Fine Art and Antiques Auction (Day 3) 2014-04-02 Auction - 660 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 2

Schrank, Bergisches Land, 17./18.Jhdt.Kommode, lombardisch, 18.Jhdt.Bizer, Emil, 1881 - 1957
Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 3)

Lot Number: Lowest
Brandschrank, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Stollenfüßen zweigeteilter, hochrechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Ober- und Unterteil gegliedert durch je zwei Fronttüren mit Kassettenfüllungen. Profilierter,
1447: Brandschrank, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €300-€600Lot Passed
Demi-Lune-Tisch, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Spitzfüßen halbrunde Zarge. Doppelte, halbrunde Deckplatte mit Scharnier. Rückwärtiger Fuß ausziehbar. Nussbaum und Nussbaumfurnier. Wohnfertiger, originaler
1448: Demi-Lune-Tisch, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €180-€360
Sechs Salonstühle, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Spitzfüßen trapezförmige, an den Ecken abgesetzte Zarge. Rahmenlehne mit getrepptem Schulterbrett und übergreifenden Spitzbögen mit Säulen. Kirschbaum.
1449: Sechs Salonstühle, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €1,200-€2,400
Paar Biedermeierstühle: Auf vier Säbelfüßen trapezförmige Sitzfläche mit Geflecht. Nach hinten schwingende Rückenlehne. Vegetabil beschnitzte Querversprossung. Nussbaum. 86x40x38cm.
1450: Paar BiedermeierstühleEst. €180-€360Lot Passed
Stuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier konischen Füßen trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche. Nach hinten schwingende Rückenlehne mit zwei Quer- und vier Längsversprossungen. Schulterbrett mit
1451: Stuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €100-€200Lot Passed
Sofa, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier gesägten Füßen rechteckige Zarge mit intarsierten Windrädern und ausschwingenden Armlehnen. gebogte Rückenlehne. Sitzfläche, Seiten und Rückenlehne
1452: Sofa, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €400-€800Lot Passed
Armlehnstuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier konischen Füßen gepolsterte, trapezförmige Zarge. Rahmenlehne mit eingelassenem Polster und gebogtem Schulterbrett. Ausschwingende Armlehnen mit geschwungenen Stützen.
1453: Armlehnstuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €80-€160Lot Passed
Paar Stühle, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Spitzfüßen glatte zarge mit Polster. Nach hinten schwingende Rahmenlehne mit augenförmigen Querversprossungen. Birke und Birkenfurnier. 82x44x39cm. Eine Lehnenversprossung am
1454: Paar Stühle, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €140-€280Lot Passed
Biedermeierstuhl: Auf vier Säbelbeinen trapezförmige Sitzfläche mit eingelassenem Geflecht. Rückenlehne mit nach hinten schwingendem, gebogtem Schulterbrett und profilierter Querversprossung.
1455: BiedermeierstuhlEst. €80-€160Lot Passed
Essgruppe, 19.Jhdt.: Ovaler Ausziehtisch mit reich geschnitztem Gestell, ovaler Zarge und überkragender Deckplatte. Hartholz, ebonisiert. Einlegeplatten fehlen. 77x126x96cm Dazu fünf zugehörige Stühle
1456: Essgruppe, 19.Jhdt.Est. €350-€700
Beistelltisch, 19.Jhdt.: Auf vier geschwungenen Füßen mit Bronzebeschlägen ovale Zarge mit Bandeinlagen. Deckplatte mit polychromer Parkszene nach Watteau. Durchbrochener Messinggitterrand. 69x60x42cm.
