Fine Arts & Antiques & Asian Art 2012-12-08 Auction - 1189 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 50

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques & Asian Art

More than 1000 Lots
Lot Number: Lowest
Drei Hinterglasbilder: Drei Hinterglasbilder Drei Hinterglasbilder Indien, 19./20. Jh. Göttin der Gelehrsamkeit Saraswathi, Edelmann und flötende Gottheit mit Tänzerinnen und weißer Kuh. Bunte Malerei mit Goldfolie,
1177: Drei HinterglasbilderEst. €450-€500
Sieben Hinterglasbilder: Sieben Hinterglasbilder Sieben Hinterglasbilder Indien, 20. Jh. Dargestellt sind verschiedene Szenen z.B. Krishna und seine Geliebte Radha, ein auf einem Elefant in den Krieg reitender König,
1178: Sieben HinterglasbilderEst. €450-€550Lot Passed
23 Miniaturmalereien mit erotischen Darstellungen: 23 Miniaturmalereien mit erotischen Darstellungen 23 Miniaturmalereien mit erotischen Darstellungen Indien, 19./20. Jh. Gouache und Gold auf Papier. Liebespaare beim Akt in landschaftlicher und
1179: 23 Miniaturmalereien mit erotischen DarstellungenEst. €1,600-€1,800
Fünf Miniaturmalereien mit Liebespaaren: Fünf Miniaturmalereien mit Liebespaaren Fünf Miniaturmalereien mit Liebespaaren Indien, 19./20. Jh. Gouache und Gold auf Papier. Liebespaar in landschaftlicher oder architektonischer Umgebung.
1181: Fünf Miniaturmalereien mit LiebespaarenEst. €300-€350
Drei Malereien: Drei Malereien Drei Malereien Persien, 19. Jh. Deckfarben und Gold auf Papier. Verschiedene figürliche, teils berittene Szenen. Je zwei mit Schriftzeichen versehene Felder. Wenige
1183: Drei MalereienEst. €500-€600Lot Passed
Architekturfragment: Architekturfragment Architekturfragment Gandhara-Region, 2./3. Jh. n. Chr. Aus grauem Schist geschnitztes Relief dreier in einer Nische sitzender Figuren mit vor der Brust gefalteten Händen.
1184: ArchitekturfragmentEst. €400-€600Lot Passed
Votivgabe in Form eines Hasens: Votivgabe in Form eines Hasens Votivgabe in Form eines Hasens Römisch, 1. bis 2. Jh. n. Chr. Ausgrabung. Terrakotta. Vollplastisch gemodelt. Altersspuren. L. 16 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben.
1185: Votivgabe in Form eines HasensEst. €200-€250Lot Passed
llampe mit erotischer Szene: Öllampe mit erotischer Szene Öllampe mit erotischer Szene Römisch, 1.-2. Jh. n. Chr. Rot-brauner Ton. Im Spiegel in Matrizentechnik hergestellter Dekor: Paar beim Liebesspiel. Altersspuren. L.
1186: llampe mit erotischer SzeneEst. €150-€200
Kertscher Pelike: Kertscher Pelike Kertscher Pelike Attisch, 370-360 v. Chr. Ton, schwarz glasiert mit weißer und gelber Bemalung. Frontal auf dem bauchigen Korpus Darstellung des Kampfes der einäugigen Arimaspen
1187: Kertscher PelikeEst. €800-€1,200Lot Passed
Unteritalische Oinochoe: Unteritalische Oinochoe Unteritalische Oinochoe Apulien, 4. Jh. v. Chr. Heller Scherben, partiell schwarz engobiert. Kurzer Stand. Birnenförmiger Korpus frontal mit rotfigurigem Palmettblatt
1188: Unteritalische OinochoeEst. €150-€180