DESIGN PREMIUM + MADE IN MODERN 2013-11-19 Auction - 510 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 3

Max IngrandPierre JeanneretGino Sarfatti
Torino, Italy

DESIGN PREMIUM + MADE IN MODERN

Italian and International Design Auction
Lot Number: Lowest
Ico Parisi (attr.): Ensemble di quattro servimutiLegno di faggio.Prod. F.lli Reguitti, 1950Marchio a fuoco del produttore.cm 104x44x35
0049: Ico Parisi (attr.)Est. €600-€800
Specchio da parete: Grande specchio da pareteLastra posteriore in cristallo verde specchiato e molato, lastra anteriore in cristallo specchiato, giunti in ottone zapponato.Italia, fine anni ’50
0050: Specchio da pareteEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Angelo Lelii: Tre lampade da pareteStruttura in ottone lucido, diffusori in vetro satinato.Prod. Arredoluce, 1950 ca.cm 50x30x20
0051: Angelo LeliiEst. €2,000-€2,500
Paolo Tilche: Rara lampada da tavoloTondino e riflettore in metallo verniciato. Particolare interruttore in legno inserito nel tondino d'appoggio.Prod. Arform, 1959h cm 30, largh. cm 40Literature: G. Gramigna,
0052: Paolo TilcheEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Vittorio Nobili: Quattro sedie MedeaCompensato curvato impiallacciato teak, gambe in tondino metallico laccato nero.Prod. Fratelli Tagliabue, 1950 ca.cm 81x46x46Literature: Domus, n. 329, aprile 1957, p. 34
0053: Vittorio NobiliEst. €1,000-€1,200
Stilux: Lampada da terraStelo in metallo laccato, braccio e meccaniche in ottone, diffusore e controcoppa in perspex, base in marmo lenticolare.Prod. Stilux, 1950 ca.Etichetta adesiva del produttore.h
0054: StiluxEst. €1,850-€2,000Lot Passed
Stilux: Lampada da pareteBraccio orientabile in metallo laccato, stelo telescopico in ottone lucido, meccanismo a contrappeso, diffusore in perspex.Prod. Stilux, 1950 ca.Etichetta adesiva del
0055: StiluxEst. €650-€850
Guido Gambone: PiattoCeramica policroma.1960 ca.Firmato sotto la base: Gambone Italycm 20x20
0056: Guido GamboneEst. €250-€350
Grande divano curvo: Grande divano curvoStruttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in legno di noce tornito.Italia, 1950 ca.cm 75x250x120
0057: Grande divano curvoEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Specchiera retroilluminata: Specchiera retroilluminataStruttura e decoro in metallo dorato, vetro specchiato.Italia, 1950 ca.diam. cm 63
0058: Specchiera retroilluminataEst. €500-€700
Guido Gambone: VasoCeramica maiolicata dipinta a smalto nei toni del verde e del nero.1960 ca.Firmato sotto la base: Gambone Italyh cm 24
0059: Guido GamboneEst. €200-€250
Guido Gambone: BottigliaCeramica maiolicata dipinta nei toni del bianco. 1960 ca.Firmato sotto la base: Gambone Italyh cm 32
0059A: Guido GamboneEst. €250-€300
Del Campo: Due bottiglie della serie MorandianeRame smaltato.Prod. Del Campo, 1958 ca.Punzone sotto la baseh cm 48Literature: Enzo Biffi Gentili, Francesca Comisso, Luisa Perlo, Eccentricity, Arti applicate a
0060: Del CampoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Tavolo basso: Tavolo bassoGambe in metallo laccato con struttura a traliccio, elementi di giunzione in ottone, piano in cristallo molato. Italia, 1960 ca.cm 36x120x65
0061: Tavolo bassoEst. €400-€500
Bruno Munari: VasoFerro patinato.Prototipo.Fine anni '50Firma incisa sotto la base: Munari 10cm 30x8x8Provenienza: collezione privata, Torino.
0062: Bruno MunariEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Piero Fornasetti: Lampada a sospensioneMontatura in ottone lucido, riflettore in alluminio serigrafato.Prod. Fornasetti, 1950 ca.Etichetta adesiva della manifatturah cm 44, diam. cm 65
0063: Piero FornasettiEst. €1,500-€2,000
Piero Fornasetti: PortarivisteLamiera serigrafata, supporti in ottone lucido.Prod. Fornasetti, 1963 ca.cm 39x43x20
0064: Piero FornasettiEst. €400-€600
Ico Parisi: Quattro sedieLegno ebanizzato, sedile in compensato rivestito in tessuto.Prod. Colombo, anni '50cm 87x40x50Literature: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, sedie,poltrone,
0065: Ico ParisiEst. €1,000-€1,200Lot Passed
ISA: Coppia di poltroneStruttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in ottone lucido stampato.Prod. I.S.A., 1950 ca.cm 98x75x97
0066: ISAEst. €1,500-€1,800
Grande lampada da terra: Grande lampada da terraOttone lucido, quattro riflettori orientabili in alluminio laccato.Italia, 1950 ca.h cm 220, base cm 50x45
0067: Grande lampada da terraEst. €1,500-€1,800
Importante tavolo console: Importante tavolo–consoleLegno di frassino, piano lastronato in frassino a lisca di pesce, terminali in ottone lucido.Italia, 1950 ca.cm 82x240x82
0068: Importante tavolo consoleEst. €2,400-€2,800Lot Passed
Lampada a sospensione: Lampada a sospensione a sedici luciOttone lucido, metallo laccato. Italia, anni ’50h cm 120, largh. cm 94
0070: Lampada a sospensioneEst. €600-€800
Lampada a sospensione: Lampada a sospensione a dodici luciOttone, metallo laccato.Italia, 1950 ca.h cm 106, largh. cm 51
0071: Lampada a sospensioneEst. €450-€550
Giuseppe Ostuni: Lampada da terraStelo telescopico orientabile in acciaio cromato, riflettore in alluminio laccato, base in marmo.Prod. O-luce, 1950 ca.h max cm 170, diam. base cm 28
0072: Giuseppe OstuniEst. €1,350-€1,550