Fine Art & Antique Auction 126 2012-06-15 Auction - 927 Price Results - AD fine art auction in de

Buddha Shakyamuni.Vasarely, VictorZwei Buddhabildnisse.
Berlin, Germany

Fine Art & Antique Auction 126

Offering 1.847 Lots in a two day sell, from various private estates.
Lot Number: Lowest
Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,: "Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand und -staffage. Bestehend aus: Sechs Gedecken, Kernstück sowie Kuchenteller. 1 Deckelknospe und 2 Tassenränder best. Blaue
0001: Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,Est. €800-€1,200
Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,: "Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Reiche korallenrote indische Malerei, Goldrand und -staffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kannen-H. 17 cm.
0002: Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,Est. €250-€375
Walther, Paul: Skulptur "Schleiereule auf Architekturstück". Beige-braune Unterglasurbemalung. Modell-Nr. W 146. Schwertermarke Meissen, 1906. 1. Wahl. H. 13 cm.
0003: Walther, PaulEst. €300-€450
Amphorenvase, Meissen.: Farbige Asternmalerei, Goldränder und -staffage (berieben). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 2. Wahl. H. 28,5 cm.
0004: Amphorenvase, Meissen.Est. €150-€225
Meyer, Friedrich Elias: Porzellanskulptur "Zitronenverkäufer" aus der Serie "Pariser Ausrufer". Bunt bemalt und goldstaffiert. Runder Sockel mit Blütenbesatz (3x best.) und Baumstütze. Boden mit Prägemarke 252.
0005: Meyer, Friedrich EliasEst. €250-€375
Vase, Meissen.: Eiform mit zylindrischem Hals. Bemalung "Bunte Wiesenblume" nach Findeisen, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.
0006: Vase, Meissen.Est. €60-€90
Zepner, Ludwig: Zwei unterschiedliche Strukturvasen, weiß. Wandung mit geometrischem Reliefdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 bzw. 24 cm. Beigegeben kleiner Übertopf mit gerippter Wandung.
0007: Zepner, LudwigEst. €30-€45
Zwei Vasen, Meissen.: Weiß. a) Bauchige Form mit langem, schlanken Hals. Genoppte Struktur. H. ca. 26 cm; b) Ovale Form. Schauseitig Relief eines Baumstammes mit Ast und Blättern. H. 19,5 cm. Schwertermarke Meissen und
0008: Zwei Vasen, Meissen.Est. €40-€60
Zwei Vasen, Meissen.: Becherform mit nach außen gestülptem Hals. Einmal bunte Blumenmalerei "Blume 2", Goldränder. 1x bunte Malerei "Kranich und Fuchs", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 2. bzw. 1.
0009: Zwei Vasen, Meissen.Est. €60-€90
Vase, Meissen.: Gestreckte Eiform. Kobaltblauer Fond, schauseitig in vergoldeter Rocaillenkartusche reiche, bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
0010: Vase, Meissen.Est. €50-€75
Gedeck, Meissen.: Farbige Blumenmalerei "Blume 1" mit Goldrändern (teils min. berieben) und -staffage. Tasse in Campanerform mit ausgestelltem Rand und angesetztem Henkel in Schlangenform. Blaue Schwertermarke
0011: Gedeck, Meissen.Est. €70-€105
Vase, Meissen.: Schlanke Balusterform mit abgesetztem Stand. Schauseitig bemalt mit Rotem Ming-Drachen und Goldrändern. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl, H. 20,5 cm.
0012: Vase, Meissen.Est. €50-€75
Zwei Teller, Meissen.: Im Spiegel bunte Blumenmalerei "Blume 2" , Fahne mit je drei Einzelblüten bemalt, rotbrauner Rand (min. Chip). Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. 1. Wahl, D. 23 cm.
0013: Zwei Teller, Meissen.Est. €60-€90Lot Passed
Vase und Kabaret, Meissen.: a: Balusterform mit abgesetztem Standring. Schauseitig Blumenbukett in Aquatinta mit Goldgräsern. Goldränder. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, H. 14,5 cm. b: In Form von zwei
0014: Vase und Kabaret, Meissen.Est. €25-€38
Deckeldose,: Ovaler, bauchiger Gefäßkörper außen graugrün glasiert mit Spuren alter Vergoldung, innen Goldlüster. Auf dem Scharnierdeckel (Verschluss fehelnd) in Messingfassung feine Miniaturmalerei auf
0015: Deckeldose,Est. €40-€60
Vase, Meissen.: Gestreckte Eiform mit ausgestelltem Hals. Schauseitig polychrome Malerei "Chinesischer Schmetterling". Goldränder. Kl. Chip am Standring, zwei kl. Glasureinschlüsse. Blaue Schwertermarke Meissen,
0016: Vase, Meissen.Est. €50-€75
Tasse und Untertasse, Meissen.: a) Leicht gewellter Rand mit Sulkowski-Relief, reliefierter S-Henkel. Bunte Blumenmalerei. b) Leicht gewellter Rand, auf der Fahne Osier-Relief. Bunte Blumenmalerei (Glasurfehler im Spiegel). Je l.
0017: Tasse und Untertasse, Meissen.Est. €25-€38
Tasse mit Untertasse, Meissen.: Glatte, gebauchte Form mit J-Henkel. Rote Rosenmalerei (teils berieben). L. Glasurfehler, kl. Chips am Standring. Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
0018: Tasse mit Untertasse, Meissen.Est. €25-€38
Zügel, Willy: Skulptur "Entenpaar", auf ovaler Plinthe stehend. Farbige Unterglasurmalerei. Form-Nr. K 341. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, über Eisernem Kreuz mit Bez. 1914/1916. 20x 26x 10 cm.
0019: Zügel, WillyEst. €120-€180
Neuhäuser, Wilhelm: Skulptur einer auf rustikalem Podest (sign. Neuhäuser) sitzenden junge Frau, in das Zuschneiden von Stoffbahnen vertieft. Farbige Unterglasurmalerei. Grüne Stempelmarke Heubach, Anf. 20. Jh. H. 22
0020: Neuhäuser, WilhelmEst. €100-€150
Petri, Trude/Schütz, Sigmund: Speiseservice für sechs Personen, "Arkadia", 36-teilig. Bestehend aus: Sechs flachen Speisetellern (D. 26 cm), sechs Desserttellern (D. 21 cm), sechs Brottellern (D. 16 cm), sechs Kompottschalen (D.
0022: Petri, Trude/Schütz, SigmundEst. €400-€600
Petri, Trude/Schütz, Sigmund: Speiseservice für sechs Personen, "Arkadia", 24-teilig. Bestehend aus: Sechs Brottellern (D. 16 cm), sechs Kompottschalen (D. 14,5 cm) und sechs Suppentassen mit Untertassen. Graue Fahne bzw.
0023: Petri, Trude/Schütz, SigmundEst. €350-€525
Petri, Trude/Schütz, Sigmund: 10 Teile "Arkadia". Bestehend aus: Sechs Untertassen (D. 18 cm), drei Desserttellern (D. 20,5 cm) und großem Teller (26 cm). Graue Fahne. 1x Rand mit Chip. Nach einem Entwurf von 1938. Szeptermarke
0024: Petri, Trude/Schütz, SigmundEst. €80-€120