AUCTION 170 - OLD & MODERN MASTERS 2014-04-16 Auction - 89 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 2

ANDY WARHOL Banconota firmata.BERNARD AUBERTIN Senza titolo.IRWIN GROUP (NSK) Senza titolo.
Brescia (BS), Italy

AUCTION 170 - OLD & MODERN MASTERS

II SESSION
Lot Number: Lowest
ANDY WARHOL Banconota firmata.: WARHOL ANDY (1928 - 1987) Banconota firmata. Tecnica mista su carta. Cm 15,50 x 6,50. Mail art. Banconota -Jefferson- da due dollari timbrata presso l'ufficio postale di Ottawa (Illinois) il 13
0120: ANDY WARHOL Banconota firmata.Est. €4,000-€6,000
PINO PINELLI La Carta.: PINELLI PINO (n. 1938) La Carta. 2006. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 20,00. Al retro firma, titolo e data. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0121: PINO PINELLI La Carta.Est. €500-€800
PINO PINELLI Pittura su carta.: PINELLI PINO (n. 1938) Pittura su carta. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 20,00. Al retro firma, titolo e data. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0122: PINO PINELLI Pittura su carta.Est. €500-€800
REMO BIANCO Senza titolo.: BIANCO REMO (1922 - 1990) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Opera archiviata presso l'Associazione Remo Bianco, come da cartiglio descrittivo a cura di Lyda Bianchi al retro
0123: REMO BIANCO Senza titolo.Est. €500-€800
MARIA LAI Senza titolo.: LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 33,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
0124: MARIA LAI Senza titolo.Est. €800-€1,200
MARIO DE LUIGI Senza titolo.: DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Senza titolo. Matita su carta. Cm 20,00 x 24,00. Dimensioni foglio 40X30 cm. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Caterina De Luigi su
0125: MARIO DE LUIGI Senza titolo.Est. €800-€1,200
GIANFRANCO FERRONI Studio per interno.: FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Studio per interno. 1965. Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 37,00. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro cartiglio descrittivo della galleria Fante di
0126: GIANFRANCO FERRONI Studio per interno.Est. €800-€1,200
HSIAO CHIN Senza titolo.: CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 25,00. Firma e dedica in basso a biro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0127: HSIAO CHIN Senza titolo.Est. €800-€1,200
HSIAO CHIN Senza titolo.: CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 53,00 x 37,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0128: HSIAO CHIN Senza titolo.Est. €1,000-€1,500
UGO NESPOLO Senza titolo.: NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 25,00. Firma in alto a matita. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
0130: UGO NESPOLO Senza titolo.Est. €800-€1,200
SERGIO DANGELO Salò.: DANGELO SERGIO (n. 1932) Salò. 1961. Tecnica mista su carta su tela. Cm 66,50 x 48,50. Firma anno e titolo in basso. Cornice presente
0131: SERGIO DANGELO Salò.Est. €800-€1,200
A.R. PENCK Senza titolo.: PENCK A.R. (n. 1939) Senza titolo. Matita su carta. Cm 16,00 x 27,00. Firma in basso a matita. Cornice presente
0132: A.R. PENCK Senza titolo.Est. €1,000-€1,500
NICOLA CARRINO Decostruttivo.: CARRINO NICOLA (n. 1932) Decostruttivo. 2006. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 23,00. Firma titolo e anno in basso a matita. Cornice presente
0133: NICOLA CARRINO Decostruttivo.Est. €1,000-€1,500
HANS RICHTER Dada.: RICHTER HANS (1888 - 1976) Dada. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma e data in basso a destra. Al retro dedica, firma e titolo. Cornice presente
0134: HANS RICHTER Dada.Est. €1,000-€1,500
HORACIO GARCIA ROSSI Senza titolo.: ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Senza titolo. 1980. Tempera su carta. Cm 9,50 x 9,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
0135: HORACIO GARCIA ROSSI Senza titolo.Est. €800-€1,200
AGOSTINO BONALUMI Senza titolo.: BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. entro teca di plexiglass. Cornice presente
0136: AGOSTINO BONALUMI Senza titolo.Est. €6,000-€8,000
JEAN LEPPIEN Senza titolo.: LEPPIEN JEAN (1910 - 1991) Senza titolo. 1972. Tempera su carta. Cm 48,00 x 61,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
0137: JEAN LEPPIEN Senza titolo.Est. €2,000-€3,000
EMILIO SCANAVINO Acrilico 31.: SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Acrilico 31. Acrilico su tela. Cm 96,00 x 68,00. Firma in basso a sinistra. Pubblicazioni: G.Scanavino, C.Pirovano - Scanavino Catalogo Generale - Milano 2000, n. 151
0138: EMILIO SCANAVINO Acrilico 31.Est. €2,000-€3,000
GUALTIERO NATIVI Senza titolo.: NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su carta su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. opera archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi, come da
0139: GUALTIERO NATIVI Senza titolo.Est. €1,500-€2,500
ROBERTO GAETANO CRIPPA Spirale.: CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1971. Acrilico su carta incollata su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della galleria d'arte Palmieri,
0140: ROBERTO GAETANO CRIPPA Spirale.Est. €3,000-€4,000
ROBERTO GAETANO CRIPPA Spirali.: CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. Olio su cartone su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
0141: ROBERTO GAETANO CRIPPA Spirali.Est. €8,000-€10,000
ANTONI ZORAN MUSIC Terre dalmate.: MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Terre dalmate. 1958. Tecnica mista su carta su tela. Cm 64,00 x 45,00. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'archivio della Gelleria Contini,
0142: ANTONI ZORAN MUSIC Terre dalmate.Est. €6,000-€8,000Lot Passed
ANTONIO CORPORA Senza titolo.: CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Senza titolo. Pastello su cartavelluto. Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Al retro riporta il timbro della Galleria Giraldi, Livorno. Autentica dell'artista e
0143: ANTONIO CORPORA Senza titolo.Est. €4,000-€6,000
PIPPO ORIANI Natura morta col kaiser.: ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Natura morta col kaiser. Collage e olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. Anni '50. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio del catalogo generale dell' opera di Pippo
0144: PIPPO ORIANI Natura morta col kaiser.Est. €2,000-€3,000