Antiques 2014-12-16 Auction - 534 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it

Torino, Italy

Antiques

Lot Number: Lowest
Zuccheriera: Zuccheriera in argento con base a tripodeEpoca, metà del XIX secolo
0001: ZuccherieraEst. €120-€150Lot Passed
Coppetta in argento: Coppetta in argento Inghilterra, 1758gr. 310
0002: Coppetta in argentoEst. €200-€400Lot Passed
Quattro cestini in argento: Quattro cestini in argento, di cui due ovali con vetro blu e due rotondi.Epoca, XIX secologr. 440
0003: Quattro cestini in argentoEst. €200-€250
Bugia in argento: Bugia in argentoLondra, XIX secologr. 370
0004: Bugia in argentoEst. €180-€200Lot Passed
Guantiera ovale in argento: Guantiera di forma ovale in argento sbalzato a formelle e rocailles.Epoca, XVIII secolocm 29x21gr. 410Punzoni non leggibili
0005: Guantiera ovale in argentoEst. €250-€300
Caffettiera in argento: Caffettiera in argento, versatoio a guisa di testa di cavallo.Epoca, metà del XIX secoloh cm 25, gr. 450
0006: Caffettiera in argentoEst. €400-€500
Vaso a coppa in argento decorato: Vaso a forma di coppa in argento sbalzato a motivi di foglie, anse a guisa di teste di indiani.Punzoni gr. 1.700
0007: Vaso a coppa in argento decoratoEst. €800-€900
Vinaigrier in argento: Vinaigrier in argentoFrancia, XIX secologr. 640
0008: Vinaigrier in argentoEst. €350-€400Lot Passed
Candelieri: Coppia di candelieri in argento, fusto a colonna.Punzoni veneti della metà del XIX secoloh cmgr. 840
0009: CandelieriEst. €400-€500
Formaggiera: Formaggiera in argento a forma di ape.Punzoni inglesi
0010: FormaggieraEst. €80-€100Lot Passed
Caffettiera in argento: Caffettiera in argento sbalzato a fiori.Epoca, XIX secologr. 840
0011: Caffettiera in argentoEst. €350-€450
Lotto in argento: Lotto in argento costituito da: boccale, caffettiera, caraffa, saliera, coppetta e centrotavola.gr. 2.820
0012: Lotto in argentoEst. €400-€500Lot Passed
Lotto in argento: Lotto in argento composto da un vassoio e una fioriera.gr. 1.415
0013: Lotto in argentoEst. €300-€400Lot Passed
Carnet du bal in argento: Carnet de bal in argentoEpoca, XIX secolo
0014: Carnet du bal in argentoEst. €300-€400Lot Passed
Coppia di candelieri in argento: Coppia di candelieri in argento Punzoni Carlo Balbino, Torinoh cm 27gr. 910
0015: Coppia di candelieri in argentoEst. €350-€400
Tre antichi secchielli: Tre antichi secchielli in argento sbalzato.
0016: Tre antichi secchielliEst. €90-€120Lot Passed
Zuccheriera in argento: Zuccheriera in argento di forma ovoidale, decorata a fiori.Epoca, primi del XX secolo
0017: Zuccheriera in argentoEst. €120-€150Lot Passed
Zuppiera in argento: Zuppiera in argento di stile neoclassico.Punzoni di Bulgari, titolo 925gr. 2.840
0018: Zuppiera in argentoEst. €800-€900
Coppa in argento: Coppa trofeo in argento incisoInghilterra, 1884h cm 28, diam. cm 40,3gr. 1.980
0019: Coppa in argentoEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Cucchiaio in avorio: Taste à vin in avorio, manico scolpito con tralcio di uva e figura di Bacco.Francia, XVI secololung. cm 14
0020: Cucchiaio in avorioEst. €100-€150
Coppia di vasi in pietra: Coppia di vasi in pietra.Epoca, XVIII secoloh cm 76
0021: Coppia di vasi in pietraEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Coppa in marmo: Coppa in marmo grigio di forma circolare, corpo e bordo scolpito.h cm 52 diam. cm 64
0022: Coppa in marmoEst. €300-€400
Carlo Felice Biscarra: ScimmiaBronzo, firma sulla base.h cm 19
0023: Carlo Felice BiscarraEst. €150-€200
Edoardo Rubino: Busto di giovane ragazzaGesso, firmato sulla baseh cm 31
0024: Edoardo RubinoEst. €200-€250Lot Passed