Jewelry, Watches and Silver 2012-05-16 Auction - 359 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

Jewelry, Watches and Silver

Gioielli, Orologi e Argenti
Lot Number: Lowest
Collier in stile Liberty in oro bianco 18 Kt: Collier in stile Liberty in oro bianco 18 Kt con diamanti taglio huit huit, cts 3,50 circa e smeraldo taglio ottagonale a gradini, cts 14,00 origine Colombia gr 32,35 A WHITE GOLD NECKLACE WITH HUIT
0097: Collier in stile Liberty in oro bianco 18 KtEst. €13,000-€18,000
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con diamanti taglio navette, cts. 0,50 circa, e taglio brillante, cts. 1,80 circa. Gr. 4,00 WHITE GOLD RING WITH NAVETTE CUT DIAMONDS, CTS. 0,50 CIRCA, AND BRILLIANT CUT
0098: Anello in oro bianco 18 ktEst. €2,400-€3,400Lot Passed
Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt: Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante cts. 5,82 totali. Lunghezza cm. 6,50. Gr. 18,50 WHITE GOLD DROP EARRINGS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 5,82
0099: Orecchini pendenti in oro bianco 18 ktEst. €7,500-€10,000Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con diamante taglio vecchio montato a solitario. Con certificato IGN numero 14679 (Roma, 10 aprile 2012): diamante cts. 1,35, mm. 7,20/7,50 x 3,70, Colore I/J, Purezza SI
0100: Anello in oro bianco 18 ktEst. €2,800-€5,000Lot Passed
Anello in platino: Anello in oro bianco 14 kt con griffe in platino, gr. 5,67 totali, con incastonato: un diamante naturale di forma rettangolare ad angoli tronchi e taglio a gradini; clarity VS, colore J-K, cts. 5,15.
0101: Anello in platinoEst. €30,000-€50,000Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante montato a solitario, gr. 5,47. Il diamante, cts. 5,00, colore M, purezza VS, finitura molto buona. Con certificato IGN allegato, numero 14862
0102: Anello in oro bianco 18 ktEst. €23,000-€30,000Lot Passed
Pendente in oro bianco 18 kt: Pendente in oro bianco 18 kt con perla bianca Mari del Sud, mm. 11,00, e diamanti taglio brillante cts. 0,21. Con catenina in oro bianco 18 kt A WHITE GOLD PENDANT WITH PEARL (MM. 11,00) AND
0103: Pendente in oro bianco 18 ktEst. €500-€800Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con perla Mari del Sud, mm. 12,00 e brillanti, cts. 3,00 circa. Gr. 19,00 WHITE GOLD RING WITH CULTURED PEARLS, MM.12,00, AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 3,00. GR. 19,00
0104: Anello in oro bianco 18 ktEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con tre perle naturali coltivate e diamanti taglio brillante cts. 3,80 totali. Misura 20. Gr. 35,00 A WHITE GOLD RING WITH CULTURED PEARLS AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS.
0105: Anello in oro bianco 18 ktEst. €5,500-€7,000Lot Passed
Orecchini in oro bianco 18 kt: Orecchini in oro bianco 18 kt con perla Mari del Sud, mm. 14,00, e diamanti taglio brillante cts. 0,15. Chiusura a perno e clip. Gr. 15,00 WHITE GOLD EARRINGS WITH WHITE PEARL (MM. 14,00) AND
0106: Orecchini in oro bianco 18 ktEst. €750-€1,000
Croce in oro bianco 18 kt: Croce in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 0,90 circa. Catenina in oro bianco. Gr. 7,00 WHITE GOLD CROSS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,90. EHITE GOLD CHAIN. GR. 7,00
0107: Croce in oro bianco 18 ktEst. €450-€700Lot Passed
Croce in oro bianco: Croce in oro bianco con diamanti taglio brillante, cts. 2,60 circa. Gr. 13,00 WHITE GOLD CROSS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 2,60
0108: Croce in oro biancoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Pendente firmato Bulgari modello Astrale: Pendente firmato Bulgari modello Astrale in oro bianco 18 kt con pavè di brillanti. Con catena in oro bianco 18 kt A WHITE GOLD PENDANT BY BULGARI WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, "ASTRALE" MODEL
0110: Pendente firmato Bulgari modello AstraleEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Anello firmato Bulgari modello Astrale: Anello firmato Bulgari modello Astrale in oro bianco 18 kt con pavè di brillanti A WHITE GOLD RING BY BULGARI WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, "ASTRALE" MODEL
0111: Anello firmato Bulgari modello AstraleEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Orecchini in oro bianco 18 kt: Orecchini in oro bianco 18 kt con perla mabè e diamanti taglio brillante, cts. 0,80 WHITE GOLD EARRINGS WITH PEARL AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,80
0112: Orecchini in oro bianco 18 ktEst. €800-€1,200Lot Passed
Orecchini in oro bianco 18 kt: Orecchini in oro bianco 18 kt raffiguranti un elefantino, con diamanti taglio brillante, cts. 0,70 circa, e piccoli rubini sugli occhi. Gr. 7,00 WHITE GOLD EARRINGS, ELEPHANT SHAPE, WITH BRILLIANT
0113: Orecchini in oro bianco 18 ktEst. €450-€600Lot Passed
Bracciale semirigido in oro bianco: Bracciale semirigido in oro bianco composto da elefantini in oro bianco con diamanti taglio brillante, cts. 8,00 circa, e piccoli rubini sugli occhi. Lunghezza cm. 16,50. Gr. 60,00 WHITE GOLD
0114: Bracciale semirigido in oro biancoEst. €3,800-€5,000Lot Passed
Orologio Piaget in oro bianco: Orologio Piaget in oro bianco movimento duoplan, con brillanti, cts. 1,20 circa, bracciale maglia a spiga in oro bianco. Gr. 27 A WHITE GOLD PIAGET WRISTWATCH, DUOPLAN MOVEMENT, WITH BRILLIANT CUT
0115: Orologio Piaget in oro biancoEst. €1,200-€1,500
Orologio Zenith, in oro bianco: Orologio Zenith, in oro bianco movimento manuale, ghiera con brillanti, 0.70 cts circa., bracciale in oro bianco in maglia tessita. Gr. 26,00. Cm. 17,00 A ZENITH WRISTWATCH, MANUAL MOVEMENT,
0116: Orologio Zenith, in oro biancoEst. €1,200-€1,500
Orecchini tappabuco in oro 18 kt: Orecchini tappabuco in oro 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 0,50 GOLD EARRINGS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,50
0118: Orecchini tappabuco in oro 18 ktEst. €1,100-€1,500
Spilla in oro bianco 18 kt: Spilla in oro bianco 18 kt con 140 diamanti taglio tondo, taglio baguette, taglio navette e taglio goccia, cts. 7,50 totali circa, IF VVS/G-H color, motivo tralcio floreale. Con certificato IGN A
0119: Spilla in oro bianco 18 ktEst. €5,000-€9,000Lot Passed
Bracciale castonierre in oro bianco 18 kt: Bracciale castonierre in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 2,73 totali. Lunghezza cm. 18,00. Gr. 8,00 A WHITE GOLD BRACELET WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS (CTS. 2,73)
0120: Bracciale castonierre in oro bianco 18 ktEst. €2,300-€4,000Lot Passed