Antiques and Fine Art Auction 2014-11-29 Auction - 1429 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 2

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Adolf Hölzel 1853 Olmütz - 1934 Stuttgart - F...: Adolf Hölzel1853 Olmütz - 1934 Stuttgart - Figurengruppe - Pastellkreiden und Aqaurell/bräunliches Papier. 10 x 11,5 cm. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. -
0029: Adolf Hölzel 1853 Olmütz - 1934 Stuttgart - F...Est. €1,000-€1,500
Hedwig Marquardt 1884 Magdeburg - 1969 Hannov...: Hedwig Marquardt1884 Magdeburg - 1969 Hannover - Drei Köpfe - Ölkreiden/Papier. 46,8 x 38 cm. Monogr. und bez. l. u.: HM (ligiert) (19)17. Verso mit dem Stempel: Nachlass Hedwig Marquardt.
0030: Hedwig Marquardt 1884 Magdeburg - 1969 Hannov...Est. €1,500-€2,000
Peter Graf 1937 Crimmitschau - lebt in Dresde...: Peter Graf1937 Crimmitschau - lebt in Dresden - Kopf eines Mannes - Gouache, Kreide und Tusche/Karton. 25,7 x 16,7 cm. Sign. und dat. r. u.: Graf (19)97. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas
0032: Peter Graf 1937 Crimmitschau - lebt in Dresde...Est. €380-€580
Heinrich Neuy 1911 Kevelaer - 2003 Steinfurt ...: Heinrich Neuy1911 Kevelaer - 2003 Steinfurt - 'Ein heisser Sommertag' - Aquarell/Bütten. 58,5 x 38,5 cm. Betit., monogr. und dat. r. u.: Ein heisser Sommertag / HN (ligiert) / 1995. Voll ansichtig
0033: Heinrich Neuy 1911 Kevelaer - 2003 Steinfurt ...Est. €500-€700
Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover...: Ernst Wolfhagen1907 Hannover - 1992 Hannover - 'Stilleben' - Mischtechnik (Pastell und Gouache)/Papier. 54 x 36,2 cm. Monogr. und dat. l. u.: EW 50. Auf dem Unterlegkarton sign. und dat. r. u.: E.
0039: Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover...Est. €600-€900
Rudolf Austen 1931 Hainsbach/Tschechien - 200...: Rudolf Austen1931 Hainsbach/Tschechien - 2003 Rostock - Seelandschaft - Öl/Papier. 51,2 x 70,4 cm. Sign. und dat. r. u.: R. Austen (19)91. Passepartout. Rahmen.
0041: Rudolf Austen 1931 Hainsbach/Tschechien - 200...Est. €500-€700
Christian Modersohn 1916 Bremen - 2009 Bremen...: Christian Modersohn1916 Bremen - 2009 Bremen - Verschneite Berglandschaft - Aquarell/Papier. 35,5 x 47,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Ch. Modersohn (19)42. Verso mit persönlicher Widmung aus dem Winter
0042: Christian Modersohn 1916 Bremen - 2009 Bremen...Est. €600-€800
Rudolf Austen 1931 Hainsbach/Tschechien - 200...: Rudolf Austen1931 Hainsbach/Tschechien - 2003 Rostock - Segelboote - Öl/Papier. 51,5 x 70 cm. Sign. und dat. l. u.: R. Austen / 1993. Passepartout. Rahmen.
0043: Rudolf Austen 1931 Hainsbach/Tschechien - 200...Est. €500-€700
Friedrich Stichs 1900 Neckarzimmern - Meeresb...: Friedrich Stichs1900 Neckarzimmern - Meeresbrandung - Aquarell/Papier. 43,8 x 51,3 cm. Sign. und dat. r. u.: Stichs / 1936. Mit Widmung l. u. Unterlegkarton. Der Maler, der durch die
0044: Friedrich Stichs 1900 Neckarzimmern - Meeresb...Est. €500-€800
Daucher Künstler des 20. Jahrhunderts - Flieg...: DaucherKünstler des 20. Jahrhunderts - Fliegender Stuhl - Öl/Lwd. 120 x 120 cm. Sign. r. u.: Daucher. Darüber mit Widmung. Rahmen. Schmutzspuren.
0045: Daucher Künstler des 20. Jahrhunderts - Flieg...Est. €800-€1,200
Siegfried Zademack 1952 Bremen - Mann am Abgr...: Siegfried Zademack1952 Bremen - Mann am Abgrund - Öl/Lwd. 80 x 80 cm. Sign. und dat. r. u.: S. Zademack / 1990. Rahmen.
0047: Siegfried Zademack 1952 Bremen - Mann am Abgr...Est. €2,000-€2,500