AUCTION 174 - OLD & MODERN MASTERS 2014-07-16 Auction - 143 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 2

Lot Number: Lowest
GIUSEPPE BIASI DA TEULADA Senza titolo.: BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 65,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
0025: GIUSEPPE BIASI DA TEULADA Senza titolo.Est. €15,000-€18,000Lot Passed
GERARDO DOTTORI Paesaggio umbro.: DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Paesaggio umbro. Idromatita e pastelli su carta. Cm 35,00 x 28,50. Firma in basso a sinistra. Sul verso didascalia autografa con titolo e tecnica e firma. Databile ai
0027: GERARDO DOTTORI Paesaggio umbro.Est. €6,000-€8,000
GERARDO DOTTORI Sintesi di Padova.: DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Sintesi di Padova. Irdomatita su carta. Cm 47,00 x 63,00. Firmato in basso a destra. Piccolo strappo sull'angolo in basso a destra. Databile ai primi anni trenta. Sul
0028: GERARDO DOTTORI Sintesi di Padova.Est. €5,000-€7,000
LUIGI FILLIA Il custode.: FILLIA LUIGI (1904 - 1936) Il custode. 1932. Tempera su cartone. Cm 33,00 x 42,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Scena e costume per il bozzetto de "Il Custode". Torino 1927 ca.
0029: LUIGI FILLIA Il custode.Est. €12,000-€16,000Lot Passed
GIORGIO MORANDI Conchiglie.: MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Conchiglie. 1932. Matita su carta. Cm 25,80 x 18,40. Provenienza: Collezione A. Parronchi, Firenze; Libreria Prandi, Reggio Emilia; Galleria del Milione, Milano;
0030: GIORGIO MORANDI Conchiglie.Est. €20,000-€25,000
CARLO CARRA' Porto e barche.: CARRA' CARLO (1881 - 1966) Porto e barche. 1929. Olio su tela cartonata. Cm 44,50 x 31,00. Firma in basso a sinistra e datato 29. Al retro riporta la scritta: A Bordin Alfredo con simpatia Carlo
0031: CARLO CARRA' Porto e barche.Est. €30,000-€40,000Lot Passed
UMBERTO LILLONI Paesaggio.: LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Paesaggio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista. Opera archiviata presso l'Archivio fotografico
0032: UMBERTO LILLONI Paesaggio.Est. €3,500-€4,500
GIUSEPPE CESETTI La Venere Etrusca.: CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) La Venere Etrusca. 1947. Olio su tela . Cm 98,50 x 77,00. Firmato in basso a sinistra e datato 1947. Al retro cartiglio della I Mostra Internazionale Antiquaria, 1947.
0033: GIUSEPPE CESETTI La Venere Etrusca.Est. €6,000-€8,000
FRANCO GENTILINI Casa d'appuntamenti.: GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Casa d'appuntamenti. 1942. Acquarello su carta. Cm 38,00 x 28,00. Firma e data in basso a destra. Al retro firma per autentica. Opera archiviata l'Archivio Franco
0034: FRANCO GENTILINI Casa d'appuntamenti.Est. €1,500-€1,800
GIUSEPPE VIVIANI La crocefissione.: VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) La crocefissione. 1959. Olio su tela . Cm 46,00 x 63,50. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Giuseppe Viviani, Saletta
0035: GIUSEPPE VIVIANI La crocefissione.Est. €5,000-€7,000
POMPEO BORRA Ritmi figurativi barocchi.: BORRA POMPEO (1898 - 1973) Ritmi figurativi barocchi. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Esposizioni: Artisti d'oggi per il Barocco Piemontese, Settembre-Ottobre 1963, Torino.
0036: POMPEO BORRA Ritmi figurativi barocchi.Est. €1,500-€2,000
UGO CELADA DA VIRGILIO Natura Morta.: CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Natura Morta. Olio su tavola. Cm 77,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
0037: UGO CELADA DA VIRGILIO Natura Morta.Est. €1,500-€2,500
GIACOMO MANZU' Senza titolo.: MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 19,50. Firma al centro a matita. Provenienza: collezione dell'artista Piero Maggioni; Collezione privata, Bergamo.
0038: GIACOMO MANZU' Senza titolo.Est. €800-€1,200
GINO (SCIPIONE) BONICHI Studio per colombe.: BONICHI GINO (SCIPIONE) (1904 - 1933) Studio per colombe. China su carta. Cm 21,50 x 29,50. Firma in basso a destra. Al retro autentica del fratello Alberto Bonichi e cartiglio della mostra
0039: GINO (SCIPIONE) BONICHI Studio per colombe.Est. €2,000-€3,000
LEOPOLD SURVAGE Casciana.: SURVAGE LEOPOLD (1879 - 1968) Casciana. 1951. Tecnica mista su carta. Cm 52,00 x 32,00. Firma, titolo e data in basso a destra. Esposizioni: mostra personale dell'artista presso la galleria
0040: LEOPOLD SURVAGE Casciana.Est. €800-€1,200
GERARDO DOTTORI Motivo Futurista.: DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Motivo Futurista. 1969. Litografia. Cm 51,00 x 71,00. Firma a matita in basso a destra e datata 1969. Provenienza: Collezione privata, Perugia.
0041: GERARDO DOTTORI Motivo Futurista.Est. €400-€600
GIUSEPPE VIVIANI Venditore di cocomeri.: VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Venditore di cocomeri. 1961. Acquaforte. Cm 60,00 x 43,50. 157/195. Firma e data in basso a destra. Cornice presente
0042: GIUSEPPE VIVIANI Venditore di cocomeri.Est. €400-€500
CARLO CARRA' Il porto deserto.: CARRA' CARLO (1881 - 1966) Il porto deserto. 1924. Acquaforte. Cm 30,00 x 40,00. 10/50. Dimensioni lastra:16x24,5 cm. Firma e tiratura in basso a matita. Mancanza della carta in corrispondenza del
0043: CARLO CARRA' Il porto deserto.Est. €800-€1,200
ANTONI ZORAN MUSIC Il trasporto della mandria.: MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Il trasporto della mandria. Litografia. Cm 26,00 x 16,50. 5/25. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente
0044: ANTONI ZORAN MUSIC Il trasporto della mandria.Est. €300-€400
ANTONI TAPIES Senza titolo.: TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. Litografia. Cm 65,00 x 50,00. E.A. Tiratura a matita in bassoa s snitra, firma a matita in basso a destra.
0045: ANTONI TAPIES Senza titolo.Est. €500-€700
ANTONI TAPIES Senza titolo.: TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. Litografia. Cm 59,00 x 80,00. 56/150. Tiratura a matita in basso a sinsitra e firma a matita in basso a destra.
0046: ANTONI TAPIES Senza titolo.Est. €500-€700
ASGER JORN Senza titolo.: JORN ASGER (1914 - 1973) Senza titolo. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 5/75. Tiratura a matita in basso a sinsitra e firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Erker presse st. Gallen.
0047: ASGER JORN Senza titolo.Est. €500-€700
GIUSEPPE CAPOGROSSI Senza titolo.: CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 23/99. Firma e tiratura in basso a matita.
0048: GIUSEPPE CAPOGROSSI Senza titolo.Est. €600-€800