Antique Books and Modern Paintings 2012-04-28 Auction - 479 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 7

409: Campriani Giovanni439: Marfori Savini Filippo42: Bacallar y Sanna Vicente
Firenze, Italy

Antique Books and Modern Paintings

Lot Number: Lowest
Foresti Giacomo Filippo: Foresti Giacomo Filippo, Supplementum chronicarum, omne fere hisorias quae ab orbe condito hactenus gestae sunt... Parisiis: apud Galiotum a Prato ad primam columnam regii palatii, 1535. In-folio
0145: Foresti Giacomo FilippoEst. €800-€1,600
Fortunio Giovanni Francesco: Fortunio Giovanni Francesco, Regole grammaticale della volgar lingua dopo ogni altra impressione di quelle in qualunque locho fatta. (Al colophon:) In Venetia: per Domenego Zio & fradelli venetiani
0146: Fortunio Giovanni FrancescoEst. €100-€200
Fossombroni Vittorio: Fossombroni Vittorio, Memoria sulla relazione tra le acque dell'Arno e quelle della Chiana. Modena: tipografia camerale, 1838. In-folio (mm 305x225). Pagine [2], 34. Copertina muta. Bigazzi, 1530;
0147: Fossombroni VittorioEst. €80-€160
Fracastoro Girolamo: Fracastoro Girolamo, Opera omnia, In unum proxime post illius mortem collecta [...] Secunda editio. Venetiis: Apud Iuntas, 1574. (Al colophon:) 1573. In-4° (mm 256x185). Carte [20], 213, [1].
0148: Fracastoro GirolamoEst. €500-€1,000
Fracastoro Girolamo: Fracastoro Girolamo, Syphilis sive morbus gallicus. Basileae: Johann Bebel, 1536. In-8º (mm 156x95). Carte [28]. Rimarginate tutte le carte in alto e in basso. Frontespizio con abrasioni,
0149: Fracastoro GirolamoEst. €260-€520Lot Passed
Frezza Marino: Frezza Marino, Lo squadronista o sia tactica militare... [Napoli: 1752]. In-folio (mm 290x 205). Pagine [10], 163, [1], con 13 tavole fuori testo ripiegate e molto belle per un totale di 25 figure
0150: Frezza MarinoEst. €500-€1,000Lot Passed
Frisi Paolo: Frisi Paolo, Paulli Frisii Operum tomus primus (- tertius). Mediolani: apud Joseph Galeatium regium typographum, 1782-1785. 3 volumi in-4° (mm 310x210). I tre volumi come segue: Tomus primus
0151: Frisi PaoloEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Fürstenberg Ferdinando: Fürstenberg Ferdinando, Monumenta Paderbornensia ex historia romana, francica, saxonica eruta, et novis inscriptionibus, figuris, tabulis geograficis & notis illustrata... Amstelodami: apud Danielem
0152: Fürstenberg FerdinandoEst. €600-€1,200Lot Passed
Galle Philippe: Galle Philippe, De deis gentium imagines aliquot iconicae aeneis tabulis [...] et variis distichis ab Hug. Favolio ilustratae. Antuerpiae: s.n.t., 1581. In-4° (mm 197x148). Carte [2, frontespizio
0153: Galle PhilippeEst. €100-€200
Galletti Pier Luigi: Galletti Pier Luigi, Inscriptiones Venetae infimi aevi Romae extantes collectae a d. Petro Aloysio Galletthio Romano monacho casinensi. Romae: typis Jo. Generosi Salomoni bibliopolae praesidum
0154: Galletti Pier LuigiEst. €100-€200Lot Passed
Galluzzi Iacopo Riguccio: Galluzzi Iacopo Riguccio, Istoria del Granducato di Toscana sotto il governo della casa Medici. In Firenze: nella stamperia di Ranieri del-Vivo, 1781. 5 volumi in-4° (mm 243x172). Pagine XXXVI,
0155: Galluzzi Iacopo RiguccioEst. €400-€800
Galvani Francesco, Passerini Luigi: Galvani Francesco, Passerini Luigi, Sommario storico delle famiglie celebri toscane... Firenze: Ulisse Diligente, 1864. 3 parti in 2 volumi in-4° (mm 260x180). Con in totale 178 stemmi incisi e
