ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2014-11-11 Auction - 326 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Rome, Italy

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / MODERN AND CONTEMPORARY ART
Lot Number: Lowest
Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Gli: incisione su collage di rame, dalla tiratura di 96 ess. stampata solo per gli amici, cm 21,5 x 15,5Firma a biro nera in basso a destra con dedica ad personamStampatore Vigna Antoniniana, Roma
0025: Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) GliEst. €200-€300
Autori Vari Per Retina, 1981: cartella contenente sei incisioni di E. Castellani, P. Consagra, P. Dorazio, U. Mastroianni, A. Perilli e G. Santomaso, ess. 23/70 (dalla tiratura di 70 ess. in numeri arabi e XX in numeri romani),
0026: Autori Vari Per Retina, 1981Est. €1,000-€1,500
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001) Rosa, 1979: 48 incisioni all’acquaforte, dalla tiratura di 50 ess. di cui si presentano tutti i fogli eccetto il n°1 e 2, cm 31,5 x 24 (cm 50 x 35,5 misure del foglio) (sc)Tutte firmate e datate a matita in
0030: Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001) Rosa, 1979Est. €1,000-€1,500
Lotto di quattro litografie: a) Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)Donnine, 1979litografia, es. H.C., cm 48 x 65Firma e data con pennafeltro marrone in basso a destrab) Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)Nudo
0032: Lotto di quattro litografieEst. €200-€300
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Senza titolo: tre litografie, ess. 73/110, cm 70 x 49 (misure del foglio), (sc)Tutte firmate e datate a matita in basso a destraTimbro a secco in basso a sinistra dello stampatore Arte Studio, Macerata MARIO
0035: Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Senza titoloEst. €100-€150
Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995): litografia, calcografia e collage d’acetato, es. 89/90, cm 75 x 75 (cm 95 x 95, misure del foglio)Firma a matita in basso a destraTimbro a secco in basso a sinistra dello Stampatore 2RC, Roma
0036: Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)Est. €3,800-€4,200
Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976) Pozzuoli, 1973: acquaforte acquatinta es. I/XI, cm 49 x 70 (cm 70 x 100 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraTimbro a secco in basso a sinistra dello Stampatore 2RC, Roma AFRO (UDINE 1912 - ZURICH
0040: Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976) Pozzuoli, 1973Est. €1,500-€2,000
Johnny Friedlander (Pless 1912 - Parigi 1992) Le: acquaforte acquatinta, es.20/50, cm 60 x 43 (cm 66 x 50 misure del foglio), (sc)Firma e data in basso a destra nella lastraFirma a matita in basso a destraAl verso etichetta della galleria Il Segno,
0041: Johnny Friedlander (Pless 1912 - Parigi 1992) LeEst. €200-€300
Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) Coniglio appeso,: serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, es. 90/200, cm 100 x 70Firma con pennafeltro nera al versoEd. Multipli, Torino e Multicenter, Milano MICHELANGELO PISTOLETTO (BIELLA 1933) HUNG UP
0044: Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) Coniglio appeso,Est. €2,000-€3,000