Antique Books and Modern Paintings 2012-04-28 Auction - 479 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 9

409: Campriani Giovanni439: Marfori Savini Filippo42: Bacallar y Sanna Vicente
Firenze, Italy

Antique Books and Modern Paintings

Lot Number: Lowest
La Barre de Beaumarchais Antoine de: La Barre de Beaumarchais Antoine de, Le temple des muses, orné de 60. tableaux où sont représentés les evenemens les plus remarquables de l'antiquité fabuleuse [...] dessinés & gravés par B.
0193: La Barre de Beaumarchais Antoine deEst. €800-€1,600
La Fontaine Jean (de): La Fontaine Jean (de), Les Amours de Psyché et de Cupidon. Edition ornée de figures imprimés en couleurs, d'après les tableaux de M. Schall. Paris: chez Defer de Maisonneuve, del l'imprimerie de
0194: La Fontaine Jean (de)Est. €800-€1,600Lot Passed
La Fontaine Jean (de): La Fontaine Jean (de), Fables choisies mises en vers. Nouvelle édition gravéee en taille-douce. Les figures par le S.t Fessard. Le texte par le S.r Montulay, dediées aux enfant de France. A Paris:
0195: La Fontaine Jean (de)Est. €500-€1,000
La Fontaine Jean (de): La Fontaine Jean (de), Contes et nouvelles en vers. A Amsterdam [Paris, David jeune]: 1743. 2 volumi in-8° (mm 159x102). Pagine [6], XIV, 224, [2]; [8], 268, [2], con 70 vignette a mezza pagina
0196: La Fontaine Jean (de)Est. €600-€1,200Lot Passed
La Fosse Jean Charles de: La Fosse Jean Charles de, Nouvelle iconologie historique ou attributs hieroglyphiques, composée & arrangée de maniere qu'ils peuvent fervir à toutes fortes de décorations [...]. Nieuwe
0197: La Fosse Jean Charles deEst. €1,400-€2,800Lot Passed
La Guerinière, (François, Ribichon de): La Guerinière, (François, Ribichon de), Elémens de Cavalerie, contenat la connoissance du Cheval, avec un traité du Haras. Nuovelle édition. Paris: par la Compagnie des Libraires, 1754. 3
0198: La Guerinière, (François, Ribichon de)Est. €100-€200
Larderel François de: Larderel François de , Album des diverse localités formant les établissemenns industriels d'acide boracique... Paris: Imp. Lemercier, [1855]. In-folio massimo (mm 600x428). 1 Ritratto di
0199: Larderel François deEst. €1,500-€3,000
Laugier de Tassy Jacques Philippe: Laugier de Tassy Jacques Philippe, Historia del Reyno de Argel con el estado presente de su govierno, de sus fuerzas de tierra y mar, de sus rentas, policia, justicia, politica y comercio. Barcelona:
0200: Laugier de Tassy Jacques PhilippeEst. €150-€300
Lauro Giacomo: Lauro Giacomo, Antiquae Urbis Splendor. Hoc est praecipua eiusdem templa, amphiteatra, theatra, circi, naumachiae, arcus triumphales, mausolea aliaque sumptuosiora aedificia pompae item triumphalis
0201: Lauro GiacomoEst. €2,400-€4,800
Lavoisier Antoine-Laurent (de): Lavoisier Antoine-Laurent (de), Opuscules physiques et chymiques [...] avec figures. A Paris: chez Deterville, 1801. In-8° (mm 194x122). Pagine XXX, 82, 443, [1]. Con 3 tavole fuori testo.
0202: Lavoisier Antoine-Laurent (de)Est. €250-€500
Lelius: Lelius, Les gloires de la France. Choix des plus beaux tableaux du Musée de Versailles peints par les Maitres de l'Ecole française... Paris: Auguste Fontaine, 1961. In-folio (mm 378x280). Carte,
0203: LeliusEst. €100-€200
