Antiques and Fine Art Auction 2013-07-06 Auction - 1108 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 3

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Saturday 6 July 2013 - 11 a.m. (UTC+2). Paintings, Drawings, Graphic, Bronzes and Sculptures, Icons, Jewellery, Wristwatches, Furniture, Carpets, Lamps, Mirrors, Clocks, Silver, Porcelaine, Ceramics, Glass, Asian Art, Militaria, Books
Lot Number: Lowest
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt - 1945 Pill...: Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz - Tanzende Vestalinnen - Öl/Lwd. Doubl. 77 x 149 cm. Monogr., ortsbez. und dat.: LH (ligiert) / Roma (?) / 1892. Massiver zeitgenössischer Rahmen
0050: Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt - 1945 Pill...Est. €15,000-€18,000
Kees van Dongen 1877 Delfshaven - 1968 Monte ...: Kees van Dongen 1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo - 'La Place Vendome' - Farblithografie/Papier. 89/100. 35 x 27 cm, 49 x 33,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. M. u.: Van Dongen. Auf der RS des
0053: Kees van Dongen 1877 Delfshaven - 1968 Monte ...Est. €450-€650
Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, h...: Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - 'Rotterdamer Hafen' - Öl/Lwd. 59,5 x 83 cm. Sign. l. u.: Leonhard Sandrock. Verso mit altem Klebezettel: Magistrat von Groß
0056: Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, h...Est. €4,800-€5,400
Modest Huys 1874 Olense - 1932 Zulte - Die Le...: Modest Huys 1874 Olense - 1932 Zulte - Die Leie bei Vive-Saint-Éloi - Öl/Lwd. 48,5 x 70 cm. Sign. r. u.: MHuys (ligiert). Rückseitig bezeichnet und monogr.: DE LEIE TE VYVE ST. ELOI'. Rahmen. -
0058: Modest Huys 1874 Olense - 1932 Zulte - Die Le...Est. €2,300-€3,300
Otto Dix 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Singe...: Otto Dix 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Singen am Hohentwiel - 'Nelly II' - Radierung/Papier. 15/80. 19,2 x 13,6 cm, 25 x 20,2 cm (am linken Rand gefalzt). Sign. r. u.: DIX. Passepartout. Unter Glas
0064: Otto Dix 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Singe...Est. €400-€600
Otto Dix 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Singe...: Otto Dix 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Singen am Hohentwiel - 'Nelly I' - Radierung/Papier. 11/80. 19,4 x 14,3 cm, 24,7 x 20,8 cm. Sign. r. u.: DIX. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand.
0065: Otto Dix 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Singe...Est. €400-€600
André Derain 1880 Chatou bei Paris - 1954 Gar...: André Derain 1880 Chatou bei Paris - 1954 Garches bei Paris - Kopfstudie - Bleistift/Papier. 27 x 21,4 cm. Atelierstempel. r. u. Verso mit weiterem Stempel l. u.: Vente S. Knaublich / Andre Derain.
0067: André Derain 1880 Chatou bei Paris - 1954 Gar...Est. €1,600-€1,800
Fritz von Wille 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf...: Fritz von Wille 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf - 'Ein stilles Tal (Eifel)' - Öl/Lwd. 60 x 80 cm. sign. r. u.: F. v. Wille. Verso auf dem Rahmen betitelt. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXVI, S. 11.
0072: Fritz von Wille 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf...Est. €2,900-€3,400