ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2024-06-28 Auction - 502 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO

COPPIA LEONI ALATICOPPIA DI OBELISCHIORCIO
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

ASTA COMPOSTA DA 500 LOTTI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE. LOTTI DA 1 A 250 ORE 10:30 ; LOTTI DA 251 A 500 ORE 20:30
Lot Number: Lowest
SCULTURA: in legno scolpito raffigurante San Giovanni Battista base in legno non coeva maestranze italiane XVIII secolo h cm 41 x 15 x 12
0001: SCULTURAEst. €200-€700Lot Passed
GRUPPO SCULTOREO: in biscuit raffigurante Fanciulla a riposo sul tronco firmato con marchio Porcellaine de France e firma illeggibile Francia primi XX secolo h cm 42 x 28 x 22
0002: GRUPPO SCULTOREOEst. €100-€400Lot Passed
CENTROTAVOLA: in alabastro scolpito a motivi di vite e frutti, difetti, rotture e usure del tempo Volterra XIX secolo h cm 27 x 26 x 23
0003: CENTROTAVOLAEst. €80-€350Lot Passed
VALVA: in madreperla dipinta raffigurante figura femminile A. LACCIUNI Italia 1888 h cm 20 x Ø 17,5
0004: VALVAEst. €50-€300Lot Passed
COPPIA DI PICCOLE BASI: in porcellana bianca decorate a bassorilievo raffigurante gioco di putti Italia XIX secolo h cm 9 x 8 x 8
0006: COPPIA DI PICCOLE BASIEst. €50-€300Lot Passed
LUCERNA: in marmo verde Prato finemente scolpita manico raffigurante animale fantastico Roma XIX secolo h cm 15,5 x 15 x 8,5
0007: LUCERNAEst. €100-€500Lot Passed
SCULTURA: in antimonio brunito raffigurante il bambino e il granchio maestranze italiane primi 900 h cm 49 x 32
0008: SCULTURAEst. €80-€350Lot Passed
SCARPETTA: in porcellana decorata da eleganti pitture raffigurante rami fioriti Nove di Bassano primi XIX secolo h cm 8 x 22
0009: SCARPETTAEst. €100-€500Lot Passed
COPPIA LUMI: sorretti da pappagalli in porcellana base in ottone , rotture e incollaggio XX secolo h cm 28
0010: COPPIA LUMIEst. €100-€400Lot Passed
CURIOSO TRESPOLO: in legno di noce riccamente e finemente scolpito e traforato raffigurante animali di gusto orientale XIX / XX secolo h cm 124 x 50
0011: CURIOSO TRESPOLOEst. €5-€350Lot Passed
SCULTURA: in ceroplastica raffigurante giovane greco, base in marmo firmato Vermet Francia fine 800 primi 900 h cm 34 x 14
0012: SCULTURAEst. €100-€500Lot Passed
CIOTOLA DI FORMA OTTAGONALE: in maiolica dipinta probabilmente manifattura La Terza XVIII secolo h cm 4 x 22,5 x 25,5
0013: CIOTOLA DI FORMA OTTAGONALEEst. €160-€600Lot Passed
SCULTURA: in bronzo raffigurante busto femminile fonderie italiane primi XX secolo h cm 36 x 15 x 12
0014: SCULTURAEst. €160-€650Lot Passed
GRUPPO SCULTOREO: in antimonio dorato raffigurante l'addestratrice di uccelli maestranze francesi primi 900 h cm 37 x 15 x 14
0015: GRUPPO SCULTOREOEst. €70-€300Lot Passed
GRUPPO: in biscuit raffigurante scena mitologica, mancanze Italia XIX secolo h cm 32 x 30 x 20
0016: GRUPPOEst. €5-€300
LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIA: in vetro XIX / XX secolo misure varie
0017: LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIAEst. €5-€200
LOTTO DI 3 PICCOLE MENSOLE: in maiolica policroma manifattura italiana XX secolo h cm 17 x 18,5 x 8,5 / h cm 22 x 14 x 9 / h cm 15 x 14,5 x 10,5
0018: LOTTO DI 3 PICCOLE MENSOLEEst. €5-€250
SCULTURA: in bronzo patinato raffigurante la sbronza del clown Pierrot firmato Della Casa, base in marmo rosso di Francia XIX - XX secolo h cm 36 x 14,5 x 17,5
0019: SCULTURAEst. €5-€300
BROCCA: in rame, finemente sbalzata a motivi vegetali Venezia fine XVII secolo h cm 34 c 20 x 16,5
0020: BROCCAEst. €100-€350Lot Passed
ORCIO: in maiolica policroma manifattura Burgio datato 1835 h cm 55 x 33
0021: ORCIOEst. €300-€800Lot Passed
FIORIERA: in bronzo con vaso in vetro azzurro Austria periodo secessione viennese h cm 39 x 31 x 12
0022: FIORIERAEst. €100-€350Lot Passed
0023: LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIAEst. €5-€200
PIATTO ISTORIATO: in maiolica raffigurante scena mitologica, sul retro reca marchio Torretta, piccolo vecchio restauro sul bordo maestranze Ligure XVIII secolo cm Ø 32
0024: PIATTO ISTORIATOEst. €300-€700Lot Passed
CARTINA GEOGRAFICA: DE LISLE Guillaume (Persia) Carte de Perse. Titolo in alto a destra entro cartiglio dressée par G.DeLisle premier geographe de S.M.de l'Academie Royal de Sciences… stampata ad Amsterdam
0025: CARTINA GEOGRAFICAEst. €60-€250Lot Passed