Art Déco, Antiques, Silverware and Icons A131 2013-12-14 Auction - 614 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Zurich, Switzerland

Art Déco, Antiques, Silverware and Icons A131

Lot Number: Lowest
2 Figuren: Kavalier und Dame, Nymphenburg, Ausformung: 2 Figuren: Kavalier und Dame, Nymphenburg, Ausformung nach 1900Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild (Blind), Modellnummern 2/2 bzw. 8/2. H 19 cm.
4048: 2 Figuren: Kavalier und Dame, Nymphenburg, AusformungEst. CHF 400-CHF 600
2 Koppchen mit Untertellern, Zürich, um 1770: 2 Koppchen mit Untertellern, Zürich, um 1770Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldbordüren. Bezeichnet: Blaue Z-Marke bzw. blauer Punkt,
4049: 2 Koppchen mit Untertellern, Zürich, um 1770Est. CHF 300-CHF 400
FIGUR: Obstverkäufer. Zürich, um 1770 Porzellan,: FIGUR: Obstverkäufer. Zürich, um 1770Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Blaues Z, Pressmarken "K .." bzw. "I". Objekt in Hand unvollständig. H 8,5 cm.
4051: FIGUR: Obstverkäufer. Zürich, um 1770 Porzellan,Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Tasse mit Untertasse, Paris, Rue du Petit-Carrousel,: Tasse mit Untertasse, Paris, Rue du Petit-Carrousel, 1775-1800Porzellan, Golddekor mit farbiger Blumenmalerei. Bezeichnet: Manufakturmarke (Schrift in Rot). H (Tasse) 6,5 cm.
4052: Tasse mit Untertasse, Paris, Rue du Petit-Carrousel,Est. CHF 100-CHF 200
Spielmarkendose, Fontainebleau, 19.Jh. Porzellan,: Spielmarkendose, Fontainebleau, 19.Jh.Porzellan, Spielkartendekor mit Blumen in polychromer Malerei. Rechteckform, im Innern vier weitere Dosen. Bezeichnet: J.P. (unterglasurblau). 5,5x17x12 cm. Dazu
4053: Spielmarkendose, Fontainebleau, 19.Jh. Porzellan,Est. CHF 300-CHF 400
Porzellanbild, KPM Berlin, Ende 19.Jh. Mädchen mit: Porzellanbild, KPM Berlin, Ende 19.Jh.Mädchen mit Erdbeeren in polychromer Malerei. Bezeichnet: Zeptermarke K.P.M. (eingepresst). 28x22 cm.
4055: Porzellanbild, KPM Berlin, Ende 19.Jh. Mädchen mitEst. CHF 400-CHF 600
Anbietschale, Herend, nach 1945 Porzellan, Dekor: Anbietschale, Herend, nach 1945Porzellan, Dekor "Poissons", aus drei muschelförmigen Schalen geformt, in der Mitte plastisch gearbeiteter Fisch, polychrome Bemalung mit Gold. Bezeichnet:
4057: Anbietschale, Herend, nach 1945 Porzellan, DekorEst. CHF 300-CHF 500
Anbietschale, Herend, nach 1945 Porzellan, Dekor: Anbietschale, Herend, nach 1945Porzellan, Dekor "Gödöllö", aus zwei muschelförmigen Schalen geformt, in der Mitte plastisch gearbeiteter Fisch, polychrome Bemalung mit Gold. Bezeichnet:
4058: Anbietschale, Herend, nach 1945 Porzellan, DekorEst. CHF 300-CHF 400
Kaffeeservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier,: Kaffeeservice, Herend, nach 1945Porzellan, Osier, Dekor "Apponyi Purpur". Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "AP". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6
4059: Kaffeeservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier,Est. CHF 600-CHF 800
Grosses Tafelservice, Royal Copenhagen, 20.Jh.: Grosses Tafelservice, Royal Copenhagen, 20.Jh.Porzellan, Dekor "Blaue Blume". Ca. 180 Teile.
4060: Grosses Tafelservice, Royal Copenhagen, 20.Jh.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Paperweight, Clichy, Mitte 19.Jh. Verschiedenfarbiges: Paperweight, Clichy, Mitte 19.Jh.Verschiedenfarbiges Glas. Millefioriblüten auf Musselingrund, farblos überschmolzen. H 3,9 cm.
4065: Paperweight, Clichy, Mitte 19.Jh. VerschiedenfarbigesEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Paperweight, St. Louis, Mitte 19.Jh.: Paperweight, St. Louis, Mitte 19.Jh.Verschiedenfarbiges Glas. Über einem Spiralgitter aus weissen Glasfäden grün-blaue Dahlie, farblos überschmolzen. H 4 cm.
4066: Paperweight, St. Louis, Mitte 19.Jh.Est. CHF 1,200-CHF 1,500Lot Passed
Paperweight, St. Louis, Mitte 19.Jh.: Paperweight, St. Louis, Mitte 19.Jh.Verschiedenfarbiges Glas. Auf farblosem Glaspolster Millefiori-canes, farblos überschmolzen. H 4,5 cm.
4067: Paperweight, St. Louis, Mitte 19.Jh.Est. CHF 300-CHF 500
Paperweight, St. Louis, Mitte 19.Jh.: Paperweight, St. Louis, Mitte 19.Jh.Verschiedenfarbiges Glas. Blau-weiss gesprenkeltes Glaspolster mit Millefior-canes, farblos überschmolzen. H 4 cm.
4068: Paperweight, St. Louis, Mitte 19.Jh.Est. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Paperweight, St. Louis, Mitte 19. Jh.: Paperweight, St. Louis, Mitte 19. Jh.Verschiedenfarbiges Glas. Auf farblosem Glaspolster stilisiertes Blumenbouquet, farblos überschmolzen. H 4 cm.
4069: Paperweight, St. Louis, Mitte 19. Jh.Est. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Albert Anker (Schweiz 1831-1910) und Théodore Deck: Albert Anker (Schweiz 1831-1910) und Théodore Deck (Frankreich 1823-1891)Clémence Isaure, 1888, polychrome Malerei auf Fayence, gerahmt. Unten rechts bezeichnet ANKER und verso TH. DECK. 100x50
4080: Albert Anker (Schweiz 1831-1910) und Théodore DeckEst. CHF 10,000-CHF 15,000
Tierfigur: Liegender Tiger, Royal Copenhagen, Entwurf:: Tierfigur: Liegender Tiger, Royal Copenhagen, Entwurf: Lauritz Jensen 1906Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke (nach 1923), Modellnummer 714. H 14 cm; B 31cm.
4081: Tierfigur: Liegender Tiger, Royal Copenhagen, Entwurf:Est. CHF 200-CHF 300