ASTA 170 - OLD & MODERN MASTERS 2014-04-17 Auction - 87 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 2

ALBERTO BIASI Dinamica visiva.ALIGHIERO BOETTI Il silenzio è d'oro.CONRAD MARCA-RELLI Untitled #9.
Brescia (BS), Italy

ASTA 170 - OLD & MODERN MASTERS

III SESSION
Lot Number: Lowest
HSIAO CHIN Il nuovo campo magnetico spirituale, 11.: CHIN HSIAO (n. 1935) Il nuovo campo magnetico spirituale, 11. 1998. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro titolo firma e cartiglio della XXXIII rassegna internazionale d'arte contemporanea
0214: HSIAO CHIN Il nuovo campo magnetico spirituale, 11.Est. €4,000-€6,000
CARLO NANGERONI N 21.: NANGERONI CARLO (n. 1922) N 21. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 55,00 x 55,00. Al retro firma e data. Cornice presente
0215: CARLO NANGERONI N 21.Est. €800-€1,200
CARLO NANGERONI Senza titolo.: NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1997. Acrilico su tela. Cm 56,00 x 92,00. Al retro firma e data. Opera archiviata presso Archivio Nangeroni come da documentazione fotografica allegata
0216: CARLO NANGERONI Senza titolo.Est. €800-€1,200
CARLO NANGERONI Senza titolo.: NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1996. Acrilico su tela. Cm 78,00 x 100,00. Al retro firma e data. Opera archiviata presso l'Archivio Nangeroni come da documentazione fotografica allegata
0217: CARLO NANGERONI Senza titolo.Est. €1,000-€1,500
EUGENIO CARMI Il Dubbio.: CARMI EUGENIO (n. 1920) Il Dubbio. 2008. Acrilici e vernice su tela di juta. Cm 40,00 x 40,00. Firma e data in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice
0218: EUGENIO CARMI Il Dubbio.Est. €1,000-€1,500
UGO NESPOLO Computer Art.: NESPOLO UGO (n. 1941) Computer Art. Acrilico su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e cartiglio di autenticità dell'Artista. Opera archiviata presso
0219: UGO NESPOLO Computer Art.Est. €2,500-€3,500
LUIGI VERONESI Costruzione D2.: VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Costruzione D2. 1979. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma anno e cartiglio della Galleria Martano, Torino. Opera
0220: LUIGI VERONESI Costruzione D2.Est. €6,000-€8,000Lot Passed
PIERO DORAZIO Arani.: DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Arani. 1997. Olio su tela . . Al retro titolo, anno e timbro dello studio Piero D' Orazio. Autentica dell' artista su fotografia. Restauro in alto a destra.
0221: PIERO DORAZIO Arani.Est. €6,000-€8,000
VINCENZO BALSAMO Senza titolo.: BALSAMO VINCENZO (n. 1935) Senza titolo. 1976. Olio su tela . Cm 120,00 x 60,00. Firma e anno al retro. Autentica dell' artista su fotografia. Certificato di autenticità e provenienza a cura di
0222: VINCENZO BALSAMO Senza titolo.Est. €4,000-€6,000Lot Passed
GUALTIERO NATIVI Nostalgia.: NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Nostalgia. 1969. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 50,00. al retro firma, titolo e anno 1969-1970. Firenze. Cornice presente
0223: GUALTIERO NATIVI Nostalgia.Est. €4,000-€6,000
GALLIANO MAZZON Emblema rituale.: MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) Emblema rituale. 1966. Olio su tela . Cm 65,00 x 92,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca i cartigli dell'artista e. della Galleria Peccolo, Livorno.
0224: GALLIANO MAZZON Emblema rituale.Est. €800-€1,200
MARIO NIGRO Senza titolo.: NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. 1961. Olio su cartone. Cm 70,00 x 100,00. Firma e data in basso a destra. Autentica su fotografia a cura della Galleria Pace, Milano. Cornice presente
0225: MARIO NIGRO Senza titolo.Est. €8,000-€10,000Lot Passed
ANTONIO CORPORA Canne e luce.: CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Canne e luce. Olio su tela . Cm 81,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica a e firma di Bruno Giraldi. Pubblicazioni: Catalogo ragionato dei dipinti di
0226: ANTONIO CORPORA Canne e luce.Est. €10,000-€12,000
TURI SIMETI Cinque ovali.: SIMETI TURI (n. 1929) Cinque ovali. 2006. Olio su tavola. Cm 34,50 x 17,50. Firma in basso. Al retro reca il cartiglio della Galleria D'Arte Palmieri, Milano. Cornice presente
0227: TURI SIMETI Cinque ovali.Est. €800-€1,200
GIOVANNI DELL'ACQUA Le ambiguità del quadrato.: DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Le ambiguità del quadrato. Acrilico su cartone. Cm 90,00 x 90,00. Firma anno e titolo al retro. Cornice presente
0228: GIOVANNI DELL'ACQUA Le ambiguità del quadrato.Est. €800-€1,200
GIOVANNI DELL'ACQUA Perfezione provvisoria.: DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Perfezione provvisoria. 2014. Collage. Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo firma e anno. Cornice presente
0229: GIOVANNI DELL'ACQUA Perfezione provvisoria.Est. €300-€500
LEOPOLDO TORRES AGUERO 298.: AGUERO LEOPOLDO TORRES (1924 - 1995) 298. 1971. Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. Titolo firma e data al retro.
0230: LEOPOLDO TORRES AGUERO 298.Est. €1,500-€2,000
JORRIT TORNQUIST Senza titolo.: TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. Firma e data al retro. Autentica su fotografia e relativo numero di archivio ad opera dell'artista. Cornice presente
0231: JORRIT TORNQUIST Senza titolo.Est. €2,000-€3,000
WALTER BALLMER K25.VO.16.: BALLMER WALTER (1923 - 2011) K25.VO.16. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma anno e timbro della Galleria Sincron, Brescia. Cornice presente
0232: WALTER BALLMER K25.VO.16.Est. €500-€800
HANS JORG GLATTFELDER Senza titolo.: GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) Senza titolo. 1978. Olio su tela. Cm 63,00 x 56,00. Al retro firma anno e timbro della galleria Sincron, Brescia. Profilo trapezoidale.
0233: HANS JORG GLATTFELDER Senza titolo.Est. €2,000-€3,000
HANS JORG GLATTFELDER Senza titolo.: GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma al retro. Cornice presente
0234: HANS JORG GLATTFELDER Senza titolo.Est. €3,000-€4,000
PHILLIPPE MORRISSON Senza titolo.: MORRISSON PHILLIPPE Senza titolo. Olio su tela . Cm 130,00 x 80,00. Al retro firma data e timbro della Galleria Sincron, Brescia. Cornice presente
0235: PHILLIPPE MORRISSON Senza titolo.Est. €500-€800
WINFRED GAUL D19.: GAUL WINFRED (1928 - 2003) D19. 1970. Olio su tela . Cm 95,00 x 65,00. Al retro firma, data e cartiglio della Galleria Hasenkamp, Koln Bonn Dusseldorf. Pubblicazioni: Winfred Gaul, Werkverzeichnis
0236: WINFRED GAUL D19.Est. €4,000-€5,000
HORACIO GARCIA ROSSI 0034.: ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) 0034. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma data e timbro della galleria Sincron, Brescia. . Cornice presente
0237: HORACIO GARCIA ROSSI 0034.Est. €2,000-€3,000