EUROPEAN FINE ART JEWELERY SILVER PAINTING 2013-07-10 Auction - 207 Price Results - Vasari Auction in fr - Page 2

BagueCiboireKOZLOWSKI L.
Bordeaux, France

EUROPEAN FINE ART JEWELERY SILVER PAINTING

Lot Number: Lowest
Boucles d’oreille: Boucles d’oreille en or et perles de culture,Diamètre 8 - 8,5 mm.Poids brut : 2 gEarrings in gold and pearls, Diameter from 8 to 8.5 mm. Gross Weight: 2 g
0025: Boucles d’oreilleEst. €80-€100
Lot: Lot en or gris, composé d'un collier à maille serpent et d'un pendentif, serti d'un rubis ovale et de diamants navettes, baguettes et brillantés. Rubis ayant reçu un traitement.Poids brut : 14,40
0026: LotEst. €1,000-€1,500
Collier: Collier en chute de rubis facettés traitésFermoir en argent Poids brut : 17 gLong. : 46 cm envNecklace drop faceted ruby treated925 silver claspGross Weight: 17 gLength. : 46 cm approximately
0027: CollierEst. €90-€100
Collier: Collier en perles de Tahiti de 38 perles en chute, diamètre de 9 à11.7Fermoir en or Poids brut : 59 gLong. : 47 cm envTahitian pearl Necklace with 38 beads drop, diameter 9 to11.7 Gold clasp 750
0028: CollierEst. €330-€350Lot Passed
Bracelet: Bracelet cordon orné d’une perle de Tahitiencadrée de deux perles en argentPoids brut : 2 gCord bracelet adorned with a Tahitian pearl framed by two silver beads Gross Weight: 2 g
0029: BraceletEst. €20-€30
Lot: Lot de bijoux en or jaune 750/°° 585/°°, certains agrémentés de lapis lazuli, d'émail, ou de mèches de cheveux. Accidents et manques. On y joint un bouton de manchette en doublé, à
0030: LotEst. €200-€250Lot Passed
Collier: Collier de perles d’améthyste, de perles fineset perles d’eau douce à motif central figurant unefleur.Fermoir en argentPoids brut : 96 gPearl necklace amethyst, pearls and freshwater pearls
0031: CollierEst. €70-€80Lot Passed
Collier: Collier de perles du Japon en chuteFermoir et chaîne en or gris(usures)Long. : 56,5 cmPoids brut : 15 gPearl Necklace Japan falling Clasp and chain in white gold (wear) Long. : 56.5 cm Gross
0032: CollierEst. €150-€180
Collerette: Collerette en argent et vingt-cinq perlesd’eau douce réparties en neuf rangéesPoids brut : 21 gSilver collar and twenty-five beads freshwater divided into nine rows Gross Weight: 21 g
0033: ColleretteEst. €40-€50
Clous d’oreille: Clous d’oreille, orné chacun d’une perlebouton d’eau douceMonture en argentPoids brut : 4 gEarrings, each adorned with a pearl button Freshwater Silver mount Gross Weight: 4 g
0034: Clous d’oreilleEst. €30-€40Lot Passed
Bague: Bague Art Déco en or jaune et en argent,à plateau rectangulaire, sertie en son centred’une pierre imitant le diamant.Poids : 7,44 gArt Deco ring in yellow gold and silver, rectangular plate, set
0035: BagueEst. €150-€200
Lot: Lot en or gris, composé de deux bagues, ponctuées de perles de culture blanche ou grise de 9,2-9,3 mm. Poids : 5,06 g - Taille 52 - 53Lot in white gold, composed of two rings, interspersed with
0036: LotEst. €300-€400
Pendentif: Pendentif en or jaune, orné d'un rubis coeur surmonté de deux birllants. Rubis ayant reçu un traitement.Poids brut : 4,50 gYellow gold pendant, adorned with a ruby heart surmounted by two
0037: PendentifEst. €400-€600Lot Passed
Collier: Collier forçat en or, centré d'un motif de feuilles et de rosette de couleur turquoise, rehaussé de demi-perles et de diamants.Poids brut : 12,20 gSlave gold Necklace centered with a pattern of
0038: CollierEst. €200-€300Lot Passed
Collier: Collier forçat en or jaune souligné en accolade de perles d'eau douce et de demi perles de turquoise. .Poids brut : 8,90 gYellow gold Necklace Slave stressed brace freshwater pearls and turquoise
0039: CollierEst. €200-€250
Bague: Bague sentimentale en or jaune, à motifovale, mobile, renfermant des mèches decheveux, entre deux glaces, PARIS 1798-1809.Poids : 2,03 gSentimental ring in yellow gold, patterned oval, mobile,
0040: BagueEst. €150-€200
Barrette: Barrette en or gris, agrémentée d’un duode saphirs, encadrés de diamants, taillés àl’ancienne.Poids : 6,75 gBrooch in white gold, adorned with a duo sapphires, framed by diamonds, cut to
0041: BarretteEst. €600-€700
Sceau: Sceau en or jaune, monté d'un jaspe sanguin, rectangulaire, basculant.Poids : 18,03 gSeal in yellow gold, mounted a rectangular bloodstone, rocking. Weight: 18.03 g
0042: SceauEst. €100-€120
Bague: Bague en argent à pans coupés, ornée d’uneplaque d’ivoire, délivrant un rébus amoureux etrenfermant une mèche de cheveux, entourée depierres blanches, PARIS 1783-1789.Poids : 5,21 gSilver
0043: BagueEst. €600-€800
Bracelet: Bracelet à cylindre en métal doré.- Long. : 21,21 cmCylinder bracelet in gold metal. - Length. : 21.21 cm
0044: BraceletEst. €230-€260Lot Passed
Bracelet: Bracelet en or jaune à maillon semi circulaire - huits de sureté.manque la chaine de suretéPoids : 54 gYellow gold bracelet with semi circular link - eight safety. missing safety chain Weight:
0045: BraceletEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Bague: Bague en platine et or gris ornée de deux diamants taille ancienne épaulés de diamants.Ring in platinum and white gold adorned with two old cut diamonds supported diamonds.
0046: BagueEst. €7,000-€8,000
Cachet: Cachet à deux faces en quartz fumé, figurantles attributs de l’amour, sur une face, et unphilosophe grec, sur la seconde, la monture enor rose.Poids : 11,76 g égrenures Stamp two sides smoky
0047: CachetEst. €150-€200Lot Passed
Broche: Broche en or rose et en argent, en forme de croissant, sertie de diamants, taillés à l'ancienne, alternés de pierres rubis, dans un écrin, deuxième moitié du XIX° siècle. Poids 19,93gBrooch
0048: BrocheEst. €5,000-€6,000