Day #1: Manuscripts, Autographs & Books 2013-10-25 Auction - 399 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 3

Moyriac de Mailla Joseph Marie Anne deLibro di ricette.Anriot Émile
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Autographs & Books

Lot Number: Lowest
Alembert Jean Le Rond (d'): Alembert Jean Le Rond (d'). Eléments de musique the?orique et pratique suivant les principes de M. Rameau. Lyon: Jean-Marie Bruyset, 1779. In-8° (mm 198x125). Pagine 236, [4]. In fine 10
0049: Alembert Jean Le Rond (d')Est. €250-€500
Amore Antonino: Amore Antonino. Vincenzo Bellini. Vita. Studi e ricerche. Catania: Giannotta, 1894. SI AGGIUNGE: Vincenzo Bellini. Numero commemorativo a cura della rivista del Comune di Catania. [Catania], 1935.
0050: Amore AntoninoEst. €50-€100
Bach Johann Sebastian: Bach Johann Sebastian . L’Art de la Fugue. Paris: Richault, s.a. [1825 - 26?]. Numero di lastra 1167. In-folio oblungo (mm 247x338). Pagine 183 (l’ultima bianca). Esemplare non rilegato.
0052: Bach Johann SebastianEst. €400-€800Lot Passed
Barblan Guglielmo: Barblan Guglielmo. Manoscritto autografo dal titolo: 'L’opera di Donizetti nell’età romantica'. Datato: maggio 1948 - Bolzano. Manoscritto a inchiostro blu e alcune pagine a inchiostro nero.
0053: Barblan GuglielmoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Beethoven Ludwig van: Beethoven Ludwig van. God save the King / Arranged / with Variations for the / Piano Forte […]. London: Printed & Sold by Preston, s.a. [1805 ca.]. [Non indicato il numero di lastra]. In-folio
0054: Beethoven Ludwig vanEst. €100-€200Lot Passed
Bellini Vincenzo: Bellini Vincenzo. Raccolta di 13 brani vocali tratti da melodrammi del compositore catanese. XIX secolo. Fascicoli in-4° oblungo (mm 255x330 la grandezza massima). Spartiti per canto e
0055: Bellini VincenzoEst. €150-€300
Cherubini Luigi: Cherubini Luigi. Air de Médée avec flûte obligée. Non datato (ma prima metà del XIX secolo). Manoscritto musicale. Partitura. Pagine [14], solo alcune numerate. Manoscritto a inchiostro seppia
0057: Cherubini LuigiEst. €250-€500Lot Passed
Clementi Muzio: Clementi Muzio. A Sonata / for the / Piano Forte / with the / Celebrated Air of Lindor with Variations / And an Accompaniment for the Violin […]. From Op. XII. London: Printed by Broderip &
0058: Clementi MuzioEst. €150-€300Lot Passed
Cramer Johann Baptist: Cramer Johann Baptist. Studio / per il / Piano-Forte / in quarantadue Esercizj numerati in tutti i tuoni […]. Milano: Giovanni Ricordi, [1819]. Numero di lastra 663. In-4° (mm 235x330).
0059: Cramer Johann BaptistEst. €120-€240
De Sabata Victor: De Sabata Victor. Tavolozza. Non datato. Manoscritto musicale autografo (?). Partitura d’orchestra per strumenti, voci soliste e coro. Organico orchestrale: Ottavino, Flauto, Oboe, Clarini,
0060: De Sabata VictorEst. €400-€800
Del Sarto Giuseppe: Del Sarto Giuseppe. 24 Ariette/con/accompagnamento di chitarra/alcune delle quali su diversi temi/ di Haiden /Mozart e Rossini/con poesia analoga, composte da /Giuseppe Del Sarto/e
0061: Del Sarto GiuseppeEst. €80-€160
Donizetti Gaetano: Donizetti Gaetano. Raccolta di 19 brani vocali tratti da melodrammi. XIX secolo. Fascicoli in-4° oblungo (mm 250x330 la grandezza massima). Spartiti per canto e pianoforte. In totale 207 pagine
0062: Donizetti GaetanoEst. €200-€400Lot Passed
Donizetti Gaetano, Ferretti Jacopo: Donizetti Gaetano, Ferretti Jacopo. L’Ajo nell’imbarazzo. Melodramma giocoso da rappresentarsi in Lucca nel R. Teatro Pantera nel Carnevale dell’anno 1838-39. [Lucca]: Tipografia Rocchi,
0063: Donizetti Gaetano, Ferretti JacopoEst. €200-€400Lot Passed
Du Mont Henri [nato de Thier Henry]: Du Mont Henri [nato de Thier Henry]. Missa Regia / Domini Dumont. [Segue]: Prosa / Sancti Leobini, Canut. Epis.pi / Paroechiae vulgo Averdon, patroni. Datato: 1779. Manoscritto cartaceo a
0064: Du Mont Henri [nato de Thier Henry]Est. €400-€800Lot Passed
Fogliani Gian Girolamo: Fogliani Gian Girolamo. Primo Concerto per Violino / composto dal M.se Giangirolamo / Fogliani / nell’anno 1799. Manoscritto musicale autografo. Partitura. Pagine [96]. Manoscritti a inchiostro
0065: Fogliani Gian GirolamoEst. €550-€1,100
Fogliani Gian Girolamo: Fogliani Gian Girolamo. Primo Mottetto / […] / per soprano solo / nell’anno 1803. Manoscritto musicale autografo. Partitura. Pagine [30]. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con
0066: Fogliani Gian GirolamoEst. €450-€900
Gastaldon Stanislao: Gastaldon Stanislao. Notte bianca [Romanza per canto e pianoforte. Testo poetico di Annie Vivanti]. Non datato. Manoscritto musicale autografo (?). Spartito per voce e pianoforte. Pagine 6
0067: Gastaldon StanislaoEst. €150-€300Lot Passed
Hoffmeister Franz Anton: Hoffmeister Franz Anton. Quartetti / Offmester [Raccolta di 6 Quartetti: Mi bemolle maggiore – Re maggiore- Fa maggiore – Do maggiore – Sol maggiore – Si bemolle maggiore]. Non datato, ma
0069: Hoffmeister Franz AntonEst. €350-€700
Jommelli Niccolò, Metastasio Pietro: Jommelli Niccolò, Metastasio Pietro. Betulia liberata. Componimento sacro […] da cantarsi nell’Oratorio […] di S. Filippo Neri di Venezia. Venezia: s. n., 1785. In-12° (mm 170x104).
0070: Jommelli Niccolò, Metastasio PietroEst. €200-€400Lot Passed
Leoncavallo Ruggero: Leoncavallo Ruggero. Incipit musicale autografo firmato di “Ridi Pagliaccio!” dall’opera “I Pagliacci”. Datato: 8 febbraio 1918, Firenze. Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: mm
0071: Leoncavallo RuggeroEst. €200-€400
Lualdi Adriano: Lualdi Adriano. 4 Preludi e musiche di scena per / La fiaccola sotto il moggio / di Gabriele D’Annunzio. Datato: luglio 1963. Manoscritto musicale autografo. Spartito per flauto, per voce e
0072: Lualdi AdrianoEst. €600-€1,200