0156: Galvani Francesco, Passerini LuigiEst. €400-€800
Garimberto Girolamo: Garimberto Girolamo, Il capitano generale... nuovamente mandato in luce. In Venetia: appresso Giordano Ziletti all'Insegna della Stella, 1557. In-8° (mm 151x92). Pagine [20], 582 (ma in realtà
0157: Garimberto GirolamoEst. €200-€400
Gastaldi Girolamo: Gastaldi Girolamo, Tractatus de avertenda et profliganda peste politico-legalis eo lucubratus tempore, quo ipse loemocomiorum primo, mox sanotatis commissarius generalis fuit, peste urbem invadente
0158: Gastaldi GirolamoEst. €600-€1,200
Geiler von Kaiserberg Johan: Geiler von Kaiserberg Johan, Navicula penitente... (Al colophon:) Ordinationem Johannis Itmar locatis expensis [...] In Agusta Vindelicorum [...] 1511. In-folio (mm 274x195). Carte [6], LXXX.
0159: Geiler von Kaiserberg JohanEst. €500-€1,000
Gell William, Gandy J.P.: Gell William, Gandy J.P., Vue des ruines de Pompei d'après l'ouvrage publié a Londres en 1819 [...] sous le titre de Pompeiana. Paris: de l'imprimerie di Firmin Didot, Imprimeur du Roi [...] 1827.
0160: Gell William, Gandy J.P.Est. €500-€1,000
Gelli Giovan Battista: Gelli Giovan Battista, La Circe di Giovan-Batista Gelli accademico fiorentino. Nuovamente accresciuta & riformata. In Firenze, 1550. (Al colophon:) Stampato in Fiorenza appresso Lorenzo Torrentino
0161: Gelli Giovan BattistaEst. €300-€600Lot Passed
Gemelli Careri Giovanni Francesco: Gemelli Careri Giovanni Francesco, Voyage du tour du monde, traduit de l'italien de Gemelli Careri. Tome premier [-sixième] de la Turquie. A Paris: chez Etienne Ganeau, 1719. 6 volumi in-12° (mm
0162: Gemelli Careri Giovanni FrancescoEst. €600-€1,200Lot Passed
Giovio Paolo: Giovio Paolo, Elogia veris clarorum virorum imaginibus apposita... (Al colophon:) Venetiis: apud Michaelem Tramezinum, 1546. In-folio (mm 306x207). Carte [4], 80 (di 102, mancano le carte 81a 102
0163: Giovio PaoloEst. €100-€200
Giovio Paolo: Giovio Paolo, Elogia virorum bellica virtute illustrium veris imaginibus supposita quae apud Musaeum spectantur... Florentiae: in officina Laurentii Torrentini ducalis typographi, 1551. In-folio
0164: Giovio PaoloEst. €300-€600Lot Passed
Giraldi Giambattista: Giraldi Giambattista, Commentario delle cose di Ferrara et dei principe da Este... In Venetia: appresso Giovani de' Rossi, [1556]. In-8º (mm 154x102). Pagine 188, [20]. Ultima carta bianca non
0165: Giraldi GiambattistaEst. €120-€240Lot Passed
Granada Luis (de): Granada Luis (de), Dux peccatorum r.p.f. Ludouici Granatensis ordinis s. Dominici. opusculum valde pium, in duos libros distributum: [...] Per Michaelem ab Isselt ex lingua Italica in Latinam nunc
0166: Granada Luis (de)Est. €120-€240
Grapaldi Francesco Mario: Grapaldi Francesco Mario, Francisci Marii Grapaldi De partibus aedium libellus cum additamentis emendatissimus. (Al colophon:) [Parma: Angelo Ugoleto], 1501. In-4° (mm 204x145). Carte [6] su 12
0167: Grapaldi Francesco MarioEst. €400-€800
Grapaldi Francesco Mario: Grapaldi Francesco Mario, De partibus aedium cum addimentis quod vides opusculum formis excussum est... (Al colophon:) Parmae: Franciscus Ugoletus Parmensis impressit Anno 1506. In-4° (mm
0168: Grapaldi Francesco MarioEst. €500-€1,000