15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art) 2012-06-02 Auction - 982 Price Results - Galerie Bassenge in de

8319: Nolde, Emil: Astern, Sonnenblumen und Dahlien8049: Burle Marx, Roberto: Ohne Titel8380: Ramos, Mel: Coca-Cola
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art)

99th Art Auction, May 31 - June 02, 2012

--- Thu, May 31
15:00 CET (6 AM PT): #5398-5829: Prints (19th Century and Part II), Frames;
--- Fri, June 01
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6185: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6186-6490: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 02
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7514: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8458: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 06
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4463: 19th-21st Century Photography & Photobooks
Lot Number: Lowest
Ackermann, Max: Die Schauspielerin Hilde Körber: Die Schauspielerin Hilde Körber. Radierung auf Velin. 31 x 20,5 cm (Plattenrand); 53 x 38,5 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und als "E(preuve d') A(rtiste)"
7000: Ackermann, Max: Die Schauspielerin Hilde KörberEst. €260-€300
Ackermann, Max: Cantus firmus: Cantus firmus. Farbserigraphie auf festem Velin. 48 x 31,3 cm (Darstellung); 70 x 50 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und bezeichnet "E.(preuve d') A.(rtiste)". 1973.
7001: Ackermann, Max: Cantus firmusEst. €150-€300
Alechinsky, Pierre: Ohne Titel: Ohne Titel (Vogel). Farbaquatintaradierung auf BFK Rives-Velin. 49,7 x 39,3 cm (Plattenrand); 76 x 56,7 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 80 num. Ex. Nicht mehr bei Rivière.
7003: Alechinsky, Pierre: Ohne TitelEst. €300-€500
Alt, Otmar: Hausgötze: Hausgötze. Holz, farbig gefasst. Höhe 22 cm; Breite 15,5 cm; Tiefe 20 cm. Rückseitig bezeichnet "O. Alt" , im Stand mit dem Brandstempel der Chaos Editions Düsseldorf.
7004: Alt, Otmar: HausgötzeEst. €300-€500
Alt, Otmar: Traumfenster: Traumfenster. Drei Farbserigraphien auf festem braunen Velin. Je ca. 37 x 34 cm (Darstellung), 54 x 42 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 125 num. Ex. (19)73. Prachtvolle,
7005: Alt, Otmar: TraumfensterEst. €200-€300Lot Passed
Anatol: Jetzt rufen die Bullen: "Jetzt rufen die Bullen". Bleirelief, Zeitung und Acrylfarben auf dicker Hartfaserplatte. 22 x 31 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert, unleserlich datiert und betitelt. 1984 (?). Das
7006: Anatol: Jetzt rufen die BullenEst. €400-€500Lot Passed
Anatol: Frühling: "Frühling". Relief. Eisen geschraubt auf Holzplatte, ein Stück Leinwand, mit Acrylfarben überarbeitet. 58 x 30 cm (Außenmaße). Unten links und mittig mit Bleistift
7007: Anatol: FrühlingEst. €600-€800
Anderle, Jiri: Metamorphose: Metamorphose. Kaltnadel auf chamoisfarbenem Similijapan. 67 x 49,3 cm (Plattenrand); 63,8 x 79,2 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 70 num. Ex. Prachtvoller, feingratiger Druck. Verso in
7008: Anderle, Jiri: MetamorphoseEst. €150-€220
Antes, Horst: Paar (Interieur): Paar (Interieur). Farboffset auf festem Velin. 27 x 41,5 cm (Darstellung); 38,5 x 51,8 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 134 num. Ex. (1964). Gallwitz 307. Prachtvoller Druck mit dem
7009: Antes, Horst: Paar (Interieur)Est. €150-€300
Antes, Horst: Figur mit 2 Wunden: Figur mit 2 Wunden. Farblithographie auf Rives-Velin. 61,8 x 45,2 cm (Darstellung); 75 x 56,2 cm (Blattgröße). Signiert und bezeichnet "Mensch. Proof". (1970). Lutze 647.
7011: Antes, Horst: Figur mit 2 WundenEst. €150-€300
Antes, Horst: Frau mit Schleier: Frau mit Schleier. Farbradierung auf Velin. 24,6 x 20,7 cm (Plattenrand); 53 x 39,4 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 90 num Ex. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Vereinzelt
7012: Antes, Horst: Frau mit SchleierEst. €150-€300
Ausleger, Rudolf: Stilleben: Stilleben mit Gläsern, Flaschen, Früchten und Rahmen. Kohle auf chamoisfarbenem Bütten. 41,7 x 29 cm. Unten rechts signiert und datiert. (19)34. 1916 lernte Rudolf Ausleger - als
7014: Ausleger, Rudolf: StillebenEst. €300-€400
Baluschek, Hans: Kleinkind: "Regine Baluschek". Bleistift auf dünnem Velin (Fragment). 33,5 x 26 cm. Unten links signiert sowie unten rechts betitelt und datiert "1. Oktober 1916". Die Tochter von Hans
7015: Baluschek, Hans: KleinkindEst. €150-€300Lot Passed
Barfuß, Ina: Besitzgier: Besitzgier. Holzschnitt auf Velin. 40 x 29,5 cm (Darstellung); 61,5 x 44 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)85. Griffelkunst, Bd. I, 237 A3. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand.
7016: Barfuß, Ina: BesitzgierEst. €150-€300Lot Passed
Bargheer, Eduard: Vulkanische Landschaft: Vulkanische Landschaft. Farblithographie auf Japan. 30 x 43 cm (Darstellung); 49,6 x 64,7 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 35 num. Ex. (19)65. Rosenbach 210. Prachtvoller,
7017: Bargheer, Eduard: Vulkanische LandschaftEst. €150-€260
Bargheer, Eduard: Südliche Stadt: Der Epomeo. Farbradierung auf festem Kupferdruckpapier. 29,5 x 41,5 cm (Plattenrand); 38 x 55 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 30 num. Ex. (19)68. Rosenbach 360. Prachtvoller
7018: Bargheer, Eduard: Südliche StadtEst. €200-€300
Bargheer, Eduard: Concordia-Tempel, Agrigent: Concordia-Tempel, Agrigent. Kaltnadel auf Velin. 30,5 x 42,7 cm (Plattenrand); 42 x 53,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 100 num. Ex. (19)71. Rosenbach 302. Radierung aus der
7019: Bargheer, Eduard: Concordia-Tempel, AgrigentEst. €120-€240
Barlach, Ernst: Der Blutflecken: Der Blutflecken 2 und Der Rufende. Zwei Lithographien auf festem cremefarbenen Japan. 20,4 x 25,7 und 22,1 x 26,4 cm (Darstellung); 28,2 x 33 und 30,1 x 33,3 cm (Blattgrößen). Signiert.
7020: Barlach, Ernst: Der BlutfleckenEst. €300-€400
Barlach, Ernst: Ungleiches Paar 2: Ungleiches Paar. Lithographie auf bräunlichem Velin. 26,6 x 34,2 cm (Darstellung); 40 x 48,8 cm (Blattgröße). Signiert. (1919). Schult 120, Laur 54.08. Blatt 4 aus dem Zyklus "Der
7021: Barlach, Ernst: Ungleiches Paar 2Est. €300-€500
Bauroth, Richard: Apfelesser: Apfelesser. Keramik, unglasiert. Höhe 16,5 cm; Breite 10 cm. Seitlich auf dem Stand mit der eingeritzten Signatur.
7023: Bauroth, Richard: ApfelesserEst. €150-€300