19th and 20th Century Paintings 2014-10-29 Auction - 194 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Bartolomeo Giuliano (1825-1909), Fuga dal temporale,Giovanni Carnovali detto il Piccio (1804-1873), VergineStefano Novo (1862-1927) , Scena di mercato a Venezia
Genova, Italy

19th and 20th Century Paintings

An important sale of paintings mainly by Italian artists
Lot Number: Lowest
Federico Peschiera (1814-1854), Naufragio: olio su cartone, cm 34x48
0001: Federico Peschiera (1814-1854), NaufragioEst. €800-€1,000
Anonimo del XX secolo, Marina con vela: olio su tela, cm 58x76. Firma di difficile lettura in basso a destra
0002: Anonimo del XX secolo, Marina con velaEst. €500-€600
Berto Ferrari (1887-1965), Paesaggio costiero: acquerello, cm 14x22, firmato in basso a destra
0003: Berto Ferrari (1887-1965), Paesaggio costieroEst. €200-€300
Carlo Passigli (1881-1953), Marina con rocce: olio su tavoletta, cm 24x34, firmato in basso a destra
0004: Carlo Passigli (1881-1953), Marina con rocceEst. €300-€350
Jean Leggero (XX secolo), Bogliasco dal mare: olio su masonite, cm 50x60. Firmato in basso a destra
0008: Jean Leggero (XX secolo), Bogliasco dal mareEst. €500-€600
Marco Novati (1895-1975), Paesaggio di montagna: olio su tela, cm 56x46, firmato in alto a destra
0011: Marco Novati (1895-1975), Paesaggio di montagnaEst. €600-€800
Giuseppe Buscaglione (1868-1928), Paesaggio: olio su tavoletta, cm 44x31, firmato in basso a sinistra
0012: Giuseppe Buscaglione (1868-1928), PaesaggioEst. €900-€1,000
Eso Peluzzi (1887-1985), Verso il Frejus: olio su tavola, cm 22x27. Firmato in basso a destra. Al retro etichetta del pittore
0013: Eso Peluzzi (1887-1985), Verso il FrejusEst. €800-€1,000
Ernesto Massiglio (1895-1974), Valpolcevera: olio su tavoletta, cm 34x38
0014: Ernesto Massiglio (1895-1974), ValpolceveraEst. €500-€600
Giuseppe Buscaglione (1868-1928), Paesaggio: olio su tavoletta, cm 44x31, firmato in basso a destra
0015: Giuseppe Buscaglione (1868-1928), PaesaggioEst. €900-€1,000
Eso Peluzzi (1887-1985), Angolo di Bardonecchia: olio su tavola, cm 20x23. Firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta del pittore
0016: Eso Peluzzi (1887-1985), Angolo di BardonecchiaEst. €800-€1,000
Vittorio Nattino (1890-1971), Canale a Chioggia: olio su tavola, cm 30x40, firmato al retro
0018: Vittorio Nattino (1890-1971), Canale a ChioggiaEst. €400-€600
Alceste Campriani (1848-1933), Al lavatoio: olio su tavola, cm 20x30, firma in basso a destra
0020: Alceste Campriani (1848-1933), Al lavatoioEst. €800-€1,000
Berto Ferrari (1887-1965), Poesia del mare: olio su cartoncino, cm 23x31, firmato in basso a destra
0022: Berto Ferrari (1887-1965), Poesia del mareEst. €600-€800
G.M. Micheli, Paesaggio: olio su tavola, cm 18x32, firmato in basso a destra
0023: G.M. Micheli, PaesaggioEst. €700-€800