Furnishings and Works of Art (Part.1) 2013-10-01 Auction - 597 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 2

Genova, Italy

Furnishings and Works of Art (Part.1)

Lot Number: Lowest
Due crocefissi in bronzo e argento, XVIII secolo: cm 42x32 e cm 62x47
0025: Due crocefissi in bronzo e argento, XVIII secoloEst. €400-€500
Credenza a due ante, Francia XIX secolo: due cassetti sulla fascia, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo, cm 150x40x82
0027: Credenza a due ante, Francia XIX secoloEst. €600-€700
Anonimo scultore del XX secolo Torso: bronzo a patina scura su base in marmo verde, altezza cm 78
0028: Anonimo scultore del XX secolo TorsoEst. €600-€700
Grande tavolo in noce, Bologna XVIII secolo: montanti torniti riuniti da traverse, quattro cassetti sulla fascia, cm 217x80x79 (piano non coevo)
0029: Grande tavolo in noce, Bologna XVIII secoloEst. €2,000-€2,200
Armadio vetrina a due ante, XIX secolo: piedi a ciabatta, cm 130x44x798
0030: Armadio vetrina a due ante, XIX secoloEst. €400-€500
Libreria Impero lastronata, XIX secolo: colonne sui montanti con capitelli intagliati e dorati, cm 113x40x92
0031: Libreria Impero lastronata, XIX secoloEst. €400-€450
Manifattura di Signa Venere: scultura in marmo, altezza cm 165
0034: Manifattura di Signa VenereEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Mezzo armadio rustico a due ante, XIX secolo: cm 144x46x100
0035: Mezzo armadio rustico a due ante, XIX secoloEst. €400-€500
Adelina Zandrino (1893-1994): cinque disegni a tecnica mista, soggetti e misure diverse
0036: Adelina Zandrino (1893-1994)Est. €400-€500Lot Passed
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo: mensolina alla base, decoro a volute ed elementi vegetali e floreali, cm 69x86
0039: Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secoloEst. €1,000-€1,200
Specchiera intagliata e dorata, XIX secolo: decoro vegetale, cm 122x98
0040: Specchiera intagliata e dorata, XIX secoloEst. €700-€800
Tavolo a cestello da pranzo, XIX secolo: montanti a voluta arricciata riuniti da pianetto, cm 140x113x78
0041: Tavolo a cestello da pranzo, XIX secoloEst. €700-€800
Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato,: decoro a volute ed elementi floreali, cimasa centrata da specchietto, cm 152x104
0042: Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato,Est. €2,000-€2,200
Angoliera bassa a due ante: fronte sagomato, due cassetti, cm 83x86x87
0045: Angoliera bassa a due anteEst. €500-€600
Grande tavolo scrittoio in noce, XIX secolo: due cassetti sulla fascia, gambe tornite riunite da traverse, cm 250x80x100
0046: Grande tavolo scrittoio in noce, XIX secoloEst. €600-€700
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo: decoro con putti ed elementi vegetali, cm 112x90
0047: Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secoloEst. €1,200-€1,400
Coppia di comodini lastronati in radica, Veneto XVIII: fronte e fianchi mossi, tre cassetti, gambe arcuate, cm 67x37x74
0048: Coppia di comodini lastronati in radica, Veneto XVIIIEst. €2,000-€2,200