Fine Arts & Antiques 2012-05-12 Auction - 948 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Silver, Porcelain, Sculptures, Asian Art, Art Nouveau & Art Déco
Lot Number: Lowest
Knabe ''Grönland'': Knabe ''Grönland''
0120: Knabe ''Grönland''Est. €250-€300
Mädchen ''Sjoelland'': Mädchen ''Sjoelland'' Carl Martin Hansen (Entwurf) um 1906, Royal Copenhagen (Ausführung) 1960 Sitzendes Mädchen mit Blumenkranz. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromem Aufglasurdekor. Bez.:
0121: Mädchen ''Sjoelland''Est. €250-€300
Mädchen ''Fyen'': Mädchen ''Fyen''
0122: Mädchen ''Fyen''Est. €250-€300
Mädchen ''Grönland'': Mädchen ''Grönland''
0123: Mädchen ''Grönland''Est. €250-€300
Knabe ''Amager'': Knabe ''Amager''
0124: Knabe ''Amager''Est. €250-€300Lot Passed
Männliche Trachtenfigur ''Horne'': Männliche Trachtenfigur ''Horne'' Carl Martin Hansen (Entwurf) 1906, Royal Copenhagen (Ausführung) 1964 Auf quadratischem, goldstaffiertem Sockel vor einem Baum stehender Mann in Tracht. Porzellan,
0125: Männliche Trachtenfigur ''Horne''Est. €800-€900Lot Passed
Weibliche Trachtenfigur ''Hedebo'': Weibliche Trachtenfigur ''Hedebo''
0126: Weibliche Trachtenfigur ''Hedebo''Est. €800-€900Lot Passed
Weibliche Trachtenfigur '' Rømø'': Weibliche Trachtenfigur '' Rømø'' Carl Martin Hansen (Entwurf) 1906, Royal Copenhagen (Ausführung) 1955 Auf quadratischem, goldstaffiertem Sockel stehende Frau in Tracht. Porzellan, weiß,
0127: Weibliche Trachtenfigur '' Rømø''Est. €800-€900Lot Passed
Pierrette: Pierrette Keramos, Wiener Kunstkeramik, Wien, um 1920 Steingut. Hoher Rundsockel. Auf einem Sessel sitzend. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurschwarze Manufakturmarke mit
0128: PierretteEst. €250-€300
Tänzerin im Schmetterlingskostüm: Tänzerin im Schmetterlingskostüm Josef Lorenzl (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1929 Gewölbter profilierter Rundsockel. Tänzerin in Tanzpose. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Linke Hand
0129: Tänzerin im SchmetterlingskostümEst. €1,200-€1,400
Harlekin: Harlekin Anton Büschelberger (Entwurf), Karl Ens, Volkstedt, um 1920 Auf Rundsockel mit einer Gitarre posierend. Porzellan, weiß, mit grauer, grüner, roter und türkisblauer Unterglasurbemalung
0130: HarlekinEst. €350-€400
Pierette: Pierette Marcel Kleine (Entwurf), Karl Ens, Volkstedt, um 1920 Auf Sockel sitzende Pierette mit Mandoline. Porzellan, weiß, glasiert, mit hellbrauner rosafarbener, gelber und schwarzer
0131: PieretteEst. €550-€600
Trommler: Trommler Peter Strang (Entwurf) 1988, Meissen (Ausführung) 1989 Auf Rechtecksockel trommelnder Clown. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromem Aufglasurdekor. Bez.: PS 88, blaue Schwertermarke
0132: TrommlerEst. €550-€650
Stehender Silberfasan: Stehender Silberfasan
0133: Stehender SilberfasanEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Papagei und Kakadupärchen: Papagei und Kakadupärchen Karl Ens, Volkstedt, - W. Krieger (Entwurf), Hutschenreuther AG, 20er Jahre Auf hohen teils vergoldeten Sockeln. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung.
0134: Papagei und KakadupärchenEst. €500-€600Lot Passed
Gelbhaubenkakadugruppe: Gelbhaubenkakadugruppe Wilhelm Neuhäuser (Entwurf), Josef Paster (Malerei), Nymphenburg, 1910 Auf abgerundetem Sockel zwei auf einem Ast sitzende Papageien. Porzellan, weiß, glasiert, mit
0135: GelbhaubenkakadugruppeEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Leopardenpaar: Leopardenpaar Etha Richter (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1914 Auf unregelmäßigem Sockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Etha
0136: LeopardenpaarEst. €900-€1,100Lot Passed
Zwei Enten, Eisvogel, Pinguin und Steinadler: Zwei Enten, Eisvogel, Pinguin und Steinadler W. Zügel/A. Puchegger (Entwürfe) u.a., Rosenthal, Katzhütte, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst u.a., 20. Jh. Auf verschiedenen Sockeln.
0137: Zwei Enten, Eisvogel, Pinguin und SteinadlerEst. €200-€250
Papagei: Papagei Nymphenburg, Anf. 20. Jh. Passig geschwungener profilierter Astsockel. Unbemalt. Sockelrückseite und Bodenunterseite mit Blindstempel, 453, 0 (eingestempelt). H. 12,8 cm Lit.: A. Ziffer,
0140: PapageiEst. €250-€300Lot Passed
Bauernjunge mit Kalb: Bauernjunge mit Kalb
0141: Bauernjunge mit KalbEst. €350-€400Lot Passed
Essender Bauer: Essender Bauer
0142: Essender BauerEst. €150-€180
Gemse, Kälbchen und Ziegengruppe: Gemse, Kälbchen und Ziegengruppe A. Storch/E. Richter (Entwürfe), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1920 - Katzhütte, 20er Jahre Auf verschiedenen Sockeln. Staffiert in farbiger
0143: Gemse, Kälbchen und ZiegengruppeEst. €180-€220Lot Passed