Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2013-04-20 Auction - 862 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 36

Bosquet, Alain: Agustin Fernandez. Lettre à un genou. PFeuillets d'art: Hefte I-VI + I-VBukowski, Charles: Pulp
Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

(Times are CET. Subtract 9 hours for PST!) * Wed, April 17: 15:00 Decorative Prints * Thu, April 18: 10:00 History, Geography / 14:00 Valuable Books / 17:00 Incunabula * Fri, April 19: 10:00 Literature 17th-19th Century / 16:00 Autograph Letters * Sat, April 20: 10:00 Modern Literature A-K / 14:00: L-Z and Russian Avant-garde, ...
Lot Number: Lowest
Holstein, Jürgen: Blickfang: Holstein, Jürgen. Blickfang. Bucheinbände und Schutzumschläge Berliner Verlage 1919-1933. 1000 Beispiele, illustriert und dokumentiert. Mit einem Vorwort von Christoph Stölzl. 517
3838: Holstein, Jürgen: BlickfangEst. €300-€450
Le Corbusier: Oeuvre complète: Le Corbusier und Pierre Jeanneret. Oeuvre complète 1910 - 1934. 2 Bde. Publiée par Willy Boesiger. Mit Hunderten von Abbildungen, Plänen und Grundrissen. 23,5 x 29 cm. OPpbd bzw.
3841: Le Corbusier: Oeuvre complèteEst. €150-€220Lot Passed
Neutra, Richard Joseph: Amerika: Neutra, Richard J(oseph). Amerika. Die Stilbildung des neuen Bauens in den Vereinigten Staaten. 163 S. Mit 260 teils ganzseitigen Abbildungen, Grundrissen und Plänen. 28,5 x 22,5 cm. OLeinen
3842: Neutra, Richard Joseph: AmerikaEst. €60-€120Lot Passed
Plakat, Das: Mitteilungen - Zeitschrift des Vereins der: Alle Jahrgänge mit allen Broschuren in allen Originaleinbänden Das Plakat. Mitteilungen (später: Zeitschrift) des Vereins der Plakatfreunde e. V. für Kunst in der Reklame. Hrsg.
3844: Plakat, Das: Mitteilungen - Zeitschrift des Vereins derEst. €15,000-€20,000
Ruben, Paul: Die Reklame, 2. Band: Ruben, P. (Hrsg.). Die Reklame. Ihre Kunst und Wissenschaft. 2. Band (= 2. Folge). XIII S., 1 Bl., 304 S., 3 Bl. Mit zahlreichen (mehr als 40 farbigen, teils lithogr.) Tafeln und teils mont.
3847: Ruben, Paul: Die Reklame, 2. BandEst. €80-€120
Holstein, Jürgen: Georg Salter: Salter, G. - Holstein, Jürgen. Georg Salter. Bucheinbände und Schutzumschläge aus Berliner Zeit 1922-1934. 154 S., 1 Bl. Mit zahlreichen farbigen Abb. 28 x 22 cm. Farbig illustr.
3848: Holstein, Jürgen: Georg SalterEst. €80-€120
Burger, Erich: Charlie Chaplin: === Foto, Film === Chaplin, Charlie. - Burger, Erich. Charlie Chaplin. Bericht seines Lebens. 143 S. Mit zahlreichen, teils ganzseit. Abbildungen. 23,5 x 16 cm. OLeinenband. Berlin, Mosse, 1929.
3855: Burger, Erich: Charlie ChaplinEst. €50-€80Lot Passed
Deutsche Aktwerk, Das: Mappenwerk: Das deutsche Aktwerk. 2 Bl. Mit 24 mont. photograph. Abbildungen auf Tafeln. 41 x 31 cm. Illustr. OHalbleinenmappe. Berlin, Bruno Schultz, 1938. Heidtmann 5833. – Erste Ausgabe. Mit
3856: Deutsche Aktwerk, Das: MappenwerkEst. €140-€200
Hein, W. und B.: XScreen: Hein, W. und B. u. a. (Hrsg.). XScreen. Materialien über den Underground-Film. 128 S. Mit zahlr. Abbildungen. 42 x 30 cm. Farb. illustr. OKart. Köln, Phaidon, 1971. Erste Ausgabe der
3858: Hein, W. und B.: XScreenEst. €100-€150Lot Passed