FURNITURE | RUGS & CARPETS | ASIAN ART 2015-09-17 Auction - 386 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

BAROCK-SCHRANKBEDEUTENDER SEKRETÄRKESHAN
Düsseldorf, Germany

FURNITURE | RUGS & CARPETS | ASIAN ART

Sale on 17 September 2015
Lot Number: Lowest
BAROCK-SCHRANK: BAROCK-SCHRANK Deutsch, um 1700. Eiche und Nussbaum, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 207 cm, B. 207 cm, T. 75 cm. Part. besch., Spannungsrisse. Rechteckiger, vorderseitig gegliederter Unterbau
0100: BAROCK-SCHRANKEst. €800-€880
BAROCK-DIELENSCHRANK: BAROCK-DIELENSCHRANK Norddeutsch, um 1700. Nadelholz, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 232 cm, B. 224 cm, T. 91 cm. Über gedrückten Kugelfüßen zweitüriger Korpus mit Bastionsfüllungen,
0101: BAROCK-DIELENSCHRANKEst. €800-€880Lot Passed
BAROCK-TRUHE: BAROCK-TRUHE Deutsch, 1631. Eiche und Nussbaum, teils geschnitzt, mit Einlegearbeiten, Eisen-Beschläge und -Griffe. H. 61 cm, B. 135,5 cm, T. 56,5 cm. Rechteckiger Korpus mit durch Arkadenbögen
0102: BAROCK-TRUHEEst. €2,200-€2,420Lot Passed
SELTENER SCHNITZ- UND INTARSIENSCHRANK: SELTENER SCHNITZ- UND INTARSIENSCHRANK Ungarn, 18. Jh. Eiche, dunkel gebeizt, geschnitzt, Wurzelholz, intarsiert, teils ebonisiert. H. 215 cm. B. 115 cm, T. 60 cm. Über gegliederten Klotzfüßen
0103: SELTENER SCHNITZ- UND INTARSIENSCHRANKEst. €1,200-€1,320Lot Passed
FRANKFURTER WELLENSCHRANK: FRANKFURTER WELLENSCHRANK Deutsch, um 1700. Nussbaum, furniert. H. 217 cm, B. 197 cm, T. 74 cm. Über fünf gedrückten Füßen rechteckiger, vorderseitig gegliederter Unterbau mit zwei Schubladen.
0104: FRANKFURTER WELLENSCHRANKEst. €1,500-€1,650
FRANKFURTER NASENSCHRANK: FRANKFURTER NASENSCHRANK Deutsch, um 1700. Eiche. H. 220 cm, B. 224 cm, T. 76 cm. Über fünf massiven, gedrückten Füßen zweitüriger Korpus mit Wellen-Front und sog. 'Nasen' an den Lisenen sowie
0105: FRANKFURTER NASENSCHRANKEst. €600-€660
SCHREIBKOMMODE: SCHREIBKOMMODE Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh. Mahagoni und Wurzelholz, furniert, teils ebonisiert, aufwendige Beschläge. H. 112 cm, B. 127 cm, T. 62 cm. Dreischübiger, bombierter Korpus mit passig
0106: SCHREIBKOMMODEEst. €600-€660
BAROCK-AUFSATZSCHRANK: BAROCK-AUFSATZSCHRANK Niederlande, 18. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt, teils geschnitzt, Messing-Beschläge. H. 238,5 cm, B. 168 cm, T. 58 cm. Geschwungener und bombierter Korpus mit zwei
0107: BAROCK-AUFSATZSCHRANKEst. €400-€440Lot Passed
BAROCK-VITRINENSCHRANK: BAROCK-VITRINENSCHRANK Holland, 18. Jh. Nussbaum, teils geschnitzt, Messing-Beschläge, facettiertes Glas. H. 244 cm, B. 207 cm, T. 55 cm. Über zwei Tatzen- bzw. Klotzfüßen gebauchter,
0108: BAROCK-VITRINENSCHRANKEst. €600-€660
BAROCK-AUFSATZSCHRANK: BAROCK-AUFSATZSCHRANK Deutsch, 18. Jh. Eiche und Nussbaum, teils furniert und intarsiert. H. 251 cm, B. 163 cm, T. 70 cm. Über vier Tatzenfüßen querrechteckiger Korpus mit zwei Schubladen und
0109: BAROCK-AUFSATZSCHRANKEst. €1,200-€1,320
AUFSATZ-ECKVITRINE: AUFSATZ-ECKVITRINE Deutsch, um 1780. Eiche, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 202 cm, B. 93 cm, T. 63 cm. Eintüriger Unterbau mit Pilastern. Darauf zurückgesetzter, eintüriger, verglaster
0110: AUFSATZ-ECKVITRINEEst. €200-€220
MILCHSCHRANK: MILCHSCHRANK Niederlande, um 1700. Eiche, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 126 cm, B. 173,5 cm, T. 51,5 cm. Rechteckiger, viertüriger Korpus mit ornamentierter Zarge sowie mit Sternen verzierten
