Antiques and Fine Art Auction 2013-07-06 Auction - 1108 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Saturday 6 July 2013 - 11 a.m. (UTC+2). Paintings, Drawings, Graphic, Bronzes and Sculptures, Icons, Jewellery, Wristwatches, Furniture, Carpets, Lamps, Mirrors, Clocks, Silver, Porcelaine, Ceramics, Glass, Asian Art, Militaria, Books
Lot Number: Lowest
Moriz Melzer 1877 Albendorf bei Trautenau - 1...: Moriz Melzer 1877 Albendorf bei Trautenau - 1966 Berlin - Frauenbildnis (1906-1908) - Öl/Lwd. 56,5 x 45,5 cm. Sign. r. u.: Melzer. Rahmen. Mit partiellem Craquelé. Rückseitig nicht abgeschnittene
0001: Moriz Melzer 1877 Albendorf bei Trautenau - 1...Est. €3,900-€4,200
Hermann Scheuernstuhl 1894 Pforzheim - 1982 H...: Hermann Scheuernstuhl 1894 Pforzheim - 1982 Hannover - Sitzender weiblicher Akt - Bronze. Braun patiniert. H. 16,8 cm. Auf der Unterseite mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH RINTELN. - Lit.: Vollmer
0004: Hermann Scheuernstuhl 1894 Pforzheim - 1982 H...Est. €700-€900
Kurt Moser 1926 Regensburg - 1984 München - '...: Kurt Moser 1926 Regensburg - 1984 München - 'Im Wind' - Bronze. Braun patiniert. 7/7. H. 54,3 cm. Auf der Standfläche monogr.: MK (ligiert). Unterseitig mit zwei Schraubgewinden zur Sockelmontage.
0006: Kurt Moser 1926 Regensburg - 1984 München - '...Est. €900-€1,100
Hélène de Beauvoir 1910 Paris - 2001 Coxwille...: Hélène de Beauvoir 1910 Paris - 2001 Coxwiller -Kirchtürme - Aquarell/Papier. Auf einem Unterlegkarton fixiert. 48 x 66,5 cm. Sign. r. u.: H de Beauvoir. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.:
0008: Hélène de Beauvoir 1910 Paris - 2001 Coxwille...Est. €2,900-€3,200
Hans Michaelson 1872 Hettstedt (bei Halle an ...: Hans Michaelson 1872 Hettstedt (bei Halle an der Saale) - 1954 Ecuador - ' Gutshaus' - Öl/Lwd. Doubl. 43 x 56 cm. Verso Nachlassstempel. Rahmen. - Lit.: Hans Michaelson 1872 - 1954. Gemälde,
0009: Hans Michaelson 1872 Hettstedt (bei Halle an ...Est. €6,900-€7,500
Fritz Schwarz-Waldegg 1889 Wien - 1942 Maly T...: Fritz Schwarz-Waldegg 1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - Häuser in Jajce - Braune Tusche/Papier. 27,5 x 20,7 cm. Datiert und teils undeutlich bez. r. u.: 1933. Verso mit dem Stempel: Schwarz-Waldegg
0013: Fritz Schwarz-Waldegg 1889 Wien - 1942 Maly T...Est. €220-€320
Alfred Helberger 1871 Frankfurt a. M. - 1946 ...: Alfred Helberger 1871 Frankfurt a. M. - 1946 Berlin - Flusslandschaft - Gouache/Lwd. 84 x 103,5 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Helberger (19)19. Rahmen. Kl. Delle i. d. Lwd. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 323.
0016: Alfred Helberger 1871 Frankfurt a. M. - 1946 ...Est. €2,200-€2,600
Moriz Melzer 1877 Albendorf bei Trautenau - 1...: Moriz Melzer 1877 Albendorf bei Trautenau - 1966 Berlin - Frauen mit liegendem Mann - Öl/Lwd. Doubl. 97 x 163 cm. Sign. l. u.: Melzer. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXIV, S. 373/374. - Prov.: Ausst. und
0017: Moriz Melzer 1877 Albendorf bei Trautenau - 1...Est. €18,000-€20,000
Hugo Scheiber 1873 Budapest - 1950 Budapest -...: Hugo Scheiber 1873 Budapest - 1950 Budapest - Tänzerin - Gouache/Papier. 48,5 x 30,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Scheiber / H. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.:
0020: Hugo Scheiber 1873 Budapest - 1950 Budapest -...Est. €2,900-€3,200
Grigory Ivanovich Gurkin (Choros) 1870 Ulala ...: Grigory Ivanovich Gurkin (Choros) 1870 Ulala (heute Gorno-Altaysk) - 1937 - Waldlandschaft - ÖL/Lwd. 112 x 76 cm. Sign. und dat. l. u.: G. Gurkin 98. Verso auf dem Keilrahmen zusätzlich dat. (1898)
0023: Grigory Ivanovich Gurkin (Choros) 1870 Ulala ...Est. €15,000-€18,000
Alexandr Davidowitsch Drevin 1889 Wenden - 19...: Alexandr Davidowitsch Drevin 1889 Wenden - 1938 Butovski Poligon (bei Moskau) - 'Lettische Landschaft' - Öl/Lwd. Doubliert (im Randbereich). 37 x 57,5 cm. Verso auf der Lwd. bez.: A. Javlensky /
0024: Alexandr Davidowitsch Drevin 1889 Wenden - 19...Est. €40,000-€45,000