Old and Modern Fine Arts 2013-07-29 Auction - 84 Price Results - SD Fine Art in France - Page 3

MIRO Joan, (1893-1983)FOUJITA Léonard Tsuguaru, (1886-1968)PFEFFEL  Johann Andréas  (1674-1748)
Bordeaux, France, France

Old and Modern Fine Arts

Estampes et Dessins, ecole Europeene et Americaine
Lot Number: Lowest
MIRO Joan, (1893-1983): « lézard au plume d’or », 1971, 55,5X41cm, XII/XX, lithographie originale, signée et numérotée XII/XX, tirage sur papier Japon, bibliographie catalogue raisonné Maeght 529, Cramer 148,
0049: MIRO Joan, (1893-1983)Est. €1,600-€2,000
LEGROS Claude, (1917-1998),: « Nature morte au pichet », Circa 1950, eau-forte originale signée en bas à droite dans la marge basse, 16 X 12,5cm
0050: LEGROS Claude, (1917-1998),Est. €10-€20Lot Passed
MARQUET Albert, (1875-1947),: « Femme Nue de dos », circa 1920, dessin original à la mine de plomb, signée en bas à gauche, provenance Hôtel Drouot, Paris
0051: MARQUET Albert, (1875-1947),Est. €900-€1,200Lot Passed
MARQUET Albert, (1875-1947),: « Village Algérien », 1947, eau-forte originale, tirage sur Japon à 20 exemplaires, signée et numérotée dans la marge basse
0052: MARQUET Albert, (1875-1947),Est. €250-€300Lot Passed
VACOSSIN Marie-Thérèse, (1929-),: « Composition IV », 1989, sérigraphie originale, signée, datée, titrée et numérotée 35/80 au verso, 30 X 40cm
0053: VACOSSIN Marie-Thérèse, (1929-),Est. €100-€120Lot Passed
TRÖKES Heinz, (1913-1997),: « Constellation… », 1951, Dessin original à l’encre de chine, signé, 32,1X25cm….----------------------------------300/400€
0054: TRÖKES Heinz, (1913-1997),Est. €350-€400Lot Passed
BRACQUEMOND Félix, (1833-1914),: « Paysan à la houe », 1882, eau-forte originale d’après Jean-François Millet, signée dans la planche dans la marge basse, bibliographie REF N°345 du catalogue des gravures de Bracquemond par
0055: BRACQUEMOND Félix, (1833-1914),Est. €180-€200Lot Passed
FRIEDLAENDER Johnny (1912-1992): « Vogel und Fisch », 1952, eau-forte et aquatinte originale, signée en bas à droite, Bibliographie REF N°107 du catalogue raisonné volume 1 par Schmücking, 21 X 9,7cm
0056: FRIEDLAENDER Johnny (1912-1992)Est. €60-€80Lot Passed
CORNEAU Eugène , (1894-1976): « Vue de ferme », Circa 1950, eau-forte originale, signée et numérotée 92/120 dans la marge basse en bas à droite, porte le cachet de la société des peintres graveurs Français, 51 X 33,2cm
0057: CORNEAU Eugène , (1894-1976)Est. €30-€40Lot Passed
ANDRE Albert, (1869-1954): « Fleurs », 1945, lithographie Originale, signée dans la planche, rare tirage à 230 exemplaire, 15 X 24cm
0058: ANDRE Albert, (1869-1954)Est. €20-€30Lot Passed
ASSELIN Maurice , (1882-1974): « Fleurs », 1945, lithographie Originale, signée dans la planche, rare tirage à 230 exemplaire, 15 X 24cm
0059: ASSELIN Maurice , (1882-1974)Est. €20-€30Lot Passed
BARBEY Valdo Louis : (1883-1965: « Fleurs », 1945, lithographie Originale, signée dans la planche, rare tirage à 230 exemplaire, 15 X 24cm
0060: BARBEY Valdo Louis : (1883-1965Est. €20-€30Lot Passed
BERG Camille : (1904-1998),: « Fleurs », 1945, lithographie Originale, signée dans la planche, rare tirage à 230 exemplaire, 15 X 24cm
0061: BERG Camille : (1904-1998),Est. €20-€30Lot Passed
CIRY Michel, (1919-): « Fleurs », 1945, lithographie Originale, signée dans la planche, rare tirage à 230 exemplaire, 15 X 24cm
0062: CIRY Michel, (1919-)Est. €20-€30Lot Passed
BRAVURA Denyse de, (1918-1993),: « Fleurs », 1945, lithographie Originale, signée dans la planche, rare tirage à 230 exemplaire, 15 X 24cm
0063: BRAVURA Denyse de, (1918-1993),Est. €20-€30Lot Passed
FOUJITA Léonard Tsuguaru, (1886-1968): , « Book of cats », lithographie signée et datée dans la planche en bas à gauche, 23,5 X30cm
0064: FOUJITA Léonard Tsuguaru, (1886-1968)Est. €1,000-€1,500
LEGRAND Louis, (1863-1951): « Christ en porte », Circa 1910, eau-forte originale, signée et dédicacée en bas à droite, 65,5X44,5cm
0065: LEGRAND Louis, (1863-1951)Est. €250-€300Lot Passed
DUNOYER de SEGONZAC Henri, (1884-1974): « Pigeonnier en campagne », aquarelle originale, signée en bas à droite, 45,5X32cm.
0066: DUNOYER de SEGONZAC Henri, (1884-1974)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
COCKX Philibert, (1879-1949): « Bal masqué », 1934, eau-forte, signée dans la planche en bas à droite, 28,5X 22,7cm
0068: COCKX Philibert, (1879-1949)Est. €50-€60Lot Passed
VINCENT René, «(1879-1936): « Rayon X », bois gravé original, Circa 1920, signé dans la planche en bas à droite, 30 X 23,5cm
0069: VINCENT René, «(1879-1936)Est. €80-€100Lot Passed
VINCENT René, «(1879-1936): « Pour le droit du regard », bois gravé original, Circa 1920, signé dans la planche en bas à droite, 30 X 23,5cm
0070: VINCENT René, «(1879-1936)Est. €80-€100Lot Passed
VISWANADHAN Velu (1940-): « Composition », 1981, eau-forte et aquatinte originale, signée en bas à droite et numérotée 52/110 en bas à gauche, certificat de tirage au verso, 21,6x15,5cm
0071: VISWANADHAN Velu (1940-)Est. €50-€80Lot Passed
TOURTE Suzanne, (1904-1979): « Fleurs », 1945, eau-forte Originale, signée dans la planche, rare tirage à 230 exemplaire, 15 X 24cm
0072: TOURTE Suzanne, (1904-1979)Est. €20-€30Lot Passed