Christmas Auction - XXXI Little Nemo Auction 2014-12-19 Auction - 198 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 3

DAVIDE FABBRI Batman - Gotham CityLegionari di Roma in Terra IbericaTITTI GARELLI Babba Natale - Tittiroid
Torino, Italy

Christmas Auction - XXXI Little Nemo Auction

Illustrated books, original illustrations and arts, vintage objects
Lot Number: Lowest
I cantieri aeronautici "Ansaldo": ENG Promotional booklet with b/w illustrations. Complete of 4 loose applied colour plates. Good condition. ITA I cantieri aeronautici "Ansaldo" Officine Grafiche della S.T.E.N., Torino n.d. ma
0049: I cantieri aeronautici "Ansaldo"Est. €125-€300Lot Passed
La Pubblicità d’Italia: ENG Special issue for the "Triennale delle Arti Decorative" exhibition. With b/w and colour illustrations. Good condition. ITA "La Pubblicità d’Italia" n°35/36, anno IV, maggio-giugno1940.
0050: La Pubblicità d’ItaliaEst. €100-€200
Smeets 1830-1955: ENG Full-cloth binding, with several colour illustrations and inserts. Very good condition. ITA Smeets 1830-1955 n.d. ma1955. Cm 33,2x43,5, pp. 56 illustratecon inserti di vario formato.Legatura
0053: Smeets 1830-1955Est. €350-€700Lot Passed
Segnalibri Van Houten’s: ENG a set composed of 3 illustrated bookmarks of the first years of 1900 and an illustrated bookmark from the 20s. Excellent condition. ITA Segnalibri Van Houten’s n.d. ma primo ‘900.
0054: Segnalibri Van Houten’sEst. €125-€250Lot Passed
Biciclette Mars Norimberga: ENG German litographic poster. Excellent condition, two little restored tears. ITA Biciclette Mars Norimberga Affisso litograficostampato dalla J. Aberle,Berlino. Cm 52x77.Due piccoli
0055: Biciclette Mars NorimbergaEst. €150-€300Lot Passed
Biciclette Peugeot: ENG Litographic poster from the 20s. Linen-backed, very good condition. ITA Biciclette Peugeot Affisso litografico primi anni’20, impresso da Gaillard,Parigi. Cm 40x60.Ottimo stato, telato.
0056: Biciclette PeugeotEst. €250-€600
Biciclette Humber: ENG Advertising poster from the 30s. Good condition. ITA Biciclette Humber Affisso anni ’30 cm 47x62.Lievi bruniture al margineinferiore,buona conservazione.
0057: Biciclette HumberEst. €100-€200
Triumph Bicycles: ENG Advertising poster from the 30s. Good condition. ITA Triumph Bicycles Anni’30 cm 48x69. Buono stato.
0058: Triumph BicyclesEst. €100-€200Lot Passed
JAN AVìES Sigarette Golden Fiction: ENG Signed advertising cardboard. Tiny lack in the upper corner, else very good condition. ITA JAN AVìES Sigarette Golden Fiction Cartone promozionale autoportanteper la marca olandesedi sigarette.
0060: JAN AVìES Sigarette Golden FictionEst. €100-€200Lot Passed
ARJEN GALEMA Heineken’s beer: ENG Heineken poster. Framed, very good condition. ITA ARJEN GALEMA Heineken’s beer Affisso cm 75x56 in cornicecoeva originale marchiataHeineken. Ottimo stato.
0062: ARJEN GALEMA Heineken’s beerEst. €125-€250
NICOLA DE MARIA Untitled: ENG Silk-screen print poster by Nicola De Maria. ITA NICOLA DE MARIA Untitled 1996? Manifestoserigrafico cm 48,5x64impressa in Italia da Arte3in collaborazione conla Galleria Kol di Osaka.
0064: NICOLA DE MARIA UntitledEst. €200-€400Lot Passed
UGO NESPOLO Rosa: ENG Silk-screen print on paper. Signed. ITA UGO NESPOLO Rosa Serigrafia su carta dadisegno cm 50x70 (operacm 32x50). Prova d’autorefirmata dall’artista.
0065: UGO NESPOLO RosaEst. €250-€500Lot Passed
UGO NESPOLO Garofano: ENG Silk-screen print on paper. Signed. ITA UGO NESPOLO Garofano Serigrafia su cartada disegno cm 50x70 (operacm 32x50). Prova d’autorefirmata dall’artista.
0066: UGO NESPOLO GarofanoEst. €250-€500Lot Passed
Il fermacapelli di Letizia: ENG Hairclip by Nespolo. Enamel on gold. ITA Il fermacapelli di Letizia Smalto su oro. Cm 15x2. UgoNespolo ha esordito negli anniSessanta nel panorama artisticonazionale, giungendo adaffermarsi a
0067: Il fermacapelli di LetiziaEst. €250-€500Lot Passed
DARIO BALLANTINI Da affrontare: ENG Acrylic colours and ink on paper. ITA DARIO BALLANTINI Da affrontare Acrilici e china sucarta. Cm 45x35. Nato negli anniSessanta a Livorno, l’artista/attoreinizia a esporre fin da
0068: DARIO BALLANTINI Da affrontareEst. €2,400-€4,800Lot Passed
ARMANDO BORRELLI La guerra: ENG Mixed technique on paper. ITA ARMANDO BORRELLI La guerra Tecnica mista su carta.Cm 60x60. Nato a Napoli matorinese d’adozione, Borrelli è unriconosciuto illustratore e fumettista.Ha
0069: ARMANDO BORRELLI La guerraEst. €200-€400Lot Passed
ARMANDO BORRELLI La missione di Milo: ENG Mixed technique on paper. ITA ARMANDO BORRELLI La missione di Milo Tecnica mista su carta.Cm 52x72.
0070: ARMANDO BORRELLI La missione di MiloEst. €175-€350Lot Passed
ARMANDO BORRELLI Milo, il Bambino: ENG Mixed technique on paper. ITA ARMANDO BORRELLI Milo, il Bambino Tecnica mista su carta.Cm 39x59.
0071: ARMANDO BORRELLI Milo, il BambinoEst. €150-€300Lot Passed
ARMANDO BORRELLI Milo, lo Scoiattolo: ENG Crayons on paper. ITA ARMANDO BORRELLI Milo, lo Scoiattolo Matita colorata su cartaruvida. Cm 50x35.
0072: ARMANDO BORRELLI Milo, lo ScoiattoloEst. €125-€250Lot Passed