Paintings,Contemporary and Classical Art A133 2014-06-20 Auction - 270 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Lot Number: Lowest
Hess, Hieronymus (1799 Basel 1850), zugeschrieben: Hess, Hieronymus(1799 Basel 1850), zugeschriebenWinterliche Waldlandschaft mit einem Jäger. Aquarell mit Deckweiss auf bräunlichem Papier. 16,3x23 cm. Gerahmt.
3029: Hess, Hieronymus (1799 Basel 1850), zugeschriebenEst. CHF 250-CHF 350
Lenbach, Franz Seraph von (Schrobenhausen 1836–1904: Lenbach, Franz Seraph von(Schrobenhausen 1836–1904 München)Portrait Victoria (von Preußen), Prinzessin von Schaumburg-Lippe (1866-1929).Kohle, Pastellkreide und Weisshöhungen auf
3033: Lenbach, Franz Seraph von (Schrobenhausen 1836–1904Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Leyden, Lucas van (1494 Leiden 1533) Die Bekehrung des: Leyden, Lucas van(1494 Leiden 1533)Die Bekehrung des Paulus. Kupferstich, 1509. 28,3x40,8 cm. Gerahmt. - Guter, teils klar zeichnender Druck auf Papier ohne WZ. Mit schmalem Rand, etwas berieben und
3034: Leyden, Lucas van (1494 Leiden 1533) Die Bekehrung desEst. CHF 800-CHF 1,400
Mazzola, Giuseppe (tätig um 1850/60) Schausteller vor: Mazzola, Giuseppe(tätig um 1850/60) Schausteller vor dem Mailänder Dom. Aquarell, signiert unten rechts. 32,5x24,5 cm. Gerahmt.
3036: Mazzola, Giuseppe (tätig um 1850/60) Schausteller vorEst. CHF 800-CHF 1,400
Mind, Gottfried (1768 Bern 1814), Kopie nach Sitzende: Mind, Gottfried(1768 Bern 1814), Kopie nachSitzende Katze. Aquarell, bezeichnet auf der Unterlage "Keiser, Tuschzeichnung". 43,5x32,5 cm. Gerahmt.
3037: Mind, Gottfried (1768 Bern 1814), Kopie nach SitzendeEst. CHF 500-CHF 700
Müller, Rudolf (Basel 1802–1885 Rom) Römische: Müller, Rudolf (Basel 1802–1885 Rom)Römische Ruinen in der Campagna. Aquarell, signiert unten rechts.73,5x53 cm. Gerahmt.
3038: Müller, Rudolf (Basel 1802–1885 Rom) RömischeEst. CHF 2,400-CHF 2,800
Müller, Rudolf (Basel 1802–1885 Rom) Die: Müller, Rudolf(Basel 1802–1885 Rom)Die Wasserfälle von Tivoli. Aquarell, signiert unten links. 43,5x57 cm. Gerahmt.
3039: Müller, Rudolf (Basel 1802–1885 Rom) DieEst. CHF 2,400-CHF 2,800
Pencz, Georg (Westheim ca. 1500-1550 Leipzig) Virginia: Pencz, Georg(Westheim ca. 1500-1550 Leipzig)Virginia wird von ihrem Vater erdolcht. Kupferstich, ca. 1546/47. Signiert mikt dem GP-Monogramm. 11,3x7,5 cm. - Guter, klarer Druck. Auf die Darstellung
3041: Pencz, Georg (Westheim ca. 1500-1550 Leipzig) VirginiaEst. CHF 300-CHF 400
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano b. Mestre: Piranesi, Giovanni Battista(Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom)Veduta interna della Basilica di S.Pietro. Radierung, 1748, signiert unten links. 38,8x59,5 cm. - Sehr gut erhalten.
3042: Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano b. MestreEst. CHF 400-CHF 600
Adamus a S. Stephano. Gründliche Anweisung zur: Adamus a S. Stephano. Gründliche Anweisung zur Teutsch= und Lateinischen Schreib=Kunst. [Wien] 1734 [Chronogramm "Im Jahr da drei Cronen den Keiser gezwungen haben..."]. Qu.8°, gest. Tbl. u. 63
3046: Adamus a S. Stephano. Gründliche Anweisung zurEst. CHF 800-CHF 1,000
Italienische Schreibmeisterbuch, 18. Jahrhundert. [17]: Italienische Schreibmeisterbuch, 18. Jahrhundert. [17] Taf., Qu. 8°. OPerg. - Berieben, tls. fleckig (erste und letzte Seite etwas stärker), doch gut erhalten.
3047: Italienische Schreibmeisterbuch, 18. Jahrhundert. [17]Est. CHF 500-CHF 700
Rothbaar, Joseph Anton (1768 München ?) Sammlung: Rothbaar, Joseph Anton(1768 München ?)Sammlung verschiedener Vorschriften. I. Theil. deutsche Schriften. [München], [1809]. Qu.Fol. Gest. Tbl. u 8 Taf.- Tadellos.
3048: Rothbaar, Joseph Anton (1768 München ?) SammlungEst. CHF 300-CHF 400
Vicum, Johann Friedrich (Rackith 1721–1800 Dresden): Vicum, Johann Friedrich(Rackith 1721–1800 Dresden)[Der Cantzleymäßige und Geographische Schreibe-Schüler. Dresden 1755]. Qu.8°. Tbl., [24} Taf. - Einzelne Taf. tlw. koloriert.
3049: Vicum, Johann Friedrich (Rackith 1721–1800 Dresden)Est. CHF 1,200-CHF 1,600
Schulschrift. "Probeschriften für Maria Magdalen: Schulschrift. "Probeschriften für Maria Magdalen Kunz, auf der Egg. Geschrieben auf das Examen, das gehalten wird in Oberglatt, den 7ten Mai 1876. Qu.8°. [6] Taf. OBrosch (defekt). - Etwas
3050: Schulschrift. "Probeschriften für Maria MagdalenEst. CHF 200-CHF 250
Feyerabend, Franz (1755 Basel 1800), zugeschrieben: Feyerabend, Franz (1755 Basel 1800), zugeschriebenJunge in Uniform. Öl auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen mit altem Etikett bezeichnet. 54x42 cm. -Doubliert.
3100: Feyerabend, Franz (1755 Basel 1800), zugeschriebenEst. CHF 800-CHF 1,200