Fine Arts from Refined Private Houses - Day 1 2014-10-28 Auction - 598 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Genova, Italy

Fine Arts from Refined Private Houses - Day 1

Lot Number: Lowest
Scuola Francese del XIX secolo, Figura femminile: olio su tela, cm 90x68
0001: Scuola Francese del XIX secolo, Figura femminileEst. €1,500-€1,800
Portavaso lastronato in stile Carlo X,: applicazioni di bronzi dorati, altezza cm 93, diametro cm 34
0002: Portavaso lastronato in stile Carlo X,Est. €400-€500
Anonimo del XIX secolo, Ritratto femminile: pastello su carta, cm 65x45
0004: Anonimo del XIX secolo, Ritratto femminileEst. €300-€350
Anonimo del XIX secolo, Ritratto femminile: pastello su carta, cm 60x48
0006: Anonimo del XIX secolo, Ritratto femminileEst. €300-€350
Lampadario con cristalli a dieci luci, XIX secolo,: diametro cm 90, altezza cm 120
0007: Lampadario con cristalli a dieci luci, XIX secolo,Est. €1,300-€1,500
Coppia di vasetti di gusto neoclassico in bronzo: basi in marmo bianco, altezza cm 23
0008: Coppia di vasetti di gusto neoclassico in bronzoEst. €200-€250
Divano modello Luigi XVI in noce, XIX secolo,: gambe troncoconiche scanalate, cm 230x72x102
0009: Divano modello Luigi XVI in noce, XIX secolo,Est. €400-€500
Lotto di tre portafotografie in bronzo e stoffa,: .
0010: Lotto di tre portafotografie in bronzo e stoffa,Est. €300-€350
Due cornici portafoto in bronzo e stoffa,: .
0011: Due cornici portafoto in bronzo e stoffa,Est. €500-€600
Quattro cornici portafoto in bronzo,: .
0012: Quattro cornici portafoto in bronzo,Est. €300-€350
Due presse papier modellati a guisa di delfini e: cm 13x8x11, delfino altezza cm 20
0013: Due presse papier modellati a guisa di delfini eEst. €150-€180
Piccolo calamaio in bronzo dorato, XIX secolo,: base triangolare sormontata da delfini, altezza cm 16
0014: Piccolo calamaio in bronzo dorato, XIX secolo,Est. €300-€350
Coppia di candelabri a tre luci in bronzo dorato,: basi cilindriche in marmo grigio, fusto con figure femminili che reggono cornucopia da cui si dipartono i tre bracci, altezza cm 62
0017: Coppia di candelabri a tre luci in bronzo dorato,Est. €3,000-€3,500
Coppia di cornici in bronzo e stoffa,: cm 22x22
0019: Coppia di cornici in bronzo e stoffa,Est. €300-€350
Due cornici diverse in bronzo e stoffa,: cm 41x28
0020: Due cornici diverse in bronzo e stoffa,Est. €1,000-€1,200
Portafoto in bronzo dorato e stoffa,: cm 47x44
0022: Portafoto in bronzo dorato e stoffa,Est. €300-€350
Secretaire Carlo X lastronato, XIX secolo,: due antine alla base, calatoia con cassetto sovrastante, pianetto in marmo, cm 101x43x142
0024: Secretaire Carlo X lastronato, XIX secolo,Est. €1,000-€1,200