Painters on Paper: a collection 2014-10-04 Auction - 102 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it

GIOVANNI TICCI TexANTONIO CANALE  AmokFRANCO PALUDETTI  Albi Salgari - Il piccolo caporale
Torino, Italy

Painters on Paper: a collection

102 lots byt the Italian masters of comic art: original arts on western, adventure, Tex and many other Italian publications
Lot Number: Lowest
PAUL CAMPANI Misterix - Bull Rocket - Tita - Ted: ITA PAUL CAMPANI Misterix - Bull Rocket - Tita - Ted Patton Matita e china su cartoncino cm 33x24. Paul Campani è uno dei più eclettici artisti italiani del dopoguerra: animatore, fumettista,
0007: PAUL CAMPANI Misterix - Bull Rocket - Tita - TedEst. €150-€350
ANTONIO CANALE Amok: ITA ANTONIO CANALE Amok Illustrazione tecnica mista su cartoncino cm 23,5x33 (disegno cm 14x21). Firmato “Tony Chan” e datato 1985. Omaggio al gigante mascherato creato da Canale su testi di
0008: ANTONIO CANALE AmokEst. €200-€400
ANTONIO CANALE I dominatori dell’abisso: ITA ANTONIO CANALE I dominatori dell’abisso Tecnica mista su cartoncino cm 24x33 (dipinto cm 20x25), firmato. Illustrazione celebrativa realizzata da Canale nel 1987.
0010: ANTONIO CANALE I dominatori dell’abissoEst. €225-€500
ANTONIO CANALE Pecos Bill: ITA ANTONIO CANALE Pecos Bill Illustrazione matita, china e guazzo su carta cm 33x24. Firmata. Canale fece parte del pool di eccellenti disegnatori (fra cui si annoverano Battaglia, Dami, De Vita e
0012: ANTONIO CANALE Pecos BillEst. €150-€300
ANTONIO CANALE Maschera nera: ITA ANTONIO CANALE Maschera nera Illustrazione matita, china ed ecoline su carta cm 24x33. Firmata. Omaggio al Cavaliere Mascherato, figlio di Zorro ed El Coyote, creato da Luciano Secchi e Paolo
0013: ANTONIO CANALE Maschera neraEst. €175-€400
ANTONIO CANALE L’Uomo mascherato: ITA ANTONIO CANALE L’Uomo mascherato Tributo al personaggio creato da Lee Falk e Ray Moore. Matita, china ed ecoline su cartoncino cm 33x24 (disegno cm 25,5x20). Firmato.
0014: ANTONIO CANALE L’Uomo mascheratoEst. €150-€300
ANTONIO CANALE Orso Grigio: ITA ANTONIO CANALE Orso Grigio Personaggio comico per le Leggende Indiane edite da Ivaldi sulla rivista “Sgt. Kirk”. Matita, china ed ecoline su cartoncino cm 33x24. Firmata.
0015: ANTONIO CANALE Orso GrigioEst. €150-€300Lot Passed
LEONE CIMPELLIN Plutos: ITA LEONE CIMPELLIN Plutos Matita, china ed ecoline su cartoncino cm 33x24. Firmata. Illustrazione celebrativa per l’avventuriero mascherato creato da Giovanni Luigi Bonelli e Cimpellin per le
0018: LEONE CIMPELLIN PlutosEst. €125-€300
STELIO FENZO Kiwi: ITA STELIO FENZO Kiwi Illustrazione matita e china su cartoncino cm 33x24. Firmata. Giovane tarzanide creato da Giancarlo Ottani e Loredana Fenzo per i disegni di Hugo Pratt, a cui ben presto
0020: STELIO FENZO KiwiEst. €150-€350
STELIO FENZO Capitan Moko - Amar Singh - Saloon: ITA STELIO FENZO Capitan Moko - Amar Singh - Saloon Matita e china su cartoncino cm 33x24. Firmata. Illustrazione celebrativa per tre dei personaggi realizzati da Fenzo: Capitan Moko, creato da
0021: STELIO FENZO Capitan Moko - Amar Singh - SaloonEst. €150-€350
GIOVANNI FREGHIERI Black Rider: ITA GIOVANNI FREGHIERI Black Rider Matita e china su cartoncino cm 24x33; firmata e datata 1985. Il fumetto d’esordio dell’elegante disegnatore piacentino, che inizia proprio da
0022: GIOVANNI FREGHIERI Black RiderEst. €175-€350
GIOVANNI FREGHIERI California: ITA GIOVANNI FREGHIERI California Matita e china su cartoncino cm 24x33; firmata e datata 1985. Illustrazione celebrativa per la serie pubblicata ne “L’Intrepido” nel 1982.
0023: GIOVANNI FREGHIERI CaliforniaEst. €175-€350Lot Passed
FRANCESCO GAMBA Il segno di Kinowa: ITA FRANCESCO GAMBA Il segno di Kinowa Tecnica mista su cartoncino cm 24x33. Firmato. N.d. ma anni ’80. Tributo al personaggio creato da Andrea Lavezzolo per i disegni del trio Essegesse e dei
0024: FRANCESCO GAMBA Il segno di KinowaEst. €175-€350