MODERN & CONTEMPORARY PAINTINGS & SCULPTURES 2015-03-28 Auction - 359 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 3

Albert LEBOURG (1849-1928) Promenade le long de laJoseph PRESSMANE (1904-1967)  Enfant en bonnet ou leSalvador DALI (1904-1989)  Dieu solaire émergeant
Brussels, Belgium

MODERN & CONTEMPORARY PAINTINGS & SCULPTURES

MODERN & CONTEMPORARY PAINTINGS & SCULPTURES - CERAMICS - DESIGN
Lot Number: Lowest
Marie Vorobieff dite MAREVNA: Marie Vorobieff dite MAREVNA (Tcheboksany,1892-Londres,1984) Village provençal Huile sur toile et traits de mine de plomb, signée en bas à droite 60 x 81 cm
0055: Marie Vorobieff dite MAREVNAEst. €6,000-€8,000
Joseph PRESSMANE (1904-1967) La forêt d'Ecouen, 1951: Joseph PRESSMANE (1904-1967) La forêt d'Ecouen, 1951 Aquarelle sur papier, signée et située en bas à gauche 54 x 73 cm Provenance : anciennement collection de la famille de l'artiste
0060: Joseph PRESSMANE (1904-1967) La forêt d'Ecouen, 1951Est. €1,200-€1,500
Joseph PRESSMANE (1904-1967) Paysage Huile sur: Joseph PRESSMANE (1904-1967) Paysage Huile sur panneau, numérotée n°44 au dos 38,5 x 46 cm
0062: Joseph PRESSMANE (1904-1967) Paysage Huile surEst. €1,000-€1,500
Joseph PRESSMANE (1904-1967) La mariée à la mantille: Joseph PRESSMANE (1904-1967) La mariée à la mantille Huile sur toile, signée en bas à gauche et numérotée n°9.Titrée au dos "buste mariée" 65 x 46 cm
0063: Joseph PRESSMANE (1904-1967) La mariée à la mantilleEst. €2,500-€3,000
Joseph PRESSMANE (1904-1967) Femme assise dans un: Joseph PRESSMANE (1904-1967) Femme assise dans un fauteuil Huile sur toile signée en bas à droite Contresignée, titrée et numérotée °83 au dos 130 x 97 cm
0068: Joseph PRESSMANE (1904-1967) Femme assise dans unEst. €4,000-€6,000
Joseph PRESSMANE (1904-1967) Enfant en bonnet ou le: Joseph PRESSMANE (1904-1967) Enfant en bonnet ou le portrait de Tamara Huile sur toile signée en bas à gauche Contresignée, titrée et numérotée °14 au dos 146 x 89 cm
0069: Joseph PRESSMANE (1904-1967) Enfant en bonnet ou leEst. €6,000-€8,000
Joseph PRESSMANE (1904-1967) La boxe,1957 Huile sur: Joseph PRESSMANE (1904-1967) La boxe,1957 Huile sur panneau, signée et datée en bas à gauche Contresignée, titrée et numérotée °33 au dos 100 x 73 cm
0070: Joseph PRESSMANE (1904-1967) La boxe,1957 Huile surEst. €3,000-€5,000
Joseph PRESSMANE (1904-1967) Nature morte Huile sur: Joseph PRESSMANE (1904-1967) Nature morte Huile sur toile, signée et numérotée °47 au dos 110 x 73 cm
0071: Joseph PRESSMANE (1904-1967) Nature morte Huile surEst. €3,000-€5,000
MANE KATZ (1894-1962) Jeune étudiant Encre ,lavis: MANE KATZ (1894-1962) Jeune étudiant Encre ,lavis d’encre et gouache sur papier Signée en bas à droite 41 x 20 cm (Petite déchirure)
0072: MANE KATZ (1894-1962) Jeune étudiant Encre ,lavisEst. €2,000-€2,500