A136,Paintings,Contemporary and Classical Art 2015-03-27 Auction - 235 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A136,Paintings,Contemporary and Classical Art

Lot Number: Lowest
Manzoni, Marco (Arogno um 1825–1905) Die vier: Manzoni, Marco(Arogno um 1825–1905)Die vier Jahreszeiten, 1881. Folge von 4 Gemälden, mit Darstellungen von Putti bei Tätigkeiten, welche die jeweiligen Jahreszeiten symbolisieren. Öl auf Papier
3000: Manzoni, Marco (Arogno um 1825–1905) Die vierEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Bullinger, Johann Balthasar d.Ä. (Langnau a.A.: Bullinger, Johann Balthasar d.Ä.(Langnau a.A. 1713–1793 Zürich)Ideallandschaft mit Hirten, Schafen und Ziegen, 1764. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und mit der Nr. 388 versehen.
3001: Bullinger, Johann Balthasar d.Ä. (Langnau a.A.Est. CHF 2,500-CHF 3,500Lot Passed
Calame, Alexandre (Vevey 1810–1864 Menton) "Ile: Calame, Alexandre(Vevey 1810–1864 Menton)"Ile Saint-Marguerite près de Cannes", 1858/60. Öl auf Leinwand. Verso mit dem Siegel der Vente Calame und der Nr. 229 versehen. 30x53 cm.
3002: Calame, Alexandre (Vevey 1810–1864 Menton) "IleEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Menn, Barthélemy (1815 Genf 1893) "Les Apennins", um: Menn, Barthélemy(1815 Genf 1893)"Les Apennins", um 1838. Öl auf Papier über Karton. Verso bezeichnet und irrtümlicherweise mit 1834/35 datiert. 26,5x41,5 cm. -Retuschen im rechten äusseren
3003: Menn, Barthélemy (1815 Genf 1893) "Les Apennins", umEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Mock, Friedrich (Böblingen 1867–1919 Basel): Mock, Friedrich(Böblingen 1867–1919 Basel)Spätsommerliche Alplandschaft mit Blick auf das frisch verschneite Breithorn. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 53x70 cm.
3004: Mock, Friedrich (Böblingen 1867–1919 Basel)Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Jequier, Jules (Genf 1834–1898 Montreux) Blick auf den: Jequier, Jules(Genf 1834–1898 Montreux)Blick auf den Aletschgletscher, mit Jungfrau, Mönch, Trugberg und Eiger im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 36x58 cm.
3005: Jequier, Jules (Genf 1834–1898 Montreux) Blick auf denEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Dufaux, Frédéric (1852 Genf 1943) "L'Etang". Öl auf: Dufaux, Frédéric(1852 Genf 1943)"L'Etang". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 27x35 cm. -Die Signatur überholt.
3006: Dufaux, Frédéric (1852 Genf 1943) "L'Etang". Öl aufEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Barraud, Maurice (1889 Genf 1954) "Pollensa", 1926. Öl: Barraud, Maurice(1889 Genf 1954)"Pollensa", 1926. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 41x46 cm.
3007: Barraud, Maurice (1889 Genf 1954) "Pollensa", 1926. ÖlEst. CHF 2,500-CHF 3,000
Rüegg, Ernst Georg (Mailand 1883–1948 Männedorf): Rüegg, Ernst Georg(Mailand 1883–1948 Männedorf)"Sommerluft auf der Breite Schaffhausen", 1940. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet, datiert und dediziert. 44,5x57 cm.
3008: Rüegg, Ernst Georg (Mailand 1883–1948 Männedorf)Est. CHF 3,000-CHF 4,000
Hügin, Karl Otto (Trimbach 1887–1963 Bassersdorf): Hügin, Karl Otto(Trimbach 1887–1963 Bassersdorf)"Turnerfest II", um 1952. Öl und Tempera auf Karton. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 45,5x36,5 cm.
3010: Hügin, Karl Otto (Trimbach 1887–1963 Bassersdorf)Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Barraud, Aimé (La-Chaux-de-Fonds 1902–1954 Neuchâtel): Barraud, Aimé(La-Chaux-de-Fonds 1902–1954 Neuchâtel)Stillleben mit Nelken, 1938. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 37,5x46 cm.
3011: Barraud, Aimé (La-Chaux-de-Fonds 1902–1954 Neuchâtel)Est. CHF 4,000-CHF 4,500
Gimmi, Wilhelm (Zürich 1886–1965 Chexbres) "Femme au: Gimmi, Wilhelm(Zürich 1886–1965 Chexbres)"Femme au livre", 1930. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. 46x38 cm.
3012: Gimmi, Wilhelm (Zürich 1886–1965 Chexbres) "Femme auEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Potthof, Hans (1911 Zug 2003) "Ackerland". Öl auf: Potthof, Hans(1911 Zug 2003)"Ackerland". Öl auf Leinwand. Oben links signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 50x80,5 cm.
3014: Potthof, Hans (1911 Zug 2003) "Ackerland". Öl aufEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Landolt, Karl (1925 Stäfa 2009) "S' Pastorebirebäumli: Landolt, Karl(1925 Stäfa 2009)"S' Pastorebirebäumli im Herbst", 1978. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 74x81 cm.
3015: Landolt, Karl (1925 Stäfa 2009) "S' PastorebirebäumliEst. CHF 2,000-CHF 2,400
Kündig, Reinhold (Uster 1888–1984 Thalwil): Kündig, Reinhold(Uster 1888–1984 Thalwil)"Blumengarten", 1933. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 81x100 cm.
3016: Kündig, Reinhold (Uster 1888–1984 Thalwil)Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Fries, Hanny (1918 Zürich 2009) Am Strand. Öl auf: Fries, Hanny(1918 Zürich 2009)Am Strand. Öl auf Leinwand. Links signiert. 92x92 cm.
3017: Fries, Hanny (1918 Zürich 2009) Am Strand. Öl aufEst. CHF 2,800-CHF 3,500
Thys, Kathy (Susi Bill) (Geb. Bern 1936) "Der: Thys, Kathy (Susi Bill)(Geb. Bern 1936)"Der Früchtestand". Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 99x70 cm.
3019: Thys, Kathy (Susi Bill) (Geb. Bern 1936) "DerEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Polastri, Constantin (Dürnten 1933–2009 Männedorf): Polastri, Constantin(Dürnten 1933–2009 Männedorf)Sonnenblumen im Garten. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 92x80 cm.
3021: Polastri, Constantin (Dürnten 1933–2009 Männedorf)Est. CHF 1,500-CHF 2,500
Hartung, Willi (Zürich 1915–1987 Sternenberg) Die Tiere: Hartung, Willi(Zürich 1915–1987 Sternenberg)Die Tiere des Waldes, 1955/56. Öl und Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 60,5x80 cm.
3022: Hartung, Willi (Zürich 1915–1987 Sternenberg) Die TiereEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Kurfiss, Gottlieb (Zürich 1925–2010 Rüschlikon) Blumen: Kurfiss, Gottlieb(Zürich 1925–2010 Rüschlikon)Blumen in Vase. Öl und Tempera auf Gips über Holz. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 285 versehen. 65x24 cm.
3023: Kurfiss, Gottlieb (Zürich 1925–2010 Rüschlikon) BlumenEst. CHF 2,500-CHF 3,000