Antique Books and Modern Paintings 2012-04-28 Auction - 479 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 20

409: Campriani Giovanni439: Marfori Savini Filippo42: Bacallar y Sanna Vicente
Firenze, Italy

Antique Books and Modern Paintings

Lot Number: Lowest
Schifano Luciano: Schifano Luciano. Cavalli, 1966. Tempera su carta, cm 37 x 35,5. In cornice, cm 53 x 51. Firmato in basso a destra: L. Schifano. Al verso: firma e data.
0458: Schifano LucianoEst. €50-€100
Schultz George F.: Schultz George F. [attribuito a]. 28 Luglio. Olio su tavola, cm 21,5 x 38. In cornice dorata, cm 46 x 62,5.
0459: Schultz George F.Est. €400-€800
Scorzelli Eugenio: Scorzelli Eugenio. Fontana delle Paparelle, Napoli. Olio su tela, cm 40 x 50. In cornice intagliata e dorata, cm 59 x 68,5. Firmato in basso a destra: Eug. Scorzelli. Al verso sul telaio: timbro
0460: Scorzelli EugenioEst. €1,500-€3,000
Scuola italiana della fine del XIX secolo: Scuola italiana della fine del XIX secolo. La serenata. Olio su tela, cm 48 x 63. In cornice intagliata e dorata, cm 71,5 x 56,5. Firmato in basso a destra: Masi.
0462: Scuola italiana della fine del XIX secoloEst. €200-€400
Scuola italiana della fine del XIX secolo: Scuola italiana della fine del XIX secolo. La sosta. Olio su tela, cm 63,5 x 48,5. In cornice intagliata e dorata, cm 71,5 x 56,6. Firmato in basso a destra: Masi.
0463: Scuola italiana della fine del XIX secoloEst. €200-€400
Scuola italiana della fine del XIX secolo: Scuola italiana della fine del XIX secolo. Paesaggio lacustre con barca e torri. Olio su tela, cm 20,5 x 24. In cornice dorata, cm 39 x 43.
0464: Scuola italiana della fine del XIX secoloEst. €50-€100
Scuola italiana della fine del XIX secolo: Scuola italiana della fine del XIX secolo. Ritratto di Paolo Mantegazza. Olio su cartone, cm 23 x 13. In cornice nera e oro, cm 36,5 x 28,5. In alto a sinistra e a destra: coppia di iscrizioni a
0465: Scuola italiana della fine del XIX secoloEst. €50-€100
Scuola italiana del XX secolo: Scuola italiana del XX secolo. Natura morta, 1915. Olio su cartone, cm 19,5 x 27. In cornice, cm 37,5 x 45,5. In alto a destra: dedica 'Zamponi [...] per / la Sig Rina Gonnelli / Firenze MCMXV'.
0466: Scuola italiana del XX secoloEst. €100-€200
Scuola italiana del XX secolo: Scuola italiana del XX secolo. Natura morta con agli e cipolle. Olio su tela, cm 35 x 40. In cornice dorata, cm 53,5 x 58,5. Firmato e datato in basso a destra: I. Caselli 44.
0467: Scuola italiana del XX secoloEst. €50-€100
Scuola italiana del XX secolo: Scuola italiana del XX secolo. Natura morta con mele, 1941. Olio su tavoletta, cm 22 x 32. In cornice dorata, cm 41 x 50,5. Firmato e datato in basso a destra: Mazzei [?] 941.
0468: Scuola italiana del XX secoloEst. €150-€300Lot Passed
Scuola italiana del XX secolo: Scuola italiana del XX secolo. Porto con barche a vela, 1963. Olio su compensato, cm 22,5 x 10. In cornice dorata, cm 44 x 31. Firmato e datato in basso a destra: Masieri / 63. Al verso: firma e
0469: Scuola italiana del XX secoloEst. €50-€100Lot Passed
Scuola toscana dell'inizio del XX secolo: Scuola toscana dell'inizio del XX secolo. Paesaggio con mucche e covone. Olio su tela, cm 30 x 45,5. Senza cornice.
0470: Scuola toscana dell'inizio del XX secoloEst. €50-€100
Scuola toscana della metà del XX secolo: Scuola toscana della metà del XX secolo. Paesaggio toscano con case. Olio su tela, cm 45 x 50,5. In cornice dorata e laccata, cm 65,5 x 71.
0472: Scuola toscana della metà del XX secoloEst. €100-€200
Staude Hans Joachim: Staude Hans Joachim. Paesaggio toscano. Olio su tela, cm 47,5 x 63,5. In cornice, cm 67 x 83. Firmato in basso al centro: Staude.
0473: Staude Hans JoachimEst. €500-€1,000
Tofano Edoardo: Tofano Edoardo. Contadinella nell'aia. Olio su cartone pressato, cm 35 x 49. In cornice intagliata e dorata, cm 53,5 x 67,5. Firmato in basso a sinistra: E. Tofano. Al verso: antica etichetta
0474: Tofano EdoardoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Tommasi Adolfo: Tommasi Adolfo. Caprone. Olio su cartone pressato, cm 13 x 16. In cornice dorata, cm 33 x 36. Firmato in basso a destra: Adolfo Tommasi.
0475: Tommasi AdolfoEst. €250-€500
Tommasi Gino: Tommasi Gino [attribuito a]. Paesaggio di campagna con fossato. Olio su tavoletta, cm 19 x 30,5. In cornice dorata, cm 29 x 41. Al verso: etichetta con dichiarazione di autenticità manoscritta
0476: Tommasi GinoEst. €100-€200
Toschi Ermanno: Toschi Ermanno. Fiori. Olio su carta, cm 31 x 25. In cornice dorata, cm 48 x 42. Firmato in basso a sinistra: Toschi. Al verso: firma a pennello.
0477: Toschi ErmannoEst. €50-€100
Ussi Stefano: Ussi Stefano. Ritratto di Giuseppe Verdi defunto, 1901. Olio su tela, cm 23 x 30. In cornice dorata e nera, cm 48 x 56. Allievo del Benvenuti, del Bezzuoli e del Pollastrini, Stefano Ussi studiò
0478: Ussi StefanoEst. €700-€1,400Lot Passed
Watson Robert: Watson Robert. Pecore sulle Highlands scozzesi, 1882. Olio su tela, cm 61 x 92. In cornice intagliata e dorata, cm 78 x 109. Firmato e datato in basso a destra: R. Watson / 1882.
0479: Watson RobertEst. €400-€800
Zuccoli Oreste: Zuccoli Oreste. Nudo di donna. Olio su tela, cm 72 x 62. In cornice dorata, cm 91 x 81. Firmato in basso a destra: O. Zuccoli.
0480: Zuccoli OresteEst. €350-€700Lot Passed