Russian Art, Icons & Fabergé 2014-11-13 Auction - 498 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heilbronn, Germany

Russian Art, Icons & Fabergé

Lot Number: Lowest
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja): Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) Russland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren) und zwei Stirnseiten-Sponki. Flaches Kovtscheg, Levkas, Tempera. Halbfigurige
0001: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)Est. €1,200-€1,300Lot Passed
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja): Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) Russland, A. 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kovtscheg, Levkas, Eitempera, Nimben vergoldet. Traditionelle halbfigurige
0002: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Gottesmutter von Wladimir: Gottesmutter von Wladimir Zentralrussland, Mitte 18. Jh. Laubholzeinzeltafel mit zwei Rückseitensponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Leinwand, Tempera, Assistgold und Golddispersion. HIntergund
0003: Gottesmutter von WladimirEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Gottesmutter vom Don (Donskaja): Gottesmutter vom Don (Donskaja) Russland, 18. Jh. Laubholzeinzeltafel mit drei Rückseiten-Sponki. Kovtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Rand freigelegt. Halbfigurige Darstellung der
0004: Gottesmutter vom Don (Donskaja)Est. €1,600-€1,800Lot Passed
Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'': Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' Russland, 18. Jh. Laubholz-Einzelbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kovtscheg, Levkas, Eitempera. Feine halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren
0005: Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer''Est. €2,300-€2,600Lot Passed
Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'': Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei schweren Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kovtscheg, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund,
0008: Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch''Est. €5,000-€6,000Lot Passed
Gottesmutter von Kazan: Gottesmutter von Kazan Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Traditionelle Bildaufteilung mit der Gottesmutter in Halbfigur und dem an ihrer
0009: Gottesmutter von KazanEst. €400-€600Lot Passed
Gottesmutter der Passion: Gottesmutter der Passion Russland, um 1800 Laubholz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Kovtscheg, Levkas, Eitempera, Hintergrund vergoldet. Nahezu bildfeldfüllende Darstellung der Gottesmutter
0012: Gottesmutter der PassionEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Gottesmutter ''Unerwartete Freude'': Gottesmutter ''Unerwartete Freude'' Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Darstellung des
0013: Gottesmutter ''Unerwartete Freude''Est. €600-€800Lot Passed
Gottesmutter ''Lebenspendender Quell'': Gottesmutter ''Lebenspendender Quell'' Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Zentral in einer Brunnenschale sitzende
0015: Gottesmutter ''Lebenspendender Quell''Est. €300-€500
Triptychon: Triptychon Griechenland, Ende 18. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Goldfond auf Holz. Im zentralen Bildfeld ist die Gottesmutter Hodegetria mit dem Jesusknaben auf ihrem linken Arm dargestellt,
0018: TriptychonEst. €1,100-€1,300
Triptychon: Triptychon Griechenland, 18. Jh. Laubholz, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Zentrales Bildfeld mit der Gottesmutter den Christusknaben in der rechten Hand haltend. Flügel mit zwei
0019: TriptychonEst. €600-€700Lot Passed
Triptychon: Triptychon Bulgarien, um 1800 Laubholz, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Zentrales Bildfeld mit der Gottesmutter den Christusknaben in der rechten Hand haltend. Flügel mit jeweils
0020: TriptychonEst. €1,000-€1,200
Triptychon: Triptychon Bulgarien, 19. Jh. Laubholz, Eitempera auf Kreidegrund. Zentrales Bildfeld mit der Gottesmutter den Christusknaben vor ihrer linken Hand haltend. Flügel mit jeweils zwei Registern. Untere
0020A: TriptychonEst. €200-€250
Gottesmutter Pokrow: Gottesmutter Pokrow Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Eitempera und punzierter Goldfond auf Kreidegrund. Zweiregistrige Darstellung. Im oberen Bereich Komposition mit dem
0022: Gottesmutter PokrowEst. €150-€200
Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'': Verkündigung Mariens (Königstür) Russland, 18. Jh. Jeweils Verbund aus zwei Nadelholztafeln. Lewkas, Eitempera, Goldfond. Auf der linken Tafel erscheint der Erzengel Gabriel, der auf die
0024: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''Est. €1,500-€1,800Lot Passed