Day #2: Autographs, Music, Prints & Drawings 2014-12-13 Auction - 504 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 3

Federico BarocciFrederick BloemaertMarie Laetitia Studholmine Bonaparte
Firenze, Italy

Day #2: Autographs, Music, Prints & Drawings

The second session of our auction consists of almost 500 lots of Manuscripts and music books (lots 493-546); Autographs (lots 547-580); Old Master prints and drawings (lots 581-727); Modern prints and drawings (lots 728-927); a section of Cartography (lots 928-975); a group of Photographs of XIX century (lots 976-996).
Lot Number: Lowest
Shostakovich Dmitri: Shostakovich Dmitri. Collected works in forty-two volumes. Moscow: State Publishers 'Musika', 1984. Partiture d’orchestra. Testi in lingua russa e inglese. Mancano i volumi nn. 3 e 10. Il n.
0541: Shostakovich DmitriEst. €550-€1,100Lot Passed
Suppé Franz von: Suppé Franz von. Incipit musicale dall'operetta 'Boccaccio' autografo firmato. Datato Trieste, 24 aprile 1888. Manoscritto a inchiostro nero. 22 battute musicali. Dimensioni: 135x205 mm.
0542: Suppé Franz vonEst. €350-€700
Tessarini Carlo: Tessarini Carlo. An / Accurate Method to attain the Art of / Playing ye / Violin / with graces in all the different keys, how to / make proper cadences, & ye nature of all ye shifts, / with several
0543: Tessarini CarloEst. €450-€900Lot Passed
Thomas Ambroise: Thomas Ambroise. Lettera autografa firmata inviata al Vice Console Britannico Salvari. Parigi, 7 dicembre 1888. Manoscritto a inchiostro scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta con
0544: Thomas AmbroiseEst. €300-€600Lot Passed
Tosti Francesco Paolo: Tosti Francesco Paolo. Non mentire!... / Melodia / parole di / Riccardo Pierantoni / [...] / Folkestone ag. set. 1910. Manoscritto musicale autografo. Spartito per canto e pianoforte. 10 pagine.
0545: Tosti Francesco PaoloEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Valentini Giuseppe: Valentini Giuseppe. Bizzarrie per Camera / à Tre / Cio e Due Violini e Violone o / Cembalo / [...] / Opera Seconda /... London: Walsh, [1721]. In-4° (mm 330x235). 3 fascicoli: pagine 12, 11,
0546: Valentini GiuseppeEst. €750-€1,500Lot Passed
Raccolta di 12 documenti…: Raccolta di 12 documenti con firma autografa di Re e Principi di Casa Savoia. Datati XVII-XIX secolo. Manoscritti a inchiostro seppia carte con filigrana e su pergamena. Alcuni sigilli conservati.
0547: Raccolta di 12 documenti…Est. €600-€1,200Lot Passed
Raccolta di 50 lettere autografe…: Raccolta di 50 lettere autografe o con firma autografa di esponenti di famiglie nobili siciliane e campane molte inviate al Viceré di Napoli. Datate XVIII secolo. Manoscritti a inchiostro seppia.
0548: Raccolta di 50 lettere autografe…Est. €800-€1,600Lot Passed
5 documenti con firma autografa del Papa Pio IX: Raccolta di 5 documenti con firma autografa del Papa Pio IX e di alcuni cardinali. Datati XVIII-XIX secolo. Manoscritti a inchiostro seppia su carta e pergamene. Dimensioni varie. (5)
0549: 5 documenti con firma autografa del Papa Pio IXEst. €350-€700
Nomina di Pier Andrea Forzoni…: Nomina di Pier Andrea Forzoni in qualità di 'Segretario dell'Ambasciata in Firenze'. Datato 5 agosto 1707, Firenze. Documento in pergamena. Manoscritto a inchiostro nero con fregi in oro e
0551: Nomina di Pier Andrea Forzoni…Est. €1,300-€2,600Lot Passed
Raccolta di oltre 70 lettere…: Raccolta di oltre 70 lettere di librai inviate al bibliofilo. Datate 1820-1865. Manoscritti a inchiostro scuro. Talvolta su carte intestate. Alcune inviate a Etienne Audin de Rians. Dimensioni
0554: Raccolta di oltre 70 lettere…Est. €700-€1,400Lot Passed
Album di firme e dediche.: Album di firme e dediche. Datato 1908-1955. Manoscritto a penna nera, blu e matita. 118 carte, con moltissime fotografie originali autografate o con dedica e con alcune lettere e cartoline
0556: Album di firme e dediche.Est. €4,000-€8,000Lot Passed
Documento in pergamena dipinto a mano.: Documento in pergamena dipinto a mano. Datato 1926, Assisi. Dimensioni: 530x430 mm.
0557: Documento in pergamena dipinto a mano.Est. €500-€1,000Lot Passed
Albani Alessandro (cardinale): Albani Alessandro (cardinale). Pergamena con firma autografa. Datata 3 luglio 1767. Manoscritto a inchiostro seppia e oro. Sigillo in carta conservato. Con decorazione e stemma. In italiano.
0558: Albani Alessandro (cardinale)Est. €500-€1,000Lot Passed
Annigoni Pietro: Annigoni Pietro. Raccolta di 18 tra lettere e biglietti autografi firmati. Datate anni '50. Manoscritti a inchiostro scuro su carte creme e azzurrino. Una lettera presenta segni del tempo senza
0559: Annigoni PietroEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Benedictus [papa XV]: Benedictus [papa XV]. Raccolta di 26 lettere autografe firmate. Datate 1914-1918. (26)
0560: Benedictus [papa XV]Est. €5,500-€11,000Lot Passed
Carducci Giosuè: Carducci Giosuè. Alla croce di Savoja. I Toscani. Firenze: Callini, 1859. In-12° (150x92 mm). Pagine 22. Brossura originale con una macchia. In fine è allegato il Sonetto ripiegato con
0561: Carducci GiosuèEst. €400-€800Lot Passed
Carducci Giosuè: Carducci Giosuè. Ça ira. (10° migliaio). Roma: Angelo Sommaruga, 1883. In-8° (mm 200x116). Pagine 60. Brossura originale, piatto superiore staccato. Con dedica autografa firmata «A
0562: Carducci GiosuèEst. €350-€700Lot Passed
Carducci Giosuè: Carducci Giosuè. Ritratto fotografico con dedica parzialmente autografa. Datato 1896. Fotografia a mezzo busto del poeta realizzata dallo studio fotografico «Giacomo Brogi» di Firenze.
0563: Carducci GiosuèEst. €400-€800Lot Passed
Carlo Emanuele IIIRe di Sardegna: Carlo Emanuele IIIRe di Sardegna. Documento pergamenaceo con firma autografa di Carlo Emanuele di Savoia. Datato 1749. Manoscritto a inchiostro seppia (a più mani) su pergamena. Legata al
0564: Carlo Emanuele IIIRe di SardegnaEst. €600-€1,200Lot Passed