Art Déco, Antiques, Silverware and Icons A131 2013-12-14 Auction - 614 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 26

Vase, Lötz Witwe, Klostermühle, um 1896 Prod. Nr.1 Paar Medaillon-Rähmchen In der Art Buccellatis,Stuttgarter Teekanne Um 1810/15. Meistermarke Carl
Zurich, Switzerland

Art Déco, Antiques, Silverware and Icons A131

Lot Number: Lowest
Geburt der Maria Russisch, um 1800. Tempera über: Geburt der MariaRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Architekturkulisse Darstellung der auf dem Geburtslager ruhenden Hl. Anna, der 2 Frauen Geschenke überreichen. Im
4863: Geburt der Maria Russisch, um 1800. Tempera überEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Festtagsikone Russisch, Anfang 19.Jh. Tempera über: FesttagsikoneRussisch, Anfang 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 12
4865: Festtagsikone Russisch, Anfang 19.Jh. Tempera überEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Kalenderikone "Mai und Juni" Russisch, Anfang 19.Jh.: Kalenderikone "Mai und Juni"Russisch, Anfang 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen der Festtagsthemen und Heiligen der Monate
4866: Kalenderikone "Mai und Juni" Russisch, Anfang 19.Jh.Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Fusswaschung Petri Russisch, 19.Jh. Tempera über: Fusswaschung PetriRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Apostel. Sie sitzen an einem Tisch, der mit einem
4868: Fusswaschung Petri Russisch, 19.Jh. Tempera überEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Geburt Christi Russisch, 19.Jh. Tempera über: Geburt ChristiRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung der in einer Höhle sitzenden Gottesmutter. Neben ihr liegt das Kind in einer
4869: Geburt Christi Russisch, 19.Jh. Tempera überEst. CHF 10,000-CHF 15,000
Auffindung und Erhöhung des Kreuzes Christi Russisch,: Auffindung und Erhöhung des Kreuzes ChristiRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds vollzieht Bischof Makarius - assistiert von 2 Diakonen - das
4870: Auffindung und Erhöhung des Kreuzes Christi Russisch,Est. CHF 2,500-CHF 3,500
Darbringung Christi im Tempel Zentralrussisch, 19.Jh.: Darbringung Christi im Tempel Zentralrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter, die Simeon ihren Sohn übergeben hat.
4871: Darbringung Christi im Tempel Zentralrussisch, 19.Jh.Est. CHF 5,000-CHF 7,000
Wochenikone (Sedmiza) Russisch, 19.Jh. Tempera über: Wochenikone (Sedmiza)Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in leicht vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi
4872: Wochenikone (Sedmiza) Russisch, 19.Jh. Tempera überEst. CHF 12,000-CHF 18,000
Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos Russisch,: Gottesmutter Pokrov und Sänger RomanosRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Im Zentrum die Gottesmutter vor
4875: Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos Russisch,Est. CHF 1,500-CHF 2,500