Modern and Contemporary Art - Photographs 2012-05-24 Auction - 515 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 11

Munich, Germany

Modern and Contemporary Art - Photographs

Modern and contemporary art, photographs
Lot Number: Lowest
Gerhard Richter, 'Seestück (Gegenlicht)', 1991: Farboffset auf leichtem Karton.53,9 x 53,9 cm (Darstellung); 89,9 x 69,7 cm (Blattgröße). Rechts unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign.: Richter. Am Unterrand typographisch bez.: Gerhard
0240: Gerhard Richter, 'Seestück (Gegenlicht)', 1991Est. €3,000-€3,600
Renée Sintenis, Fohlen, um 1922: Radierung auf Velin. 15 x 5 cm (Darstellung); 19,8 x 17 cm (Plattengröße). Rechts unten mit Bleistift sign.: Sintenis. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.
0241: Renée Sintenis, Fohlen, um 1922Est. €400-€480Lot Passed
Rudolf Schlichter, Spaziergänger, 1920: Lithographie auf Papier. 21 x 22 cm (Darstellung). Rechts unten im Druck sign.: R. Schlichter. Links unten mit Bleistift num.: 22/XXV. Rechts unten hs. sign.: R. Schlichter. Im Passepartout.
0242: Rudolf Schlichter, Spaziergänger, 1920Est. €300-€360
Gerhard Sy, Tulpen in blauer Vase, um 1920: Farbholzschnitt auf faserigem, bräunlichem Japan. 44 x 38 cm (Darstellung); 53,5 x 46 cm (Blattgröße). Rechts unten mit Bleistift sign.: Gerhard Sy. Verglast, gerahmt.
0243: Gerhard Sy, Tulpen in blauer Vase, um 1920Est. €130-€156
Klaus Süß, 'Katze', 1997: Farbholzschnitt auf Velin. 30,5 x 23,5 cm (Darstellung); 38 x 29,3 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift betit., num., sign. und dat.: Katze 48/100 K. Süß 97.
0244: Klaus Süß, 'Katze', 1997Est. €120-€144Lot Passed
Anton Schrödl, Kuh, um 1880: Öl auf Malkarton. 18,5 x 23,5 cm. Am Rand links unten sign.: A. Schrödl. Gerahmt.
0245: Anton Schrödl, Kuh, um 1880Est. €1,600-€1,920Lot Passed
Anton Schrödl, Ruhendes Schaf, um 1880: Öl auf Leinwand, auf Karton. 13 x 18,5 cm. Links unten mit den Künstlerinitialen sign.: A.S. Gerahmt.
0246: Anton Schrödl, Ruhendes Schaf, um 1880Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Gottfried Salzmann, Landschaft, um 1970: Farbige Aquatintaradierung auf Velin. 30,5 x 20,5 cm (Darstellung); 50 x 36,5 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift num. und sign.: 7/16 Gottfried Salzmann. Verglast, gerahmt.
0247: Gottfried Salzmann, Landschaft, um 1970Est. €200-€240
Josef Steiner, Landschaft, um 1960: Gouache auf Karton. 49 x 68 cm. In der Ecke links unten sign. und bez.: Jos. Steiner Mch. Verglast, gerahmt.
0248: Josef Steiner, Landschaft, um 1960Est. €250-€300Lot Passed
K. Shil, Ohne Titel, 1969: Öl und Mischtechnik auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 72,7 x 60,7 cm. Rechts unten dat. u. sign.: 69. K. Shil. Gerahmt.
0250: K. Shil, Ohne Titel, 1969Est. €200-€240Lot Passed
K. Shil, Ohne Titel, um 1969: Öl und Mischtechnik auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 65 x 53 cm. Rechts oben in Rot sign. Gerahmt.
0251: K. Shil, Ohne Titel, um 1969Est. €250-€300Lot Passed
Wil Sensen, Ohne Titel, 1983: Farbige Aquatintaradierung mit Prägedruck auf festem Velin. 53 x 43 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign. und dat.: Wil Sensen 1983. Aus der Künstlermappe 'Hommage à
0252: Wil Sensen, Ohne Titel, 1983Est. €140-€156Lot Passed
Walter Stöhrer, Ohne Titel, 1990: Radierung in Grün-schwarz auf Bütten. 49 x 40 cm (Darstellung); 75,5 x 55 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift num., sign. und dat.: 38/60 W. Stöhrer 90. Druck: Willi Jesse,
0253: Walter Stöhrer, Ohne Titel, 1990Est. €550-€660Lot Passed
Willi Sitte, Ohne Titel, 1992: Kugelschreiberzeichnung auf Karton. 21 x 18 cm. Am Unterrand sign. und dat.: W. Sitte 92 25.9.92. Im Passepartout.
0254: Willi Sitte, Ohne Titel, 1992Est. €260-€300Lot Passed
Kiki Smith, 'bat', 2000: Radierung auf Velin. 22,5 x 20 cm (Darstellung); 43 x 32,5 cm (Blattgröße). Am Rand rechts unten mit Bleistift sign. und dat.: Kiki Smith 2000. Dabei: Collage mit Pergamentpapier und Lithographie
0255: Kiki Smith, 'bat', 2000Est. €380-€456Lot Passed
Peter Sedgley, Ohne Titel, 1968: Farbserigraphie auf Karton. 32 x 32 cm (Blattgröße). Am Unterrand in der Mitte mit Leuchtstift sign., num. und dat.: Peter Sedgley 31/150 1968. O-Papierumschlag, typographisch bezeichnet.
0257: Peter Sedgley, Ohne Titel, 1968Est. €140-€156Lot Passed
Daniel Spoerri, Ohne Titel, 1972: Offset auf leichtem Karton, in den Ecken auf einen Karton montiert. 59,4 x 60,5 cm (Blattgröße). Am Unterrand mit Bleistift num., sign. und dat.: 94/500 Daniel Spoerri 72.
0261: Daniel Spoerri, Ohne Titel, 1972Est. €200-€240