantur.
0235: Massa NiccolòEst. €800-€1,600
Massa Niccolò: Massa Niccolò, Epistolae medicinales et philosophicae elegantissimae ad omnes fere morbos nuperrime editae... (Al colophon:) Venetiis: apud Franciscum Bindonum & Mapheum Pasinum, 1550. In-4° (mm
0236: Massa NiccolòEst. €600-€1,200
Massai Pietro: Massai Pietro, Romagna. S.n.t. In-folio (mm 420x300). 4 Tavole litografiche. Tracce di foxing sparso. Legatura coeva in cartoncino azzurrino, titolo manoscritto al centro del piatto anteriore.
0237: Massai PietroEst. €50-€100Lot Passed
Mattioli Pietro Andrea: Mattioli Pietro Andrea, I discorsi di M. Pietro Andrea Matthioli medico Sanese, ne i sei libri della materia medicinale di Pedacio Dioscoride Anazarbeo. Con i veri ritratti delle piante & de gli
0238: Mattioli Pietro AndreaEst. €1,500-€3,000
Mauro da Firenze, Sacrobosco Ioannes (de): Mauro da Firenze, Sacrobosco Ioannes (de), Annotationi sopra la Lettione della spera del Sacrobosco. Dove si dichiarano tutti i principii mathematici et naturali che in quella si possan desiderare.
0239: Mauro da Firenze, Sacrobosco Ioannes (de)Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Mazzolini Silvestro: Mazzolini Silvestro, Rosa Aurea. Lugduni: apud haeredes Iacobi Iuntae, 1553. In-8° (mm178x123). Carte [40], 568. Frontespizio con restauri nel margine inferiore, con note manoscritte di antica
0240: Mazzolini SilvestroEst. €150-€300Lot Passed