1457: Beistelltisch, 19.Jhdt.Est. €200-€400Lot Passed
Stabellenstuhl, Hessen, 19.Jhdt.: Auf vier gedrechselten Füßen mit umlaufender Versprossung rechteckige, gebogte Sitzfläche mit Nase. Rückenlehne aus drei gedrechselten Rundstäben, viertelsrundes
1458: Stabellenstuhl, Hessen, 19.Jhdt.Est. €90-€180Lot Passed
Bibliotheksstuhl, 19.Jhdt.: Auf vier gedrechselten Füßen mit umlaufender Versprossung und Klappmechanismus rechteckige Sitzfläche mit Scharnier. Rückenlehne mit drei gedrechselten Längs- und zwei
1459: Bibliotheksstuhl, 19.Jhdt.Est. €100-€200Lot Passed
Prunkspiegel, 19.Jhdt.: Hochrechteckige Form, bewegter Abschluss mit Muschelbekrönung und Blütengirlanden. Seiten mit Kreuzband und Blütengirlanden, im oberen Drittel oval abgesetzt mit vergoldetetn
1460: Prunkspiegel, 19.Jhdt.Est. €900-€1,800
Truhe, afghanisch, 19.Jhdt.: Auf vier gedrechselten Füßen mit Zierknaufabschlüssen rechteckiger Korpus mit Schiebetür an der Vorderseite. Front mit Kerbschnitzereien. Bodenbretter fehlen. 66x68,5x42cm.
1461: Truhe, afghanisch, 19.Jhdt.Est. €55-€110Lot Passed
Betstuhl, 19.Jhdt.: Auf zwei gedrechselten und zwei Säbelfüßen geschnitzte, an der Vorderseite abgerundete Zarge mit Polster. Rückenlehne mit gepolstertem Abschluss. Hartholz, gebeizt und partiell
1462: Betstuhl, 19.Jhdt.Est. €20-€40Lot Passed
Spieltisch, 19.Jhdt.: Auf vier geschwungenen Füßen mit geschnitztem Akanthusblattwerk bewegte zarge mit vegetabiler Schnitzerei. Zargenrückseite ausziehbar. Bewegte, profilierte Deckplatte mit Scharnier,
1463: Spieltisch, 19.Jhdt.Est. €200-€400Lot Passed
Wandspiegel, 19.Jhdt.: Hochrechteckige Form mit oben abgerundeten Ecken. Mehrfach profilierte Leiste mit kombiniertem Fries aus Perlen und Blättern. Auf den Ecken Blüten- und Blattgirlanden. Durchbrochen
1464: Wandspiegel, 19.Jhdt.Est. €900-€1,800Lot Passed
Kleiderschrank, Mitte 19.Jhdt.: Auf vier gesägten Füßen hochrechteckiger, zweitüriger Korpus. Seiten mit je zwei geraden Füllungsfeldern. Mehrfach profilierter Kranz. Front mit gekehltem Rahmen. Türen
1465: Kleiderschrank, Mitte 19.Jhdt.Est. €900-€1,800
Wandschränkchen, 19.Jhdt.: Hochrechteckiger Korpus mit profiliertem Sockel und Kranz. Eintürige Front. Tüt flankiert von eingestellten Vollsäulen. Grüne Originalverglasung. Nussbaum. 47,5x43,5x29,5cm.
1466: Wandschränkchen, 19.Jhdt.Est. €40-€80Lot Passed
Armlehnsessel, 19.Jhdt.: Auf vier geschwungenen Füßen trapezförmige, an der Vorderseite geschwungenem gepolsterte Sitzfläche. Hochrechteckige, gepolsterte, am oberen Ende abgerundete Rückenlehne.
1467: Armlehnsessel, 19.Jhdt.Est. €80-€160Lot Passed
Sekretär, 19.Jhdt.: Auf schmalem Sockel hochrechteckiger Korpus mit profiliertem Kranz. Front gegliedert durch drei Schubladen, Schreibfach und Kopfschub. Inneneinteilung mit zwei Ablagen und sieben Schubladen. Boden
1468: Sekretär, 19.Jhdt.Est. €600-€1,200Lot Passed
Esstisch, 19.Jhdt.: Auf vier Kugelfüßen gedrehte Beine mit Doppel-Y-Versprossung, Rechteckige Zarge mit abgesetzten Ecken, Profilierte Deckplatte mit zwei Auszügen. Eiche. 77x125x90cm.
1469: Esstisch, 19.Jhdt.Est. €100-€200
Spiegel, 19.Jhdt.: Hochrechteckige Form mit profilierter Leiste und doppelt geschwungenem Abschluss. Originale Verspiegelung. Mahagoni. 107x71cm.
1470: Spiegel, 19.Jhdt.Est. €100-€200Lot Passed