15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2012-05-31 Auction - 822 Price Results - Galerie Bassenge in de

Lot Number: Lowest
Aldegrever, Heinrich: Bildnis Wilhelm V, H: Bildnis Wilhelm V., Herzog von Jülich-Cleve-Berg. Kupferstich. 30 x 21,6 cm. Mielke (New Hollstein) 181 I (von III). Vor den zusätzlichen Schriftzeilen. Ausgezeichneter Druck mit leichtem
5003: Aldegrever, Heinrich: Bildnis Wilhelm V, HEst. €900-€1,200
Altdorfer, Albrecht: Christi Himmelfahrt; Das jün: Christi Himmelfahrt; Das jüngste Gericht. 2 Holzschnitte aus der Folge Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts. Je ca. 7,2 x 4,8 cm. Um 1513. B., Winzinger 37 u. 39, Mielke
5005: Altdorfer, Albrecht: Christi Himmelfahrt; Das jünEst. €900-€1,200
Altdorfer, Albrecht: Das Urteil des Paris: Das Urteil des Paris. Radierung. 6 x 4 cm. B. 36, Winzinger 131, Mielke (New Hollstein) e.37. Ganz ausgezeichneter Druck unten mit etwas Facettenschmutz und teils mit feinem Rändchen um die
5006: Altdorfer, Albrecht: Das Urteil des ParisEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Andreani, Andrea : Die Sintflut: Die Sintflut. Holzschnitt von zwei Stöcken. 43,3 x 68,8 cm. Mariette V, S. 302 f; Heinecken I, S. 240; Baseggio 27, Nr. 3; Passavant VI, 222, 2 ; Mauroner S. 72; Titian and the Venetian Woodcut
5009: Andreani, Andrea : Die SintflutEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Bailliu, Pieter de : Allemode School: Allemode School. Kupferstich nach Pieter Brueghel. 30 x 37,8 cm. Hollstein 91a I-II (von II). Wz. Undeutlich. Die Vorlage für die Darstellung wurde ehemals Pieter van der Borcht zugeschrieben.
5010: Bailliu, Pieter de : Allemode SchoolEst. €1,500-€1,800
Baldung, Hans: Das Jüngste Gericht: Das Jüngste Gericht. Holzschnitt. 25,9 x 17,4 cm. (1505). B. (Dürer) 124, Passavant 124 (Dürer), Dodgson I, 559 (Baldung), Hollstein 58 II. Wz. Kreuz auf Dreiberg im Vierpaß und
5011: Baldung, Hans: Das Jüngste GerichtEst. €700-€900
Beatrizet, Nicolas: Der Flußgott Nil: Der Flussgott Nil. Kupferstich. 32,9 x 56 cm. Um 1544/45. B. 95, Robert-Dumesnil 99 I (von III). Wz. Fleur-de-Lis im Kreis (vgl. Briquet 7317, dat. 1566). Vor der Adresse von Orlandi sowie der
5012: Beatrizet, Nicolas: Der Flußgott NilEst. €800-€1,200
Bega, Cornelis: Der Bauer: Der Bauer im Fenster. Radierung. 9,5 x 9 cm. B. 19. Prachtvoller, markanter Frühdruck der ungereinigten Platte, mit zahlreichen Wischspuren und breitem Rand. Verso in Bleistift alt bezeichnet:
5014: Bega, Cornelis: Der BauerEst. €900-€1,200
Beham, Barthel: Bildnis Kaiser Ferdinand I.: Bildnis Kaiser Ferdinand I. Kupferstich. 20,7 x 13,4 cm. 1531. B. 61, Pauli, Hollstein 91 II (von III). Vor der Adresse Heydens. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit
5015: Beham, Barthel: Bildnis Kaiser Ferdinand I.Est. €400-€600
Beham, Sebald: Charitas - Die Liebe: Charitas - Die Liebe. Kupferstich. 5,8 x 4,4 cm. B. 137, Pauli, Hollstein 139. Ausgezeichneter, präziser Druck mit Rändchen. Vereinzelte Stockfleckchen, Montierungsreste verso, sonst
5016: Beham, Sebald: Charitas - Die LiebeEst. €500-€750
Beham, Hans Sebald: Melencolia: Melencolia. Kupferstich. 7,9 x 5,1 cm. 1539. B. 144, Pauli 145, Hollstein 145 III (von VI). Das von Dürers Melancholie inspirierte Einzelblatt mit dem Datum in einem ausgezeichneten,
5017: Beham, Hans Sebald: MelencoliaEst. €500-€750
Beham, Sebald: Doppelpokal mit Medaillons: Doppelpokal mit ovalen Medaillons. Kupferstich. 9,3 x 5,4 cm. B. 293, Pauli 248. Ganz ausgezeichneter, fein zeichnender Druck mit gleichmäßigem Rändchen um die partiell noch gratige
5018: Beham, Sebald: Doppelpokal mit MedaillonsEst. €360-€460
Bella, Stefano della: Divers paysages: Divers paysages: La cascade, le pont, le château fort, Combat naval. 4 Radierungen, gebunden in einen modernen Pappbd mit Klebeetikett auf dem Rücken "Della Bella - Diuers
5019: Bella, Stefano della: Divers paysagesEst. €900-€1,200
Bellavia, Marcantonio: Ein Flußgott: Flussgott, ein Ruder in der Rechten. Radierung. 11,7 x 17,3 cm. B. 49 II. Ausgezeichneter Druck mit Rändchen. Ein Rostfleckchen, sonst schönes Exemplar.
5020: Bellavia, Marcantonio: Ein FlußgottEst. €300-€400Lot Passed
Berge, Pieter van den: Venus und Adonis: Venus und Adonis. Schabkunstblatt, nach Gerard de Lairesse. 24,3 x 18,8 cm. Wurzbach 18. Prachtvoller, markanter Druck mit der vollen Darstellung und mit unterem Schriftrand. Ganz vereinzelt
5021: Berge, Pieter van den: Venus und AdonisEst. €300-€400
Biscaino, Bartolomeo: Die Geburt Christi mit den: Die Geburt Christi mit den Engeln. Radierung. 38,9 x 27,9 cm. B. 7, TIB (Commentary) .007 S6-S7 (von S8). Wz. Pfeil und Bogen (?). Noch vor der Tilgung der Nummer 28 links neben dem Namen des
5022: Biscaino, Bartolomeo: Die Geburt Christi mit denEst. €900-€1,200