Leone [papa XIII]: Leone [papa XIII], Omaggio giubilare della Biblioteca Vaticana al Sommo Pontefice Leone 13. Roma: Tip. Poliglotta Vaticana, 1888. In-folio (mm 512x350). Pagine VII, [2], 55; 15, [1]; 15, [1]; 7,
0204: Leone [papa XIII]Est. €50-€100
Leto Pomponio: Leto Pomponio, Pomponij Laeti de Romanorum magistratibus: sacerdotijs: lurisperiti: & legibus ad M. Pantagathum. Libellus. (Al colophon:) Impressum Romae: apud Iacobum Mazochium, 1515. In-4°
0205: Leto PomponioEst. €260-€520
Liburnio Niccolo: Liburnio Niccolo, Le tre fontane di messer Nicolo Liburnio in tre libri divise, sopra la grammatica, et eloquenza di Dante, Petrarca et Boccaccio [...] S'aggiunge vltimamente vn Dialogo sopra certe
0206: Liburnio NiccoloEst. €400-€800Lot Passed
Limbourg Jean Philippe de: Limbourg Jean Philippe de, Nouveaux amusements des Eaux de Spa. Ouvrage instructif et utile a ceux qui vont boire ces Eaux Minérales sur les lieux... A Paris: et se vend a Liège chez F.J. Desoer,
0207: Limbourg Jean Philippe deEst. €100-€200
Lipsius Justus: Lipsius Justus, Admiranda sive de magnitudine romana libri quattuor... Antuerpiae: ex officina plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1599. 3 parti in 1 volume in-4°(mm 252x180). Pagine 209, [7].
0208: Lipsius JustusEst. €260-€520Lot Passed
Lipsius Justus: Lipsius Justus, De recta pronunciatione latinae linguae dialogus. Antuerpiae: ex officina plantiniana apud Ioannem Moretum, 1599. In-4º (mm 248x170). Pagine 66, [14]. Bruniture dovute alla carta
0209: Lipsius JustusEst. €100-€200
Livius Titus: Livius Titus, Ex XIII decadibus historiae romanae ab urbe condita, decades prima, tertia, quarta & quinta... L. Flori Epitomae in singulos omnium decadum libros. Parisiis: apud Audoenum parvum sub
0210: Livius TitusEst. €200-€400
Longus Sophista: Longus Sophista, Les amours pastorales de Daphnis et Chloé, escrites en grec par Longus et translatées en frrançois par Jacques Amyjot. A Paris: chez Debarle imprimeur-libraire, rue du Hurepoix,
0211: Longus SophistaEst. €300-€600Lot Passed
Lucianus: Lucianus, I dilettevoli dialogi le vere narrationi, le facete epistole di Luciano philosopho, di greco in volgare tradotte per M. Nicolo da Lonigo, et historiate, & di nuouo accuratamente reviste &
0212: LucianusEst. €600-€1,200Lot Passed
Lucretius Titus Carus: Lucretius Titus Carus, Della natura delle cose libri sei tradotti dal latino in italiano da Alessandro Marchetti. In Amsterdamo [i. e. Parigi]: a spese dell'editore T.°P.°, 1754. 2 volumi in-8°
0213: Lucretius Titus CarusEst. €500-€1,000Lot Passed
Lysias: Lysias, Lysiae Atheniensis unus e decem oratoribus Orationes duae latinitati datae. (Al colophon:) Romae: apud Iacobum Mazochium, 1515. In-4° (mm 203x140). Carte [18]. Esemplare lavato. Legatura
0214: LysiasEst. €300-€600
Lélius: Lélius, Les maitres dans les arts du dessin par Lélius. Edition illustrée de vingt-cinq portraits... Paris: Amable Rigaud, 1868. In-folio (mm 410x285). Pagine [4], 4, 155, [1], con 1 antiporta
0215: LéliusEst. €200-€400
Machiavelli Niccolò: Machiavelli Niccolò, Opere di Niccolo Machiavelli cittadino e segretario fiorentino. S.n.t. 8 volumi in-8° (mm 202x135). Pagine CLXXXIV, 276, [2 carte di tavole]; 452; 325, [3]; 385, [3]; 419,
0216: Machiavelli NiccolòEst. €100-€200