AUCTION 183 - OLD MASTERS & XIX CENTURY-1ST 2015-06-04 Auction - 108 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 2

Lot Number: Lowest
ARTURO BIANCHI Cascina con ragazza.: BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Cascina con ragazza. Olio su cartoncino. Cm 21,00 x 30,00. Pubblicato in: Arturo Bianchi, Paesaggi, figure, impressioni, 1856-1839, fig. 309, pagina 247.
0027: ARTURO BIANCHI Cascina con ragazza.Est. €300-€400
PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Madonna.: PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Madonna. Olio su tela . Cm 72,00 x 96,00.
0028: PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Madonna.Est. €400-€600
ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna con libro: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna con libro dei conti. Olio su tela . Cm 100,00 x 130,00.
0031: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna con libroEst. €1,300-€1,500
VITTORIO MARIA BIGARI Ambiente di. Paesaggio con: BIGARI VITTORIO MARIA (1692 - 1776) Ambiente di. Paesaggio con architetture e personaggi. Olio su tela . Cm 44,00 x 57,00. . Cornice presente
0032: VITTORIO MARIA BIGARI Ambiente di. Paesaggio conEst. €1,200-€1,400
ARTISTA DEL XVIII SECOLO Fronte: San Crispino, Retro:: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Fronte: San Crispino, Retro: San Giovanni. Olio su tela . Cm 36,00 x 48,00. l'opera presenta delle piccole mancanze di colore al centro. Cornice presente
0033: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Fronte: San Crispino, Retro:Est. €1,300-€1,500
VITTORIO MARIA BIGARI Ambiente di. Notturno con: BIGARI VITTORIO MARIA (1692 - 1776) Ambiente di. Notturno con architetture e personaggi. Olio su tela . Cm 44,00 x 57,00. . Cornice presente
0035: VITTORIO MARIA BIGARI Ambiente di. Notturno conEst. €800-€1,200
GIACOMO FRANCESCO DETTO CIPPER TODESCHINI Scuola di.: TODESCHINI GIACOMO FRANCESCO DETTO CIPPER (1664 - 1736) Scuola di. Figura. Olio su tela . Cm 52,00 x 78,00. . Cornice presente
0036: GIACOMO FRANCESCO DETTO CIPPER TODESCHINI Scuola di.Est. €1,200-€1,500
ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.: ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presente
0037: ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.Est. €800-€1,000
ARTISTA DEL XVIII SECOLO La predica del Battista.: ARTISTA DEL XVIII SECOLO La predica del Battista. Olio su tela . Cm 103,00 x 127,00.
0038: ARTISTA DEL XVIII SECOLO La predica del Battista.Est. €1,200-€1,500
GIACOMO GUARDI NELLO STILE DI. Canale veneziano.: GUARDI GIACOMO (1764 - 1835) NELLO STILE DI. Canale veneziano. Olio su tela . Cm 44,00 x 27,00. . Cornice presente
0039: GIACOMO GUARDI NELLO STILE DI. Canale veneziano.Est. €1,000-€1,500
ENEA detto il Talpino SALMEGGIA Ambiente di. Cristo e: SALMEGGIA ENEA detto il Talpino (1565 - 1626) Ambiente di. Cristo e Ponzio Pilato. Olio su tela . Cm 95,00 x 130,00. . Cornice presente
0040: ENEA detto il Talpino SALMEGGIA Ambiente di. Cristo eEst. €1,500-€2,000
MURCHECAR Coppia di mezze corsie persiane.: MURCHECAR Coppia di mezze corsie persiane. Tappeto. Cm 64,00 x 164,00.
0041: MURCHECAR Coppia di mezze corsie persiane.Est. €200-€300
KOOM Tappeto persiano moderno. .: KOOM Tappeto persiano moderno. . Tappeto. Cm 170,00 x 275,00.
0042: KOOM Tappeto persiano moderno. .Est. €200-€300
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cassettone: MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cassettone lastronato e filettato in legno di noce, mosso sul fronte. Gambe "a cipolla". Radica di noce. Cm 114,00 x 92,00 x 62,00.
0045: MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO CassettoneEst. €1,000-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Mobile laccato e: MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Mobile laccato e decorato a motivi geometrici. Legno laccato. Cm 125,00 x 180,00 x 65,00. Gambe a cipolla.
0046: MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Mobile laccato eEst. €1,200-€1,500
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Scrivania: MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Scrivania lastronata in legno di noce. Radica di noce. Cm 123,00 x 105,00 x 62,50.
0047: MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO ScrivaniaEst. €1,800-€2,200
MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone: MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone lastronato e intarsiato. Legno e intarsio. Cm 123,00 x 90,00 x 54,00. Difetti.
0048: MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO CassettoneEst. €3,000-€5,000
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Cassettone mosso: MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Cassettone mosso sul fronte e radicato in legni esotici, . Legno e bronzo. Cm 125,00 x 68,00 x 86,00. Decorato con bronzi dorati a motivo di rocaille.
0049: MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Cassettone mossoEst. €4,000-€6,000