Modern and Contemporary Art - Photographs 2012-05-24 Auction - 515 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 4

Munich, Germany

Modern and Contemporary Art - Photographs

Modern and contemporary art, photographs
Lot Number: Lowest
Max Feldbauer, 'Meine Frau', um 1930: Farbkreidezeichnung mit Aquarell auf glattem Velin. 13,7 x 16,2 cm (Blattgröße). Rechts neben der Darstellung mit Bleistift sign. und bez.: Feldbauer Meine Frau.
0070: Max Feldbauer, 'Meine Frau', um 1930Est. €300-€360
Reinhard Fritz, 'Laser-Licht', 2010: Acryl auf Leinwand. 44,4 x 44,4 cm. In der Ecke links unten mit den Künstlerinitialen sign:. RF. Verso nochmals sign. und dat.: Reinhard Fritz 2010. Gerahmt.
0071: Reinhard Fritz, 'Laser-Licht', 2010Est. €1,200-€1,440Lot Passed
Reinhard Fritz, Ohne Titel, 1983: Aquarell auf Velin. 27,7 x 24 cm (Blattgröße). Am Rand rechts unten mit Bleistift sign. und dat.: R. Fritz 83. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.
0072: Reinhard Fritz, Ohne Titel, 1983Est. €850-€1,020Lot Passed
Klaus Fussmann, Blumen, 2007: Aquarell mit Gouache auf Bütten. 10,5 x 15,5 cm (Blattgröße). Rechts unten sign. und dat.: Fussmann 07. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.
0073: Klaus Fussmann, Blumen, 2007Est. €1,700-€2,040
Klaus Fussmann, Tulpen, 2011: Farblinolschnitt auf dunkelgrünem Velin. 30 x 39,5 cm (Darstellung); 35,5 x 44 cm (Passepartout-Ausschnitt). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift num., sign. und dat.: 60/95 Fussmann 011. Im
0074: Klaus Fussmann, Tulpen, 2011Est. €900-€1,080Lot Passed
Klaus Fussmann, Landschaft, 2008: Öl auf Leinwand. 36 x 39 cm. Verso sign. und dat.: Fussmann 08. Gerahmt. Vgl. Ausst. Kat. Klaus Fußmann, Zeitsprünge, Werke von 1963-2003, Museum Ostwall Dortmund 2003, Nr. 111, S. 152. In
0075: Klaus Fussmann, Landschaft, 2008Est. €7,800-€9,360Lot Passed
Ernst Fuchs, Landschaftsstudie, um 1975: Aquarell auf Velin. 23,5 x 30,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Rechts unten mit Bleistift sign.: Ernst Fuchs. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.
0076: Ernst Fuchs, Landschaftsstudie, um 1975Est. €1,200-€1,440
Sam Francis, Untitled, 1986: Farblithographie auf 'Rives BFK'. 76 x 56 cm (Blattgröße). Unsigniert. Am Rand rechts unten typographisch bez.: LITHOGRAPHIE ORIGINALE DE SAM FRANCIS ATELIER D'ART DESJOBERT PARIS. Connie W.
0077: Sam Francis, Untitled, 1986Est. €600-€720Lot Passed
Hermann Goepfert, Ohne Titel, 1971: Serigraphie auf Karton. 30,9 x 42,2 cm. Verso mit Bleistift sign., dat. und num.: Goepfert. 71 41/300. Aus der Mappe 'KKM 71', hrsg. vom Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V., Köln 1971.
0080: Hermann Goepfert, Ohne Titel, 1971Est. €140-€156Lot Passed
Gotthard Graubner, Ohne Titel, 2009: Aquatintaradierung auf 'RIVES'-Bütten. 22,5 x 22,5 cm (Plattengröße); 45 x 31,5 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift bez., sign. und dat.: Probedruck Für Carl Vogel Gotth.
0081: Gotthard Graubner, Ohne Titel, 2009Est. €380-€456Lot Passed
Armin Göhringer, Ohne Titel, 1994: Collage; Öl mit Aquarell auf Leinwand und Bütten. 54 x 36 cm. Am Rand rechts unten mit Bleistift sign. und dat.: A. Göhringer 94. Verglast, gerahmt. Armin Göhringer u. José F. A. Oliver,
0083: Armin Göhringer, Ohne Titel, 1994Est. €1,400-€1,680Lot Passed
Karl Otto Götz, 'Teldoon', 1999: Farblithographie auf festem Velin. 33 x 25 cm (Darstellung); 45 x 55 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift bez., dat. und sign. sowie mit persönlicher Widmung versehen: Probe -
0084: Karl Otto Götz, 'Teldoon', 1999Est. €340-€408Lot Passed
Karl Grunschel, 'Stadtkern 1', 1998: Prägedruck mit Carborundum, stellenweise übermalt, auf Bütten. 27,5 x 21 cm (Blattgröße). Am Unterrand mit Bleistift num., sign. und dat.: 8/150 K. Grunschel 98. Regelbesteuert.
0085: Karl Grunschel, 'Stadtkern 1', 1998Est. €200-€240Lot Passed
Albrecht Genin, 'Step', 1993: Aquatintaradierung auf Zerkall-Bütten. 12,7 x 9,5 cm (Plattengröße); 23,5 x 20 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift num., betit., sign. und dat.: 90/150 Step Genin 93.
0087: Albrecht Genin, 'Step', 1993Est. €140-€156Lot Passed
Leon Golub, The Explanation, 1993: Farbserigraphie auf leichtem Karton. 18,3 x 45,7 cm (Darstellung); 30 x 56,8 cm (Blattgröße). Rechts unten mit Bleistift sign.: Golub.
0088: Leon Golub, The Explanation, 1993Est. €120-€144
Winfried Gaul, Ohne Titel, 1968: Farbserigraphie auf leichtem Karton. 32 x 45 cm (Blattgröße). Rechts unten mit Bleistift num. und sign.: 123/150 GAUL. O-Papierumschlag, auf der Vorderseite typographisch bezeichnet.
0089: Winfried Gaul, Ohne Titel, 1968Est. €150-€180Lot Passed
Fritz Genkinger, Großer Schuh, 1970: Farbserigraphie auf Velin. 59,5 x 46 cm (Darstellung). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift num., sign. und dat.: 16/75 Genkinger 70. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.
0090: Fritz Genkinger, Großer Schuh, 1970Est. €400-€480Lot Passed
Rupprecht Geiger, Kalender, 1991: Kalender mit 13 Farbserigraphien auf leichtem Karton. 73 x 59 cm (Blattgröße). Hrsg. PWA Grafische Papiere, GmbH, Raubling Obb. Druck: Dambach Print + Service GmbH, Gaggenau. Auf dem Deckblatt
0091: Rupprecht Geiger, Kalender, 1991Est. €300-€360