Arte Moderna e Contemporanea 2012-10-25 Auction - 204 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

61: Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 – New York, 1987)106: Wainer Vaccari (Modena, 1949)124: Aligi Sassu (Milano, 1912 – Pollença, 2000)
Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot Number: Lowest
AA.VV.: a) Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)Uomo con pipalitografia a colori es. P.A., cm 52 x 39Firma a matita in basso a destraTimbro a secco in basso a destra dello stampatore Studio
0026: AA.VV.Est. €200-€300Lot Passed
Giancarlo Cazzaniga (Monza, 1930): Composizione litografia a colori, es. XV/XV, cm 63 x 44,5Firma a matita in basso a destraCOMPOSITION, COLOURED LITHOGRAPH NUMBERED XV/XV, SIGNED LOWER RIGHT IN PENCIL
0030: Giancarlo Cazzaniga (Monza, 1930)Est. €80-€100Lot Passed
Valerio Adami (Bologna, 1935): Figura a cavallo acquaforte acquatinta, es. 44/95, cm 45,5 x 33,8 (sc)Firma a matita in basso a destraTimbro a secco in basso a sinistra della Stamperia Vigna Antoniniana, Roma per CONI e FISIleggere
0031: Valerio Adami (Bologna, 1935)Est. €200-€300Lot Passed
Carla Accardi (Trapani, 1924): Verde - rosa serigrafia, es. P.A. 26/30, cm 58 x 58 (sc)Firma a matita in basso a destraTimbro a secco in basso a sinistra della Stamperia Grafiser Arte, RomaGREEN-PINK, SILKSCREEN NUMBERED P.A.
0032: Carla Accardi (Trapani, 1924)Est. €150-€200
Carla Accardi (Trapani, 1924): a) Blu, 2000litografia a colori, es.20/99, cm 70 x 50 (sc)Firma a matita in basso a destrab) Rosso, 2000litografia a colori, es.8/60, cm 70 x 50 (sc)Firma a matita in basso a destraA) BLUE, 2000,
0034: Carla Accardi (Trapani, 1924)Est. €250-€350
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): Le stelle di Mario Schifano, 1967 disco in vinile rosso, Lp a 33 giriedizione di circa 500 ess.di cui solo i primi 50 in vinile rosso, d. cm 30, prodotto da Mario Schifano e Ettore Rosboch; entro
0035: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994): Da uno a dieci, 1980 cartella contenente 20 tavole sciolte entro custodia originale, cm 25 x 37Emme edizioni, Milano, 1980FROM ONE TO TEN, 1980, PORTFOLIO CONTAINING 20 LOOSE SHEETS WITHIN THEIR
0037: Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)Est. €200-€400
Lucio del Pezzo (Napoli, 1933): Senza titolo multiplo in legno entro teca in acciaio e vetro, es. 12/50, cm 27 x 19 x 5Firma incisa sul lato: Del PezzoUNTITLED, WOOD MULTIPLE INTO STEEL AND GLASS CASE, NUMBERED 12/50, CM 27 x 19 x
0039: Lucio del Pezzo (Napoli, 1933)Est. €300-€400
Bengt Lindstrom (Stoccolma, 1925 - 2008): Senza titolo prèssion su carta applicata su tela, es. 1/V, cm 73 x 53Firmato in basso al centroUNTITLED, PRESSED CARDBOARD LAID ON CANVAS, NUMBERED I/V, SIGNED IN THE CENTRE
0040: Bengt Lindstrom (Stoccolma, 1925 - 2008)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Jonathan Lasker (Jersey City, 1948): Unconscious Construct, 2002 litografia a colori, es. 33/75, cm 76,5 x 56,5 (sc)Firma e data a matita in basso a sinistraUNCONSCIOUS CONSTRUCT, 2002, COLOURED LITHOGRAPH, NUMBERED 33/75, CM 76,5 x
0041: Jonathan Lasker (Jersey City, 1948)Est. €200-€300
Peter Halley (New York, 1953): a) Contamination 1, 2002serigrafia a colori, es. 76/100, cm 71 x 70Firma e data a matita in basso a destrab) Contamination 2, 2002serigrafia a colori, es. 76/100, cm 71 x 70Firma e data a matita in
0042: Peter Halley (New York, 1953)Est. €300-€500Lot Passed
Mimmo Paladino (Paduli, 1948): Sguardo a destra, 2000 acquaforte acquatinta, es.78/100, cm 39 x 59 (sc)Firma a matita in basso a destraRIGHT GAZE, 2000, COLOURED ETCHING, NUMBERED 78/100, CM 39 X 59, UNFRAMED SIGNED IN PENCIL
0043: Mimmo Paladino (Paduli, 1948)Est. €400-€600Lot Passed
Carlos Merida (Guatemala, 1978): Senza titolo, 1977 Litografia a colori, es. 117/150, cm 71 x 51Firma a matita in basso a destraFirma e data nella lastra in basso a destraDue fori e tre evidenti abrasioni nella parte destraUNTITLED,
0044: Carlos Merida (Guatemala, 1978)Est. €600-€800Lot Passed
Emilio Vedova (Venezia, 1919 – 2006): Op-10, 1977 litografia, es. 80/99, cm 70 x 50 (sc)Firma e data a matita in basso a destraOP-10, 1977, LITHOGRAPH NUMBERED 80/99, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT IN PENCIL
0045: Emilio Vedova (Venezia, 1919 – 2006)Est. €800-€1,000Lot Passed
Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933): Cartella A, 1983 cartella contenente 4 stampe in fototipia su carta argentata, es. 113/500, cm 50 x 40 (sc)Stampatore Fratelli Alinari, Firenze, 1983‘A’ FOLDER, 1983, PORTFOLIO CONTAINING 4
0048: Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933)Est. €1,500-€2,000Lot Passed