Fine Arts & Antiques 2014-05-17 Auction - 608 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Kopie des Kantorstab des Aachener DomschatzesJadeit RingJadeit Armreif
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Fünf Koppchen mit Unterschalen: Fünf Koppchen mit Unterschalen Meissen, um 1770 Dekoriert mit Tischchen-Muster in Unterglasurblau, Eisenrot, Purpur, Hellgrün und Gelb. Überdekoriert in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke,
0424: Fünf Koppchen mit UnterschalenEst. €600-€800Lot Passed
Tasse mit Untertasse ''Der gefesselte Amor'': Tasse mit Untertasse ''Der gefesselte Amor'' Meissen, um 1850 Glockenförmige Wandung, auf drei goldstaffierten Füßchen ruhend, hochaufschwingender C-Henkel. Umlaufend dekoriert in sehr feiner
0425: Tasse mit Untertasse ''Der gefesselte Amor''Est. €800-€1,000
Große Deckelterrine mit Teniersszenen: Große Deckelterrine mit Teniersszenen KPM Berlin, 19. Jh. Tiefgemuldete Schalenform auf Standring. Umlaufend dekoriert mit Genreszenen und Blumenbuketts in farbiger Malerei. An den Rändern breites
0426: Große Deckelterrine mit TeniersszenenEst. €1,000-€1,300
Teller mit Blumenmalerei: Teller mit Blumenmalerei Ludwigsburg, um 1765 Runde, falch gemuldete Form auf schmalem Standring. Reich dekoriert mit bunten deutschen Blumen. Fahne mit Korbflechtrelief. Haarriß. Unterglasurblaue
0427: Teller mit BlumenmalereiEst. €250-€350Lot Passed
12 Teller mit großen Blumenbuketts: 12 Teller mit großen Blumenbuketts KPM Berlin, Runde flach gemuldete Form auf Standring mit passigem Rand. Im Spiegel große Blumenbuketts in sehr feiner bunter Malerei. Goldstaffage.
0428: 12 Teller mit großen BlumenbukettsEst. €300-€400
Putto als Bäcker: Putto als Bäcker KPM Berlin, 1922 Auf unregelmäßigem Baumstützsockel. Bunt staffiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Modell-Nr. 472 und
0430: Putto als BäckerEst. €800-€1,100
Große Rokoko - Musikantengruppe: Große Rokoko - Musikantengruppe Porzellanfabrik Kister, Scheibe-Alsbach/Thüringen, 50er Jahre Auf mit Goldrocaillen reich belegtem Ovalsockel. Staffiert in bunter Malerei und Gold. Auf der
0432: Große Rokoko - MusikantengruppeEst. €300-€500
Musikantengruppe: Musikantengruppe Porzellanfabrik Unterweißbach, 2. Hälfte 20. Jh Auf reich mit vergoldeten Rocaillen und C-Bögen belegtem Ovalsockel. Staffiert in bunter Aufglasurbemalung und Gold. Ein Finger
0433: MusikantengruppeEst. €250-€400
Kratervase mit Watteaumalerei: Kratervase mit Watteaumalerei Thüringen, 19. Jh. Auf quadratischer Plinthe. In Schulterhöhe zwei weibliche Köpfe mit ägyptischer Kopfbedeckung. Die Wandung dekoriert in sehr feiner polychromer
0434: Kratervase mit WatteaumalereiEst. €400-€500Lot Passed
Große Urnenvase: Große Urnenvase Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, um 1900 Dreiteilig. Auf der Schauseite in farbiger Malerei Watteauszene, rückseitig großes Blumenbukett. In Schulterhöhe zwei plastische
0435: Große UrnenvaseEst. €400-€600
Tasse und Unterteller mit Kauffahrteiszenen: Tasse und Unterteller mit Kauffahrteiszenen Meissen, um 1740 Becherförmige Tasse auf schmalem Standring mit Goldband, seitlich goldstaffierte verschlungene Asthenkel. Auf türkisfarbenem Fond
0436: Tasse und Unterteller mit KauffahrteiszenenEst. €150-€250
Porzellanei mit Berliner Vedute: Porzellanei mit Berliner Vedute KPM Berlin, Anf. 20. Jh. Auf der Schauseite goldumrandete Rechteckreserve mit fein gemalter Berliner Vedute. Unterseite bez.: unterglasurblaue Zeptermarke. H. 8 cm
0437: Porzellanei mit Berliner VeduteEst. €400-€600Lot Passed
0438: Porzellanei mit Berliner VeduteEst. €400-€600Lot Passed
Flakon mit Chinoiserie: Flakon mit Chinoiserie Böhmen, 19. Jh. Reich staffiert in Gold und bunter Malerei mit Chinoiserien und Blumen. H. 20,5 cm Flakon mit Chinoiserie Böhmen, 19. Jh. Reich staffiert in Gold und bunter
0440: Flakon mit ChinoiserieEst. €300-€400Lot Passed
Zwei Musikanten, Modedame und Blumenverkäuferin: Zwei Musikanten, Modedame und Blumenverkäuferin Sitzendorf, Anf. 20. Jh. Auf mit Goldrocaillen belegtem Sockel. Reich staffiert in bunter Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Manufakturmarken. H.
0441: Zwei Musikanten, Modedame und BlumenverkäuferinEst. €150-€250
Drei Lithophanien: Drei Lithophanien KPM Berlin, um 1840 Hochrechteckige Porzellan-Lithophanien mit reliefierten Dekoren: Petrarca, religiöse Szene und Brustbild eines jungen, elegant gekleideten Herrn. Bleiverglaste
0443: Drei LithophanienEst. €350-€450Lot Passed
Kaffeekanne: Kaffeekanne Meissen, 1924 - 1934 Die birnförmige Wandung staffiert mit großen bunten deutschen Blumen. Deckel mit plastischer Rosenblüte als Knauf. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke
0444: KaffeekanneEst. €100-€120Lot Passed
Tänzerin: Tänzerin Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt, um 1900 Auf hohem ovalen Stützsockel mit Perlstabfries. Reich staffiert in bunter Aufglasurmalerei und Gold. Haarschmuck rest.. Unterseite
0445: TänzerinEst. €300-€400Lot Passed
Konvolut: 10 Tassen mit Untertassen, Trembleuse,: Konvolut: 10 Tassen mit Untertassen, Trembleuse, Zuckerdose, 2 Schalen und 2 Teller Meissen, 18 - 20. Jh. Unterschiedliche Dekore, u.a. Zwiebelmuster, bunte Blumen. Alle Teile bez.: unterglasurblaue
0446: Konvolut: 10 Tassen mit Untertassen, Trembleuse,Est. €150-€200
Fußschale: Fußschale Wohl Böhmen, Ende 19. Jh. Auf himmelblauem Fond vergoldete reliefierte Rocaillekartuschen mit bunten Watteauszenen. Innenwandung teilvergoldet. Eingeprägte Bindenschildmarke, 847 und 42
0447: FußschaleEst. €30-€70