Dipinti Antichi e Arte del XIXsec. 2014-11-24 Auction - 341 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIXsec.

Old Master Paintings & 19th century Art
Lot Number: Lowest
Cerchia di Octavianus Monfort (attivo a Torino 1646 -: Mele, pere, un limone, pesche e altri fiori e frutti in una ciotola di ceramica bianca e blu; e Mele, pere, un garofano rosso e altri frutti in una ciotola di ceramica bianca e blu; e Melograno,
0049: Cerchia di Octavianus Monfort (attivo a Torino 1646 -Est. €2,000-€3,000
Pittore accademico, fine secolo XVIII: La Carità matita e biacca su carta preparata marroncina, mm 185 x 145;Scuola piemontese, inizi secolo XIX, Famiglia borghese, inchiostro nero acquerellato, mm 160 x 234;Scuola italiana, secolo XIX,
0050: Pittore accademico, fine secolo XVIIIEst. €300-€500
Scuola italiana, secolo XVIII: Due studi architettonici: capitello e base di colonna penna e inchiostro bruno acquerellato su cartamm 124 x 104; e mm 92 x 67ITALIAN SCHOOL, 18TH CENTURY, TWO ARCHITECTURAL SKETCHES, PENAND DARK
0051: Scuola italiana, secolo XVIIIEst. €100-€200Lot Passed
Scuola romana, seconda metà secolo XVII: Paesaggio agreste con viandanti; e Paesaggio costiero con pescatori olio su tela, cm 86 x 182ROMAN SCHOOL, SECOND HALF OF 17TH CENTURY, LANDSCAPE WITH FIGURES; AND SEASIDE LANDSCAPE WITH FISHERMEN,
0054: Scuola romana, seconda metà secolo XVIIEst. €7,000-€10,000Lot Passed
Jan Frans van Bloemen (Anversa 1662 – Roma 1749): Paesaggio con pastore e armenti, due contadini sorpresi da un temporale e città fortificata sullo sfondo liberamente tratta da Grottaferrata olio su tela, entro cornice romana Salvator Rosa, fine
0056: Jan Frans van Bloemen (Anversa 1662 – Roma 1749)Est. €8,000-€12,000
Seguace di Salvator Rosa: Paesaggio boschivo con due soldati in sosta olio su tela, cm 100,5 x 75FOLLOWER OF SALVATOR ROSA, WOODED LANDSCAPE WITH TWO SOLDIERS, OIL ON CANVAS 100.5 x 75 CM
0057: Seguace di Salvator RosaEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Scuola dell’Italia centrale, secolo XVII: Paesaggio con predica di un frate olio su tela, cm 62,5 x 76
0058: Scuola dell’Italia centrale, secolo XVIIEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Scuola olandese, secolo XVII: Il ritorno dalla caccia olio su tela, cm 50,5 x 44reca sigillo in ceralacca con stemma nobiliare (sul retro)DUTCH SCHOOL, 17TH CENTURY, RETURN FROM HUNTING, OIL ON CANVAS 50.5 x 44 CM
0060: Scuola olandese, secolo XVIIEst. €1,500-€2,000
Maniera di Adriaen van Ostade: Musicanti di strada presso un caseggiato olio su tavola, cm 38,5 x 32,5
0063: Maniera di Adriaen van OstadeEst. €500-€1,000
Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783): Pastori in sosta con gregge presso una cascina; e contadini con armenti olio su tavola, cm 59,2x 79,3 ciascuno
0064: Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)Est. €7,000-€10,000Lot Passed
Pittore bambocciante attivo a Roma, metà secolo XVII: Ballo in maschera nei pressi dell’osteria olio su tela, senza cornice, cm 32 x 35
0065: Pittore bambocciante attivo a Roma, metà secolo XVIIEst. €1,500-€2,000
Candido Vitali (Bologna 1680 - 1753): Ciliegie in un cesto di vimini rovesciato e altri frutti e fiori en plein air olio su tela, cm 53,5 x 108,5
0066: Candido Vitali (Bologna 1680 - 1753)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
Leonardo Coccorante (Napoli 1680 - 1750): Paesaggio costiero con rovine antiche olio su tela, in ovale, cm 60 x 79,5LEONARDO COCCORANTE (NAPLES 1680 - 1750) SEASIDE LANDSCAPE WITH ANCIENT RUINS, OIL ON CANVAS, IN OVAL, 60 x 79.5 CM
0070: Leonardo Coccorante (Napoli 1680 - 1750)Est. €3,000-€4,000
Seguace di Joseph Vernet: Marina in burrasca presso un borgo turrito olio su tela, cm 95 x 130Provenienza: Antonina, Roma, 1 aprile 1963, lotto 586, come Marco Ricci, venduto per 150.000 LireFOLLOWER OF JOSEPH VERNET, SEA
0071: Seguace di Joseph VernetEst. €1,500-€2,000
Cerchia di Jan Baptist Weenix (Amsterdam 1621 -: Pastori con armenti al guado presso un rudere olio su tela, cm 52,5 x 40,5siglato in basso a destra: JW (le iniziali intrecciate)CIRCLE OF JAN BAPTISTE WEENIX (AMSTERDAM 1621 - HAARZUILEN 1663)
0072: Cerchia di Jan Baptist Weenix (Amsterdam 1621 -Est. €2,500-€3,500