Antiques, Paintings and Decorative Arts 2014-06-11 Auction - 387 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 3

Importante orologio da tavoloMax PechsteinPier Francesco Mola
Torino, Italy

Antiques, Paintings and Decorative Arts

Lot Number: Lowest
Divano a tre posti: Divano a tre posti in mogano intarsiato a motivi vegetali.Epoca, XIX secolo
0048: Divano a tre postiEst. €800-€1,000Lot Passed
Ribalta lombarda del XVIII secolo: Ribalta impiallacciata in noce e radica di noce, fronte mosso a cinque cassetti di cui due sotto il piano, calatoia con all'interno tre tiretti.Lombardia, XVIII secolocm 111x108x53
0049: Ribalta lombarda del XVIII secoloEst. €4,500-€5,500Lot Passed
Comò. Francia, epoca Reggenza: Comò di forma mossa impiallacciato in legno di rosa e palissandro, fronte a quattro cassetti, arricchito da bronzi. Piano in marmo.Francia,epoca Reggenzacm 89x131x61
0050: Comò. Francia, epoca ReggenzaEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Sei sedie in legno laccato: Sei sedie in legno laccato verdino decorate e dipinte in policromia, schienale a giorno sagomato centrato da cartella vasiforme con figure di cinesini contornate da fiori.Lucca, XVIII secolo
0051: Sei sedie in legno laccatoEst. €20,000-€25,000Lot Passed
Armadietto: Armadietto a due sportelli in noce scolpito a formelle.Epoca, XVIII secolocm 148x100x40
0052: ArmadiettoEst. €500-€550Lot Passed
Tavolino da centro: Tavolino da centro in noce a due sportelli, fronte e gambe mosse.Genova, XVIII secolocm 85x43x34
0053: Tavolino da centroEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Comò: Comò a due cassetti scolpito a formelle barocche, gambe mosse.Ricostruito con materiale anticocm 91x117x54
0054: ComòEst. €500-€550Lot Passed
Comò. Piemonte, XVIII secolo: Comò in noce a quattro cassetti intarsiato a motivi di foglie e filettato.Piemonte, XVIII secolocm 95x130x57
0055: Comò. Piemonte, XVIII secoloEst. €2,000-€2,200
Credenza. Piemonte, XVIII secolo: Credenza in noce scolpito a formelle barocche, parte inferiore a due sportelli e tre cassetti, alzata a giorno a tre piani.Piemonte, XVIII secolocm 249x55x165
0056: Credenza. Piemonte, XVIII secoloEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Tavolo di forma ovale: Tavolo di forma ovale con piede centrale, piano impiallacciato e allungabile.Epoca, XIX secolocm 77x120x100
0057: Tavolo di forma ovaleEst. €800-€900
Tavolo in noce: Tavolo in noce con cassetto in fascia, gambe mosse.Epoca, XVIII secolocm 79x182x75
0058: Tavolo in noceEst. €800-€850Lot Passed
Raro tavolino a fagiolo: Raro tavolino a fagiolo in massello di mogano, cassetto in fascia.Stampigliato: Isaac Rebour, maitre nel 1767cm 70x97x47
0059: Raro tavolino a fagioloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Coppia di vasi: Coppia di vasi in lacca rossaEpoca, XIX secoloh cm 23
0059A: Coppia di vasiEst. €300-€400Lot Passed
Quattro poltrone: Quattro poltrone di forma mossa in noce scolpito a rocailles e foglie.Epoca, XVIII secolo
0060: Quattro poltroneEst. €2,000-€2,500
Tre colonne in noce scolpito: Tre colonne in noce scolpito a molure, fronte a due sportelli.Epoca, XVII secolocm 135x60x29
0061: Tre colonne in noce scolpitoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Elegante scrivania da centro: Elegante scrivania da centro impiallacciata in mogano, fronte ad un cassetto centrale affiancato a due ordini di cassetti laterali, tablettes estraibili ai lati, gambe piramidali.Francia, epoca
0062: Elegante scrivania da centroEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Scrivania San Filippo: Scrivania San Filippo in noce con gambe a lira, corpo con due cassetti in fascia, piano apribile con tre cassetti all'interno.Epoca, XVII secolocm 94x134x73
0063: Scrivania San FilippoEst. €4,000-€4,500
Coppia di leoni in marmo: Coppia di leoni in marmo con stemma araldico tra le zampe anteriori, poggiano su base rettangolare.cm 107x110x31
0064: Coppia di leoni in marmoEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Aldo Mari: Battaglia di LegnanoBassorilievo in bronzo, firmatocm 55x95
0065: Aldo MariEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Achille Cattaneo: Natura mortaOlio su tela, firmato e datato 926 in basso a destra.cm 60x40
0066: Achille CattaneoEst. €500-€600Lot Passed
Ritratto di ragazzino: Olio su tela, firmato e datato 1906 in basso a sinistra, firma non identificata.cm 98x55
0067: Ritratto di ragazzinoEst. €700-€800Lot Passed
Coppia di paesaggi: Oli su tela entro cornici dorate, firmati Barlent in basso a destraEpoca, XIX secolocm 46x55
0068: Coppia di paesaggiEst. €800-€1,000Lot Passed
Francesco Menzio: Ritratto di ragazzaPastello su carta, firmato in basso a destracm 100x68
0069: Francesco MenzioEst. €800-€900Lot Passed
Enrico Colombotto Rosso: GattaTecnica su carta, firmato in basso a destracm 66x48
0070: Enrico Colombotto RossoEst. €800-€1,000Lot Passed