20th Century Decorative Arts 2013-06-11 Auction - 163 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori PontescaRoyal Dux - Cecoslovacchia DanzatriceJean Cocteau (1889-1963) L'arbre de science
Genova, Italy

20th Century Decorative Arts

Glasses, Ceramics and works by Gio Ponti, Melotti, Bugatti, Gallè, Lalique and many others
Lot Number: Lowest
Spica - Albisola: Vaso in terracotta rivestita con smalto granuloso e decorata con barche e pesci stilizzati. Sotto la base: Spica Albisola. 1930 circa, altezza cm 26
0001: Spica - AlbisolaEst. €400-€500Lot Passed
Spica - Albisola: Vaso di forma cilindrica in terracotta rivestita con smalto granuloso e decorata con motivi stilizzati. Sotto la base: Spica Albisola. Altezza cm 24
0002: Spica - AlbisolaEst. €400-€500
Tadini - Poggi - Albisola Vaso: in ceramica nera decorato a graffiti policromi e oro. Firma dellÂ’autore e della manifattura sotto la base. Altezza cm 39. 1960 circa
0003: Tadini - Poggi - Albisola VasoEst. €450-€500Lot Passed
Alf Gaudenzi (1908-1980) Centrotavola: Terracotta decorata con smalti blu, verde e bianco. Sotto la base: Alf 60. Altezza cm 11, diametro cm 34Autentica della Galleria Il Vicolo
0003A: Alf Gaudenzi (1908-1980) CentrotavolaEst. €800-€1,000Lot Passed
Aureliano Toso - Murano: Vaso con righe a spirale in vetro lattimo e nero. 1960 circa, altezza cm 14
0004: Aureliano Toso - MuranoEst. €600-€700Lot Passed
Aureliano Toso - Murano: Vaso a campana rovesciata con righe a spirale in vetro lattimo e nero su base in vetro trasparente. Etichetta della manifattura. 1960 circa, altezza cm 24,5
0005: Aureliano Toso - MuranoEst. €600-€700
Aureliano Toso - Murano: Coppa con righe a spirale in vetro lattimo e nero. Etichetta della manifattura. 1960 circa, altezza cm 8,5 diametro cm 19,5
0006: Aureliano Toso - MuranoEst. €700-€800Lot Passed
Venini - Murano Portafoto: Vetro rosa a torchon con inclusione di polvere d'oro. Firmata sul supporto in ottone. Cm 21x25. 1935/40
0007: Venini - Murano PortafotoEst. €300-€400
M.G.A. - Albisola: Centrotavola in ceramica con decoro di pesci
0008: M.G.A. - AlbisolaEst. €70-€80
Venini - Murano Cornice con orologio: Vetro trasparente a torchon con inclusione di fili in vetro blu e vetro lattimo a reticello. 1940 circa, cm 24x23
0009: Venini - Murano Cornice con orologioEst. €550-€600
Rometti - Umbertide Calamaio: Terracotta maiolicata decorata nei toni del verde, blu e ocra. Marchio CR
0010: Rometti - Umbertide CalamaioEst. €300-€350Lot Passed
Theodore Riviere (1857-1912) Nudino: Statua in biscuit poggiante su base in legno. Incussi firma dell'autore e "S1904" entro triangolo. 1900 circa, altezza cm 35
0013: Theodore Riviere (1857-1912) NudinoEst. €200-€300
Galileo Chini - Arte della Ceramica - Firenze Vaso con: Terracotta maiolicata dipinta a smalti policromi sotto vernice con decoro stilizzato. Sotto la base, entro melograno, ADCF, mani incrociate e 128/2 dipinti in blu. 1900 circa
0014: Galileo Chini - Arte della Ceramica - Firenze Vaso conEst. €2,800-€3,000
Fontana Arte - Milano: Portafoto rettangolare in vetro, cm 24x30
0015: Fontana Arte - MilanoEst. €70-€90
Argenteria Fornari - Roma: Cornice rettangolare in argento. Marchio Fornari Roma 800. 1940/50, altezza cm 35,5x29,5
0016: Argenteria Fornari - RomaEst. €150-€200Lot Passed
Rometti - Umbertide: Vaso in terracotta maiolicata decorata con righe policrome orizzontali, alberi e rondini. Sotto la base: RBC. Altezza cm 22. 1930 circa. Lievi difetti di smalto
0017: Rometti - UmbertideEst. €400-€500
Manifattura Chini - Mugello: Piccolo vaso in grès salato decorato con motivi geometrici in smalto blu. Marchio poco leggibile Mugello. 1920 circa, altezza cm 12
0017A: Manifattura Chini - MugelloEst. €300-€350
Frederic Remington (1861-1909) Cow-boy a cavallo: scultura in bronzo, firma alla base, altezza cm 20
0020: Frederic Remington (1861-1909) Cow-boy a cavalloEst. €600-€700
Autore non identificato Figura femminile: Statua in bronzo a patina scura. Firma illeggibile, Altezza cm 65.
0021: Autore non identificato Figura femminileEst. €1,000-€1,200Lot Passed