0111: MILCHSCHRANKEst. €150-€165
SCHREIBKOMMODE: SCHREIBKOMMODE Niederlande, wohl 18. Jh. Eiche, teils geschnitzt. H. 103 cm, B. 113,5 cm, T. 56 cm. Auf vier Füßen geschnitzte Zarge, darüber dreischübiger Korpus mit einer aufklappbaren
0112: SCHREIBKOMMODEEst. €300-€330
HÖFISCHER BAROCK-AUFSATZSEKRETÄR: HÖFISCHER BAROCK-AUFSATZSEKRETÄR Deutsch, Dresden, um 1730. Birnbaum, ebonisiert, teils geschnitzt und vergoldet, polychrome Email-Plaketten, Messing-Beschläge. H. 220 cm, B. 114 cm, T. 63 cm.
0113: HÖFISCHER BAROCK-AUFSATZSEKRETÄREst. €8,000-€8,800Lot Passed
BAROCKMODELLKOMMODE: BAROCKMODELLKOMMODE Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum und andere Hölzer, furniert, Bandintarsien. H. 28 cm, B. 29 cm, T. 19,5 cm. Auf vier flachgedrückten Kugelfüßen dreischübiger, nach
0114: BAROCKMODELLKOMMODEEst. €600-€660
MINIATUR-BAROCKKOMMODE: MINIATUR-BAROCKKOMMODE Deutsch, 18. Jh. Nussbaum, furniert, teils intarsiert, Messing-Beschläge und -Griffe. H. 32 cm, B. 54 cm, T. 27 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen doppelt geschwungener,
0115: MINIATUR-BAROCKKOMMODEEst. €2,200-€2,420Lot Passed
BAUERNSCHRANK: BAUERNSCHRANK Süddeutsch, 1708. Nadelholz, bemalt, Eisen-Scharniere. H. 220 cm, B. 141 cm, T. 59 cm. Oben mit der Datierung '1708'. Über zwei Kugel- bzw. Klotzfüßen rechteckiger, zweitüriger
0116: BAUERNSCHRANKEst. €300-€330
BAUERNTRUHE: BAUERNTRUHE Süddeutsch, 1792. Nadelholz, farbig gefasst, Eisen. H. 62 cm, B. 146 cm, T. 67 cm. Vorderseitig datiert '1792'. Über vier gedrückten Füßen rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel
0117: BAUERNTRUHEEst. €250-€275Lot Passed
AUFSATZ-SCHRÄNKCHEN: AUFSATZ-SCHRÄNKCHEN Deutsch, 18. Jh. Nussbaum, furniert, teils intarsiert. H. 91,5 cm, B. 81,5 cm, T. 39,5 cm. Über vier kannelierten Füßen hochrechteckiger Korpus mit zwei verglasten Türen und
0118: AUFSATZ-SCHRÄNKCHENEst. €300-€330Lot Passed
BAROCK-KOMMODE MIT EINEM AUFSATZ: BAROCK-KOMMODE MIT EINEM AUFSATZ Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum, furniert und intarsiert. H. 107,5 cm, B. 103 cm, T. 64,5 cm. Über gedrückten Füßen passig geschweifter, dreischübiger
0119: BAROCK-KOMMODE MIT EINEM AUFSATZEst. €2,000-€2,200Lot Passed
GESCHIRRSCHRANK: GESCHIRRSCHRANK Deutsch, um 1800. Nussbaum, furniert, teils ebonisiert. H. 200 cm, B. 141,5 cm, T. 53 cm. Über vier spitz zulaufenden Vierkantfüßen hochrechteckiger, zweitüriger Korpus mit leicht
0120: GESCHIRRSCHRANKEst. €800-€880
FEINE MODELLKOMMODE: FEINE MODELLKOMMODE Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Nussbaum und andere Hölzer, furniert, Linienintarsien. H. 32,5 cm, B. 43,5 cm, T. 26 cm. Auf vier geschweiften Beinen, geschweifte Zarge und
0121: FEINE MODELLKOMMODEEst. €850-€935Lot Passed
DAMENSEKRETÄR: DAMENSEKRETÄR Deutsch, Mitte 18. Jh. Nussbaum, furniert. H. 96,5 cm, B. 96,5 cm, T. 56 cm. Über vier geschwungenen Bockfüßen passig geschwungene Zarge mit drei Schubladen und abgeschrägter,
0122: DAMENSEKRETÄREst. €800-€880Lot Passed
SCHREIBKOMMODE: SCHREIBKOMMODE Deutsch, 19./ 20. Jh. Nussbaum, furniert. H. 100 cm, B. 100 cm, T. 49 cm. Dreischübiger Korpus mit leicht geschwungener Front und von kleineren Schubladen flankierte, aufklappbare
0123: SCHREIBKOMMODEEst. €300-€330Lot Passed