Antique and Old Masters 2015-03-19 Auction - 836 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 3
LiveAuctioneers Logo

Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669),Ribalta con alzata Luigi XIV lastronata in palissandroAnonimo del XIX secolo, Campagna romana con
Done
Genova, Italy
Auction Details

Antique and Old Masters

Several assignments selected from private collections compose this sale of antiques, which traditionally opens the new season of auctions. A collection of old paintings and art objects characterize this catalog.
Lot Number: Lowest
24
Sold
Tappeto caucasico Mogan inizio XX secolo,: campo rosso con due file di Memling gul, cm 161x127
0498: Tappeto caucasico Mogan inizio XX secolo,Est. €600-€800
See Sold Price
Sold
Tappeto anatolico prima meta XX secolo,: fondo rosso con medaglione centrale giallo cm 274X154
0500: Tappeto anatolico prima meta XX secolo,Est. €250-€350
See Sold Price
Aubusson XX secolo,: fondo marrone con volute e madaglione centralecm 304x138
0505: Aubusson XX secolo,Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Sold
Passatoia persiana Serabend inizio XX secolo,: con cinque medaglioni sovrapposti cm 545x85
0506: Passatoia persiana Serabend inizio XX secolo,Est. €800-€900
See Sold Price
Sold
Kilim Tracia, XX secolo,: campo marrone con decori azzurri, rossi, cm 194x151
0508: Kilim Tracia, XX secolo,Est. €350-€450
See Sold Price
Tappeto caucasico inizio XX secolo,: fondo rosso con tre medaglioni contenenti croci Lesghi cm 192X132
0509: Tappeto caucasico inizio XX secolo,Est. €600-€700Lot Passed
Sold
Tappeto Afgano inizio XX secolo,: campo rosso, bordo con 3 file di gul cm 310x266
0511: Tappeto Afgano inizio XX secolo,Est. €600-€700
See Sold Price
Otto mezzari Genovesi, XIX secolo,: raffiguranti l'albero, le rose e altro
0512: Otto mezzari Genovesi, XIX secolo,Est. €2,000-€2,200Lot Passed
Tappeto anatolico XX secolo,: campo rosso con medaglione centrale cm 180x107
0513: Tappeto anatolico XX secolo,Est. €100-€120Lot Passed
Sold
Lotto composto da due tappeti,: uno caucasico Shirvan fine XIX secolo cm 230x155, l'altro anatolico inizio XX secolo in seta a preghiera cm 180x133
0514: Lotto composto da due tappeti,Est. €600-€800
See Sold Price
Sold
Tappeto caucasico Shirvan Lesghi fine XIX secolo,: campo blu con quattro croci Lesghi, bordura bianca a foglie e tulipani cm 261x120
0515: Tappeto caucasico Shirvan Lesghi fine XIX secolo,Est. €1,200-€1,400
See Sold Price
Tappeto persiano inizio XX secolo,: fondo marrone, cm 280x110
0517: Tappeto persiano inizio XX secolo,Est. €200-€250Lot Passed
Tappeto Afgano inizio XX secolo,: fondo marrone con gul ripetute cm 231X152
0518: Tappeto Afgano inizio XX secolo,Est. €300-€400Lot Passed
Sold
Tappeto persiano Malayer inizio XX secolo,: fondo blu con fiori stilizzati, cm 190X107
0519: Tappeto persiano Malayer inizio XX secolo,Est. €150-€299
See Sold Price
Sold
Tappeto persiano Joshagan meta XX secolo,: campo rosso con decori floreali, cm 370x260
0520: Tappeto persiano Joshagan meta XX secolo,Est. €300-€400
See Sold Price
View:
24
TOP